• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Отдай мандат!. В Василькове пытаются отправить в отставку местный горсовет

Реклама на dsnews.ua

В начале следующего года в Василькове Киевской области могут состояться повторные выборы депутатов городского совета. В декабре должен пройти референдум, на котором местные жители планируют отправить избранников в отставку. Вероятнее всего, за этой инициативой стоит новый мэр города, который за полгода так и не сумел договориться с депутатским корпусом.

Как сообщили "ДС" в мэрии, в настоящее время начали работу четыре инициативные группы по подготовке проведения референдума о досрочном прекращении полномочий депутатов местного совета. Васильковский мэр Сергей Иващенко рассказал "ДС", что причиной инициирования плебисцита стала неудовлетворительная, по мнению местных общественных организаций и политических партий, работа коллегиального органа. "На последней сессии депутаты не рассмотрели 70% вопросов, а там были очень важные: земля, тарифы, коммунальное хозяйство", — говорит г-н Иващенко. Такая халатность депутатов возмутила общественность Василькова. По его словам, работа по подготовке к референдуму ведется общественными организациями очень интенсивно, и до конца года он, скорее всего, состоится.

Тем временем по Василькову ходят упорные слухи, что за идеей проведения референдума стоит именно местный городской голова. Как ранее сообщала "ДС", в Васильковском городском совете насчитывается 46 депутатов: 22 от БЮТ, по 5 от НСНУ и Партии регионов, по 2 от СПУ, Партии национально-экономического развития Украины, КПУ и местного блока "За Васильков — европейский город". Неформальным лидером совета в городе считают руководителя фракции БЮТ Анатолия Семенца. У его же политической силы и контроль над основными комиссиями горсовета. Градоначальник не состоит ни в одной из прошедших в совет политических сил и позиционирует себя как беспартийный хозяйственник. В мэрии не скрывают, что между исполнительной и коллегиальной властями города сложились весьма напряженные отношения, однако категорически открещиваются от своего участия в организации референдума.

"ДС" неоднократно писала, что войны между исполнительной властью и представителями БЮТ происходят практически во всех населенных пунктах и районах Киевской области. Причем исполнительная власть, как правило, одерживает победу. Напомним, что недавно Броварской районный совет лишил поста главы этого органа бютовца Александра Гладышко и избрал на вакантное место представителя подконтрольного районной исполнительной власти НРУ Юрия Кушниренко. Организовывали в регионе и плебисциты относительно председателей местных органов власти, после которых постов лишались руководители Боярки и Козина.

По словам наблюдателей, если референдум в Василькове все же состоится, то надежда на то, что горсовет уйдет в отставку, все равно очень мала. Дело в том, что механизм проведения подобных акций достаточно сложно выписан в законодательстве. Кроме того, в современной истории Украины народ не лишил мандата ни одного депутата. (Единственная не увенчавшаяся успехом попытка была во Львове, где община пыталась отозвать Тараса Черновола). Эксперты сходятся во мнении, что референдум скорее следует расценивать как фактор давления мэра на депутатский корпус, чем реальное желание политических сил города организовать перевыборы.

    Реклама на dsnews.ua