• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Сократ" ищет пути в Россию

Реклама на dsnews.ua

Инвестиционно-финансовая группа "Сократ" официально подтвердила в конце сентября, что ее президент и крупнейший совладелец Роман Сазонов уступил 25% акций Валерию Нилову, ранее возглавлявшему инвесткомпанию "Альфа-Капитал". Наблюдатели считают, что наиболее вероятной причиной такого решения стало желание улучшить качество менеджмента и нарастить клиентскую базу, в том числе и за счет заказчиков из России.

То, что г-н Сазонов планирует уступить часть контроля над компанией, стало известно еще нынешним летом. В июле "Сократ" заявил о намерении провести частное размещение акций, то есть по закрытой подписке среди ограниченного круга лиц. Уже тогда по рынку ходили слухи, что компаньоном Романа Сазонова может стать Валерий Нилов, который с первых дней основания руководил украинской "дочкой" российской "Альфы" миллиардера Михаила Фридмана. Но официально эта информация подтвердилась только 29 сентября на собрании акционеров "Сократа", на котором были утверждены изменения в составе акционеров и топ-менеджменте компании. Новым председателем правления ЗАО "ФК "Сократ" был назначен Иван Компан, являвшийся на протяжении 2002–2006 гг. партнером фирмы Deloitte в Украине, а наблюдательный совет возглавил Валерий Нилов. Практически сразу после назначения в компании подтвердили, что г-н Нилов приобрел пакет акций в размере 25%. Параллельно пресс-служба ИФГ поспешила заверить, что г-н Сазонов остается крупнейшим акционером "Сократа" с долей 40% и из бизнеса уходить не собирается. "Роман Юрьевич и ранее не осуществлял операционный контроль над деятельностью компании, поскольку являлся ее президентом. Поэтому с приходом новой команды принципиальных изменений ожидать не стоит", — сказали в "Сократе".

Вместе с тем наблюдатели сразу засомневались в том, состоялась ли продажа акций как таковая. "По рынку ходят слухи о якобы $10 млн, но можно только догадываться, были заплачены деньги или нет. Валерий Нилов и Иван Компан — опытные люди, и если бы они захотели, могли бы создать аналогичный проект с нуля. Ведь активы наших инвесткомпаний по сравнению с западными мизерные", — говорит топ-менеджер другой крупной инвесткомпании Киева. Он не исключает, что Роман Сазонов мог уступить долю в ИФГ в обмен на качественный менеджмент и внедрение новых стандартов работы с клиентами. Причем не только с украинскими, но и российскими: Валерий Нилов долго возглавлял компанию "Альфа-Капитал", где в свое время любили хранить активы многие нерезиденты.

С другой стороны, подчеркивает эксперт, г-да Сазонов и Нилов являются давними бизнес-партнерами и участвовали в ряде совместных проектов. Среди таковых наблюдатели называют скупку акций львовской компании "Галичфарм", которая благодаря этому впоследствии перешла под контроль группы "Финансы и Кредит".

В данный момент в ИФГ "Сократ" входят торговец ценными бумагами, хранитель ценных бумаг, сертифицированный оценщик, компания по управлению активами ИСИ и консалтинговая компания, специализирующаяся на инвестиционном консультировании. На протяжении 2005 г. совокупные активы под руководством управляющей компании "Сократ" выросли в 6,5 раза — до 19,2 млн грн. Чистая прибыль ИФГ "Сократ" по итогам 2005 г. достигла 11,1 млн грн., что по сравнению с 2004 г. больше на 4,34 млн грн. Валовой доход за 2005 г. составил 170 млн грн. Уставный капитал в 2005 г. увеличился в два раза — до 20 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua