• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Одной проблемой меньше. Власти Киевской области отремонтируют большую часть дорог

Реклама на dsnews.ua

В следующем году в Киевской области начнут капремонт восьми автотрасс. На эти цели власти планируют потратить не менее 300 млн грн. Чиновники уверяют, что в дальнейшем намерены ежегодно увеличивать ассигнования, с тем чтобы к 2015 г. полностью решить в области проблему некачественных дорог.

По данным Службы автомобильных дорог Киевской области, для полного решения всех дорожных проблем необходимо на протяжении нескольких лет ежегодно тратить порядка 700 млн грн.: 500 млн — на ремонт дорог и не менее 200 млн — на строительство новых магистралей. В настоящее время этих средств нет (вся доходная часть бюджета области на 2006 г., включая дотации из государственной казны, составляет только 998 млн грн.), а посему необходимо повышать расходы на дороги постепенно.

По словам первого заместителя губернатора области Виктора Вакараша, руководство Киевщины намерено со следующего года на 20–25% в год увеличивать финансовые вливания в развитие этой отрасли. Уже в 2007 г. сумма ассигнований должна возрасти более чем на 100 млн и составит 320 млн грн. Деньги планируют привлекать из государственного и местных бюджетов, а также за счет инвестиций частных компаний и банковских кредитов.

В будущем году деньги будут потрачены на реализацию восьми автодорожных проектов, шесть из которых уже имеют бюджеты, а по двум они еще формируются. Самым масштабным из них станет капитальный ремонт трассы Киев–Одесса на участках 13–15 км и 36–45 км. Там необходимо полностью заменить дорожное покрытие и реконструировать системы освещения. Новые фонари вдоль дороги установят в селах Митница, Ксаверовка, Гребенки. Стоимость проекта составляет 120 млн грн.

Порядка 69 млн грн необходимо выделить на реконструкцию северо-восточного объезда Киева (33 км между трассами Киев–Чернигов и Киев–Харьков). В рамках данной реконструкции будет заменено дорожное полотно, барьерные ограждения, авторазметка и системы освещения.

Серьезный ремонт ожидает и магистраль Киев–Харьков, где приведут в порядок дорожное покрытие на 45-м, 49-м и 120–126 км. Также предусмотрена реконструкция двух мостовых переходов через речки Трубеж и Супий. Реализация проекта обойдется в 64 млн грн.

Ремонтировать область собралась и три участка (22–24 км, 53–58 и 64–79 км) трассы Киев–Ковель, а также два мостовых автомобильных перехода через речки Ирпень и Тетерев, расположенных в границах данной дороги. Для этих целей придется выложить 49 млн грн. Еще 14 млн будут потрачены на капитальный ремонт путепровода на 15-м км трассы Киев–Знамянка и 1,5 млн — на разработку технико-экономического обоснования строительства новой окружной дороги.

Реклама на dsnews.ua

Не получили пока финансовой основы два проекта 2007 г.: строительство кольцевой магистрали вокруг города Кагарлык (проект находится на стадии выбора земельных участков) и ремонта покрытия 104 км грунтовых и брусчатых дорог. Власти области уверяют, что до конца года бюджеты под эти проекты должны быть сформированы. Параллельно с этим регион будет подыскивать деньги для проектирования дороги от Киева до границы с Беларусью.

    Реклама на dsnews.ua