• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Наживка для клиентов. Владельцы столичных водоемов намерены привлекать состоятельных рыбаков сервисом

Реклама на dsnews.ua

Владельцы расположенных вблизи столицы водоемов недовольны нынешним сезоном: спрос на платную рыбалку снизился вдвое. Данная тенденция усилила борьбу за передел клиентов — повысить расценки на свои услуги смогли лишь компании, которые в состоянии предложить не только красоты природы, но и условия для комфортного отдыха. Остальные подсчитывают потери, намереваясь исправить собственные ошибки в следующем сезоне.

Скудный улов
Услуга по организации рыбалки на озерах вблизи столицы становится все более массовой. Если ранее любителей посидеть с удочкой допускали на свою территорию ограниченное количество рыборазводческих хозяйств, то сейчас этим видом приработка не пользуется только ленивый. Сегодня под Киевом существуют более десятка прудов, на которых за определенную плату можно порыбачить. Наиболее популярными среди киевлян эксперты называют водоемы вблизи сел Великие Прицки (обуховское направление), Вовкове болото (Барышевка), Гребенки, Забирье, Козинцы, Порадовка, "Рыбацкий кордон" (с. Ярошивка). Данная тенденция объясняется просто: практически все озера в Киевской области уже находятся в частных руках. Предприниматели же ищут любую возможность заработать, тем более что, как утверждает глава компании "Укррыбхоз" Николай Муквич, на частную рыбалку существует устойчивый спрос.

Впрочем, нынешний сезон не оправдал надежд хозяйств. По словам директора ЧП "Прайсы Киева" (Великие Прицки) Сергея Мельковского, из-за поздней весны и затянувшегося почти на месяц периода нереста в водоемах сформировался обильный фитопланктон (естественный корм для рыбы). Как следствие, на "постороннюю" наживку обитатели глубин реагировали весьма вяло, то есть главного достоинства любой рыбалки — хорошего клева — хозяйствам в этом году обеспечить не удалось.

"Уже к концу июня рыбаки, уловив неблагоприятные тенденции, переместились на бесплатные водоемы. По нашим оценкам, спрос на платную рыбалку в этом году снизился в два раза", — говорит г-н Мельковский. С ним солидарен и предприниматель Юрий Вакуленко, арендующий озеро возле села Гребенки. "Погода нанесла немалый урон: зимой мы были вынуждены закачивать под лед кислород, потом у нас затопило все рыболовецкие мостики, а у соседей прорвало дамбу. Затраты понадобились немалые. Количество же рыбаков по сравнению с прошлым годом снизилось вдвое", — рассказывает он.

Среди других причин снижения спроса г-н Вакуленко называет увеличение конкуренции между хозяйствами. Учитывая, что в непосредственной близости от столицы появилось много платных водоемов, все меньше рыболовов хотят ехать за 50–60 км. И если близлежащие хозяйства в этом году смогли увеличить расценки на 20% (день рыбалки на водоеме вблизи Киева стоит от 40 до 100 грн.), то отдаленные озера, как и ранее, предлагают рыбалку за 10–30 грн./день. "Несмотря на то что в этом году подорожало буквально все, включая и саму рыбу, мы не рискнули пересматривать цены, т. к. поток отдыхающих и так был крайне низок", — отмечает г-н Вакуленко.

Хозяйства расставляют сети
Практика показывает, что платежеспособные киевляне чаще всего воспринимают рыбалку в основном как комфортный отдых, в котором собственно сидению с удочкой отводится не так много времени. Как следствие, растет спрос на сервис. По оценкам егеря компании "Рыбацкий кордон" Алексея Дудченко, помимо 50 грн. на оплату рыбалки, среднестатистический посетитель платных озер готов оставить еще как минимум 200 грн. в качестве оплаты за другие услуги, начиная от проката лодки, снастей, покупки наживки и заканчивая арендой мангала, беседки или палатки, посещения кафе и пр.

Учитывая данную тенденцию, к следующему году хозяйство планирует сделать водоем местом семейного отдыха. "К уже существующим услугам кафе, аренды мангала, палаток и инвентаря добавятся платный пляж с аквапарком, салон игровых автоматов, бильярд", — поясняет Алексей Дудченко, отмечая, что сервисное направление может оказаться для компании гораздо более прибыльным, чем собственно рыболовецкое.

Реклама на dsnews.ua

С ним согласен и Юрий Вакуленко, утверждающий, что все больше киевлян приезжают на озера не за рыбой, а просто для комфортного отдыха. Поэтому в хозяйстве планируют развивать инфраструктуру, в частности открыть пляж, прокат лодок и пр.

Подтягивать сервис компании стимулирует и пример коллег. Несколько хозяйств, таких как Забирье или Козинцы, располагающих развитой инфраструктурой (домики, кафе, парковка, пляж, оборудованные места для ловли, прокат лодок, сауна), сумели заполучить в качестве постоянных посетителей состоятельных киевлян. В то же время Сергей Мельковский считает, что инвестиции в развитие сервиса могут оказаться достаточно рискованными.

"Большинство водоемов находятся в аренде, некоторые — от 1 до 5 лет, а местные власти обладают практически неограниченными полномочиями и могут в любой момент поменять арендатора. Не говоря уже о весьма сложной процедуре землеотвода в случае капитального строительства (к примеру, для открытия небольшого отеля)", — резюмирует он.

    Реклама на dsnews.ua