• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Куроводы тратят деньги с размахом

Реклама на dsnews.ua

Руководство ОАО "Мироновский завод по изготовлению круп и комбикормов", входящего в структуру производителя курятины ОАО "Мироновский Хлебопродукт" (ТМ "Наша Ряба"), объявило о модернизации производства.

Как рассказал "ДС" директор агродепартамента "Мироновского Хлебопродукта" Артур Футыма, на территории завода был построен цех площадью 6 тыс. кв. м, в котором до зимы будет установлено оборудование немецкого производства по переработке семян подсолнечника. Его запуск, запланированный на начало 2007 г., позволит предприятию нарастить объемы переработки семян подсолнечника в два раза — с 620 т до 1,2 тыс. т в сутки. "В следующем году мы намерены запустить Катеринопольский комбикормовый завод (Черкасская обл.), работа которого невозможна без жмыха из семян подсолнечника. Создание там нового предприятия по переработке подсолнечника со всей необходимой инфраструктурой обошлось бы нам в $30 млн, тогда как установка дополнительной линии на существующих площадях в Мироновке — только в $6 млн", — пояснил г-н Футыма. Еще около $8 млн компания инвестировала в строительство на территории завода двух элеваторов — для хранения зерновых емкостью 17,5 тыс. куб. м и семян подсолнечника емкостью 80 тыс. куб. м, необходимых для обеспечения растущих объемов переработки предприятия. В ближайших планах значится и намеченный на февраль 2007 г. запуск второй очереди Мироновского полуфабрикатного завода, который позволит увеличить мощности по переработке более чем в три раза — с 40 до 145 т в сутки.

На предприятии также сообщили, что компания намерена существенно нарастить мощности Старинской птицефабрики, потратив на эти цели 24 млн грн. До 2009 г. на ее территории планируется возвести 12 новых инкубаторов, ввод в эксплуатацию которых позволит увеличить мощности по производству инкубационного яйца практически в три раза — с 55 до 130–150 млн шт. в год. Дополнительные объемы требуются для обеспечения инкубационным яйцом новой птицефабрики в Черкасской области, строительство которой началось в 2004 году. "Большая часть средств, необходимых для реализации проектов компании, выделена зарубежными банками. При покупке иностранного оборудования они готовы нас кредитовать под 7–8% годовых, чего нет в Украине. Кроме того, украинские финучреждения предлагают нам миллионы, а нам нужны десятки миллионов", — отметил Артур Футыма.

    Реклама на dsnews.ua