• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Made in Brovary. Продукцию под брэндом Philips будут делать под Киевом

Реклама на dsnews.ua

Европейская компания Philips через свою "дочку" "Филипс-Украина" решила войти в альянс с броварским производителем осветительных приборов — ЗАО "Люмен". По данным "ДС", стороны уже подписали предварительное соглашение, в соответствии с которым на мощностях украинского завода будет выпускаться продукция под западной торговой маркой.

Слухи о выходе Philips на наш рынок в ранге производителя появились еще весной текущего года, когда после майского собрания акционеров ОАО "Искра", выпускающего лампы накаливания, в составе его наблюдательного совета появились граждане Германии и Великобритании. Но тогда генеральный директор ООО "Филипс- Украина" Йоост Леефланг категорично опроверг эту информацию. Philips действительно заинтересован в кооперации с местными предприятиями, но, как теперь выяснилось, его интересы распространяются только на сотрудничество с броварским "Люменом", собственниками которого числятся Владимир Зволь и ОАО "Светотехника" (его основной акционер — "Люмен"), контролирующие по одной трети от уставного фонда ЗАО, а также Владимир Безуглый, Зиновий Монастырский и Сергей Петренко, которые владеют оставшимися акциями.

По словам генерального директора ЗАО "Люмен" Игоря Бущика, условия уже подписанного сторонами предварительного договора предусматривают, что на мощностях броварского завода под ТМ Philips будут выпускаться встроенные растровые светильники, используемые, как правило, в офисных помещениях. Сейчас предприятие в состоянии изготавливать около 50 тыс. светильников в месяц, из них только 8 тыс. — растровых. Именно такой начальный объем или 100 тыс. светильников в год партнеры планируют совместно освоить на нынешнем этапе. "Сейчас стороны дорабатывают новую модель светильника, производство которого должно стартовать в начале следующего года. В перспективе предприятие расчитывает довести объемы выпуска филипсовской продукции до 300 тыс. единиц в год", — пояснил г-н Бущик.

Стоит отметить, что этот альянс одинаково выгоден для обеих сторон. Philips сможет получить более дешевую в сравнении с завозимой в страну продукцию, а "Люмен" — гарантированный сбыт, поскольку именитые партнеры обязуются выбирать весь произведенный для них товар. Особенно это актуально для ЗАО потому, что в последнее время его рыночные позиции по традиционным для предприятия потолочным светильникам типа ЛПО под люминесцентную лампу серьезно потеснила китайская продукция.

Несколько подпортить настроение партнеров может ввод антидемпинговых пошлин на иностранные люминесцентные и натриевые лампы, используемые также и для растровых светильников. Как известно, антидемпинговое расследование было начато в сентябре этого года с подачи единственного их производителя в Украине — ООО "Завод газоразрядных ламп", по данным которого в течение 2005 г. импорт таких ламп вырос почти на 70%. Насколько могут увеличиться пошлины, пока неизвестно. Все будет зависеть от доводов полтавчан, которые они представят на суд Минэкономики. Но, по их предварительным заявлениям, разница в себестоимости их продукции и китайской составляет почти 300%. Вероятно, если чиновники откликнутся на просьбы производственников, то импортные лампы, используемые в растровых светильниках, серьезно подорожают. А это, в свою очередь, снизит привлекательность последних, отразившись на уровне продаж, считает топ-менеджер одной из крупнейших компаний по продаже ламп.


ЗАО "Люмен" создано в 1998 г. на базе бывшего Броварского светотехнического завода после его реструктуризации на четыре предприятия: АО "Светотехника", СТА "Светотехнические аппараты", СТК "Светотехника-Катех" и ЗАО "Люмен". В 2002 г. произошло слияние последнего с СТА "Светотехнические аппараты". Сегодня ЗАО, как и ООО "Элопро" (дистрибуция продукции зарубежных производителей), ООО "Радуга" (проектные и монтажные работы), ООО "Элоимпекс" (экспортно-импортные операции), входит в ГК "Элотек". Объем производства компании — около 525,5 тыс. светильников в год. Оборот предприятия в 2005 г. составил 21,2 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua