• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Фастов попал на аукцион

Реклама на dsnews.ua

До конца нынешнего года в Фастове состоятся первые в истории этого населенного пункта аукционы: на одном город хочет продать коммунальную недвижимость, на втором — определить арендатора трех земельных участков. Местные власти уверяют, если торги пройдут результативно, проводить их будут регулярно.

Как сообщил "ДС" мэр Владимир Тимофеев, в ноябре–декабре в Фастове должен состояться масштабный аукцион по определению арендаторов 40 га местной земли. "Мы провели инвентаризацию участков и пришли к выводу, что достаточно большие земельные наделы простаивают без дела, поэтому решили провести торги и отдать эту землю в руки частных инвесторов", — говорит он. На аукцион будут выставлены три надела площадью 5, 9 и 26 га. Их отдадут компаниям в долгосрочную (на 49 лет) аренду с последующим правом выкупа. Принцип аукциона достаточно прост — потенциальный владелец должен предложить более выгодный процент арендной ставки (при старте в 10% от оценочной стоимости), которую он готов ежегодно выплачивать городской территориальной общине, и пакет социальных обязательств. По словам г-на Тимофеева, участки 5 и 9 га будут переданы бизнесу под освоение промышленных зон. "Оба они находятся в районе завода "Факел". Эта территория с очень удобной для промышленности инфраструктурой, включая дорожную, и мы считаем, что желающих заполучить наделы будет много", — говорит градоначальник. На участке в 26 га планируется развивать жилое строительство. Данный надел расположен в самом центре города, на территории не функционирующего последние несколько лет военного городка №6. "Недавно Министерство обороны передало нам эту землю, и мы решили застроить ее жильем", — сказал Владимир Тимофеев.

По предварительным данным, на бывших военных территориях власти видят 20 жилых домов (9–16 этажей) на 3 тыс. квартир. Кроме того, они будут предлагать арендаторам соорудить там бассейн, родильный дом на сто мест, а также объекты торговли и соцкультбыта. В местной мэрии уверяют, что для реализации проекта инвесторам придется снести 46 хранилищ для боеприпасов и ангаров для военной техники, здание клуба, два штабных помещения и медпункт. Все остальные объекты: две казармы, столовая, котельная и центральное здание штаба — будут переоборудованы под объекты соцкультбыта и торговли. Владимир Тимофеев не исключает, что 26 га могут быть раздроблены на более мелкие участки, чтобы привлечь к аукциону по освоению данной земли большее число компаний. По данным мэрии, участвовать в реализации проекта уже изъявили желание пять компаний. Градоначальник утверждает, что строительство жилья на этих участках должны начать уже к концу лета следующего года. Всего на осуществление проекта понадобится пять лет.

Кроме земли, власти намерены продать на торгах четыре недвижимых объекта: находящуюся в коммунальной собственности жилую усадьбу в центре города, магазин, столовую и недостроенное здание социально-культурного центра. Общая площадь объектов свыше 1 тыс. кв. м. Все они расположены в центральной части Фастова. По словам г-на Тимофеева, на данный момент проводится переоценка этих зданий, с тем чтобы уже через ближайшие две-три недели определить их стартовую цену. При этом мэр уверяет, что город не будет требовать у покупателя сохранения целевого назначения выставленных на аукцион объектов и разрешит покупателю обустраивать их по собственному желанию. По предварительным подсчетам, от этой продажи мэрия рассчитывает пополнить казну более чем на 1 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua