• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Аграрные магнаты нашли деньги на сою

Реклама на dsnews.ua

Аграрные магнаты решили, что пришло время зарабатывать на сое, до недавнего времени не пользовавшейся особой любовью переработчиков. Участники рынка ожидают, что через год-другой можно ожидать вытеснения импортной продукции отечественной.

В 2006 г. аграрии отвели под посевы сои около 750 тыс. га. По словам завотделом селекции зернобобовых культур сельхозинститута Украинской академии аграрных наук Вячеслава Сичкаря, свыше 130 тыс. га сои возделывались в Полтавской области и примерно по 100 тыс. — в Кировоградской, Черкасской и Херсонской. А в следующем году, как ожидает академия, отечественные аграрии засеют соей до 1 млн га. Еще более оптимистично оценивает перспективы развития отрасли Ассоциация производителей и переработчиков сои. По ее данным, к 2010 г. площади под этой культурой могут увеличиться до 1,5–2 млн га. При средней урожайности 12–14 ц/га это даст переработчикам 18–28 млн т сои. При наличии в стране сортов, способных повысить урожай до 30 ц/га, потенциал соеводов еще более очевиден.

Положительные сдвиги на рынке не остались без внимания переработчиков. На минувшей неделе о выходе на рынок соевых продуктов объявил один из лидеров отечественного масложирового комплекса — промышленная группа "Креатив" (г. Кировоград). Она производит подсолнечное масло, маргарины, майонезы, консервную продукцию и специализированные жиры на пяти заводах полного цикла и известна потребителям по ТМ "Сонола", "Дивное", "Кум", "Деликон". По оценкам информагентства "АПК-Информ", в 2005/2006 маркетинговом году компания вошла в тройку крупнейших в Украине производителей маргариновой продукции, контролируя более 13% рынка. За этот период предприятиями группы было выпущено около 40 тыс. т маргаринов. Первый в Украине и СНГ завод по глубокой переработке сои — "Протеин Продакшн" — был заложен 5 октября в Кировоградской области. Его построят силами двух компаний: украинского ЗАО "Креатив", которому принадлежит 51% акций нового предприятия, и российского ЗАО "Протеин Продакшн" (49% акций). Предприятие будет выпускать широкий спектр продуктов переработки сои: соевое масло, шрот, изолят, концентрат, текстурат и соевую муку. Проектные мощности завода составят 100 тыс. т сои в год, а объем инвестиций в строительство — $25 млн (часть ресурсов предоставил банк "Петрокоммерц-Украина").

Как заявляют в компании, предприятие, которое планируют запустить в октябре 2007 г., будет ориентировано исключительно на соевые бобы украинского производства (генетически не модицифированные). Для формирования гарантированной сырьевой базы "Креатив" рассматривает возможность закупки семенного материала высокопротеиновых сортов сои, чтобы заключить договоры об их выращивании с агрохозяйствами. А поскольку именно сейчас отечественные соеводы активно пропагандируют создание в центральных и южных регионах страны новых полигонов, которые должны продемонстрировать аграриям преимущества выведенных украинских сортов сои, усилия селекционеров и переработчиков этой культуры попали в резонанс.

По словам гендиректора ЗАО "Креатив" Юрия Давыдова, вначале будет запущено производство кормового шрота, и постепенно начнет наращиваться выпуск концентрата и изолята. Предполагается, что основным потребителем шрота станет кировоградский птицекомбинат "Ятрань". Масло будет использоваться в изготовлении кондитерских жиров и маргаринов. В целом около 30% продукции завода будет реализовываться в Украине, а остальное пойдет на экспорт. Окупить предприятие, ежегодный доход которого планируется в размере $70 млн, предполагают за три года.

В настоящее время глубокая переработка сои в нашей стране практически отсутствует. Несмотря на наличие в Украине одного из крупнейших в СНГ переработчиков масличных культур ЗАО "Пологовский МЭЗ" (Запорожская обл.), а также Винницкого и Черновицкого масложиркомбинатов (группа "КМТ"), способных осуществлять экстракцию соевых бобов, линейка продуктов отечественных переработчиков сои пока ограничена шротом, соевой мукой и небольшими партиями масла. Большая часть бобов экспортируется в другие страны и возвращается в нам в виде продуктов глубокой переработки преимущественно из Нидерландов, США и Германии. Между тем потребности динамично развивающегося украинского пищепрома в качественно переработанном соевом продукте растет, и, по оценкам экспертов "ПроАгро", общий объем спроса уже достигает $40 млн в денежном выражении. Львиная доля этих средств достается иностранным компаниям и отечественным трейдерам, крупнейшие из которых на сегодняшний день Alfred C. Toepfer International Gmbh, Delaney International LLC, Tradepoint Logistics B.V., Cargill B.V., "Тегра Украина Лтд", "Олимп-Эскриме" и Мироновский хлебопродукт. Судя по всему, оптимизация цепочки производство–переработка и является сейчас наиболее актуальной для украинского пищепрома. С появлением отечественных производств, способных насытить рынок качественным и недорогим продуктом, эксперты прогнозируют уменьшение на внутреннем рынке доли иностранных производителей и импортеров. Схожая ситуация наблюдалась в последние годы в сегменте растительных жиров. Если в 2000–2001 гг. в стране реализовывалось около 70% импортной продукции, то сейчас — только 10%.

    Реклама на dsnews.ua