• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Место Генерального прокурора освободилось

Реклама на dsnews.ua

Все прежние назначения генеральных прокуроров Украины были достаточно прогнозируемы. Например, еще до отставки Григория Ворсинова наблюдатели называли наиболее вероятным кандидатом на этот пост тогдашнего советника президента, директора Национального бюро расследований, председателя координационного комитета при Президенте по борьбе с оргпреступностью и коррупцией Олега Литвака.

В 98 году, после избрания последнего нардепом, Леонид Кучма долго не хотел называть фамилию определенного им кандидата на этот пост, а тогдашний прокурор Киева Михаил Потебенько тем временем уже принимал поздравления. Сегодня же можно, условно говоря, лишь математически просчитать претендента на должность главного законника страны. Но никто не возьмется назвать имя нового Генпрокурора. При нынешней полной неопределенности и продолжающихся отчаянных политических торгах уместно говорить лишь о длинной кадровой скамье запасных. И о том, станет ли кресло на Резницкой также предметом торга.

Вряд ли кому-то удастся побить рекорд Михаила Потебенько, который всего год не дотянул до конституционного пятилетнего срока полномочий Генпрокурора. Не будь у него поддержки и провластных сил, и коммунистов, это невозможно было бы в принципе. И уж тем более он не устоял бы в "кассетных войнах", когда внушительная на то время фракция КПУ, что называется, грудью легла на амбразуру оппозиции, защищая милого их сердцу Генерального. Максимум времени, отведенного для нового прокурора, — два с половиной года — до президентских выборов. Должность Генпрокурора на период подготовки и проведения следующих выборов является одной из ключевых. Потому и примеряют погоны Государственного советника юстиции Украины (коим по должности является Генеральный) на своих людей все, кто взял уже низкий старт перед забегом за главный политический приз страны.

У каждой политико-финансовой группы есть свой кандидат на освободившуюся вакансию. Причем кандидат компромиссный, так как в нынешней ситуации политики реально оценивают и свои возможности, и необходимость идти на мировую как с Президентом, так и с оппонентами. Например, Александр Волков, даже будь он снова в фаворе и имей свою фракцию, вряд ли предложил бы кандидатуру Юрия Гайсинского — безоговорочная поддержка СДПУ(о) не дала бы необходимого количества голосов при единодушной антипатии к нему оппозиции и "Нашей Украины". Точно так же неприемлемым для пропрезидентских и умеренных был бы поддерживаемый оппозицией Виктор Шишкин. "Заедисты", а именно донецкая их часть, прекрасно понимают, что желанный для них кандидат — бывший прокурор Донецкой области Геннадий Васильев — также не добьется благосклонности 226 депутатов. Хотя наверняка голоса за нового Генпрокурора будут собираться по принципу "фракция "Единая Украина" плюс кто-то еще".

Вот и получается, что политическим игрокам придется пристально вглядываться в лица тех, кого реально может предложить Президент, и выбирать из них наиболее близкого себе. Это в том случае, если Президент не пойдет на вариант "исполняющего обязанности" и не станет предлагать парламенту непроходного кандидата, а выберет из числа приемлемых для него кандидатур того, кто получит поддержку депутатов.

Итак, "Единая Украина" потенциально может поддержать следующих претендентов: первый зам-генпрокурора Николай Гарник, просто замы Сергей Винокуров и Николай Обиход, прокурор Днепропетровской области Владимир Шуба. Похоже, что для содействия кому-то из них и будут вестись консультации с остальными победителями парламентских выборов. Слова Михаила Потебенько о том, что его наследником станет человек из прокуратуры, скорее всего, правда. Он может помочь приплюсовать к 170 голосам "Еды" шесть десятков голосов коммунистов. Последним в данном случае за помощь могут быть предложены сверх лимита некоторые должности в руководстве парламента. Так, например, возглавляемый Потебенько профильный комитет одобрит и предложит парламенту проголосовать за исполняющего обязанности Ген-прокурора Николая Гарника. Выглядит весьма реалистично.
Если же, например, Президент решит заручиться поддержкой "Нашей Украины", то он может предложить на утверждение кандидатуру своей советницы, руховки со стажем Ольги Колинько. Против нее не должен возражать также и ее однокурсник Григорий Омельченко, хотя ее вряд ли поддержат другие члены фракции БЮТ. Ведь именно благодаря ей в свое время были открыты дела против Павла Лазаренко и Юлии Тимошенко.

Вариант конфигурации "Еда" плюс КПУ возможен при предложении на утверждение Владимира Шубы. "Еда", частично КПУ и СДПУ(о) могут поддержать Николая Обихода. Правда, против него, а также против Сергея Винокурова и тем более Алексея Баганца могут категорически выступить БЮТ, СПУ и, возможно, блок Ющенко.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, в Администрации Президента прорабатывается также и вариант "темной лошадки". Фамилию таинственного претендента пока никто не хочет называть. При этом не исключается, что прокурором может стать даже не работник прокуратуры, а юрист-политик или высокопоставленный чиновник Минюста.

    Реклама на dsnews.ua