• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Все или ничего. Усманов и Новинский хотят сделать КГОКОР крупнейшим отечественным производителем окатышей

Реклама на dsnews.ua

Потенциальный участник СП, создаваемого на базе Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд, — консорциум украинской компании "Смарт-групп" и российского холдинга "Металлоинвест" — заявил о планах налаживания на нем производства 13,5 млн т окатышей в год, что сделает КГОКОР главным производителем этой продукции в Украине.

На прошлой неделе исполнительный директор российского горно-металлургического холдинга "Металлоинвест" Дмитрий Тарасов подтвердил интерес своей компании и ее украинского партнера "Смарт-групп" к инвестированию в КГОКОР путем участия в создании специального СП, контрольный пакет акций которого предполагается оставить за Украиной. По словам россиянина, после создания СП и запуска комбината на трех его окомковальных машинах можно будет наладить выпуск почти 13,5 млн т окатышей в год из концентрата, который на начальном этапе станут поставлять на предприятие Ингулецкий ГОК (Украина), а также Михайловский и Лебединский ГОКи (Россия). Если это произойдет, КГОКОР станет крупнейшим в Украине производителем окатышей (по итогам 2005 г. лидером отрасли с 7,76 млн т был Полтавский ГОК). В дальнейшем комбинат сможет перейти на производство концентрата непосредственно из собственных окисленных руд.

По данным г-на Тарасова, уже в октябре ожидается объявление конкурса по отбору независимого оценщика для оценки стоимости КГОКОРа (его имущество является совместной собственностью Украины, Румынии и Словакии), после чего активы предприятия можно будет вносить в качестве взноса украинского государства в СП для обеспечения его доли (50%+1 акция). Консорциум "Смарт-групп" — "Металлоинвест", соответственно, оплатит свою долю в СП (50%–1 акция) деньгами, за счет которых объект будет постепенно вводиться в эксплуатацию.

На сегодняшний день практическая работа по созданию СП ведется весьма активно. Министерство промышленной политики уже завершило инвентаризацию имущества КГОКОРа, а Фонд государственного имущества направил запросы в профильные ведомства и ВУЗы на проведение экспертизы права собственности, разделения долей, обязательств и определения правового статуса будущего совместного предприятия. Предполагается, что именно эти документы будут служить основанием в переговорах Украины с другими странами — участницами строительства и подрядчиками. В совокупности же результаты экспертиз и инвентаризации послужат базой для независимой оценки имущественного комплекса КГОКОРа. Предположительно, эта сумма составит не более $250 млн. По крайней мере, именно в эту цену имущество КГОКОРа было оценено независимыми оценщиками в 2004 г., а за прошедшее время этот показатель едва ли мог вырасти. Более того, учитывая, что город Долинская, где находится комбинат, живет в основном за счет сбора металлолома (в населенном пункте с численностью населения 16 тыс. человек работает 40 пунктов вторсырья), с каждым днем этого имущества явно становится все меньше. Вдобавок со временем не использующееся по назначению технологическое оборудование неизбежно ветшает, что также сказывается на его стоимости. В результате, по мнению экспертов, если запуск предприятия отложить хотя бы на полгода, существует реальная вероятность, что запускать уже будет нечего.

До последнего времени властные структуры, по всей видимости, были единодушны в своем отношении к достройке КГОКОРа: в августе Кабмин одобрил предложение ФГИУ о создании СП на базе комбината, основываясь на выводах комиссии по рассмотрению предложений потенциальных инвесторов, признавшей наиболее оптимальным для Украины предложение "Смарт-групп" — "Металлоинвест". Как уже сообщала "ДС", эта комиссия под руководством зампредседателя Фонда госимущества Дмитрия Парфененко предпочла предложение владельцев данных компаний Вадима Новинского и Алишера Усманова оферте хозяина Mittal Steel Лакшми Миттала, в частности, из-за того, что последний хотел получить контрольную долю в СП и оценил компенсацию румынам и словакам за вложения в КГОКОР в 58,2 млн т окатышей, тогда как украинско-российский консорциум оценил их на более приемлемом уровне — 14,5 млн т. Однако на прошлой неделе глава ФГИУ Валентина Семенюк неожиданно заявила, что она обратилась в правительство с просьбой отменить его августовское решение, мотивируя это необходимостью провести конкурс по отбору инвестора для СП. Такую резкую смену настроения главы приватизационного ведомства, которое принимало активное участие в указанном отборе, наверное, можно объяснить только тем, что Валентина Петровна крайне заинтересована в выполнении обязательств по наполнению бюджета, возложенных на ее ведомство. После фактической отмены конкурса по продаже "Лугансктепловоза" выполнить их нереально. Потому глава Фонда и вспомнила о КГОКОРе. Впрочем, учитывая, что в Украине сегодня отсутствует закон, позволяющий приватизировать объекты незавершенного строительства, заявления Валентины Петровны нельзя воспринимать иначе, как "выпуск пара". Ведь, несмотря на грозную патетику руководства, аппарат ФГИУ ведет активную подготовительную работу по созданию будущего совместного предприятия.

    Реклама на dsnews.ua