• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На Кустанайской зароют $70 млн

Реклама на dsnews.ua

ООО "Гостинично-развлекательный комплекс "Столица" планирует в следующем году начать сооружение многофункционального комплекса (80 тыс. кв. м) неподалеку от Московской площади на улице Кустанайской, 13.

Как сообщил "ДС" автор проекта Александр Демченко, в настоящее время на территории в 0,97 га, отведенной под данный объект, располагается недостроенное шестиэтажное здание лабораторного корпуса Академии наук Украины (строительство начато в 1993 г.). Этот участок был отведен Киеврадой заказчику — ООО "Столица" в краткосрочную аренду на пять лет. Проект предполагает надстройку существующего дома до девяти этажей и возведение рядом с ним двух новых 22-этажных зданий, возле которых разместится гостевая стоянка на 30 машиномест. Под комплексом расположится двухуровневый паркинг на 353 машиноместа. Общая площадь объекта составит 81 тыс. кв. м, из которых 65 тыс. кв. м будет отведено под офисы. Торговая часть займет 550 кв. м. Помимо офисов в состав многофункционального комплекса войдут банковские помещения, фитнес-центр, конференц-зал, магазины и рестораны, которые разместятся на двух первых этажах. На последних планируются гостиничные апартаменты.

Концепция данного проекта была разработана компанией Build&Live Development. Инвестиции в строительство комплекса оцениваются на уровне $70 млн. Все офисные помещения будут иметь класс B+ и поступят на рынок аренды столицы. Сдача объекта в эксплуатацию намечена на конец 2008 г.

Тем не менее реализация проекта может начаться только после того, как его разработчики — ЗАО "Киевстройком" — составят план реконструкции и обновления всего квартала, прилегающего к площадке строительства (участок, ограниченный ул. Кустанайской и Балакирева), а также изменят конструкцию подземного двухуровневого паркинга, который в предложенном архитекторами виде не соответствует нормам пожарной безопасности.

    Реклама на dsnews.ua