• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Нафтогазом" пожертвовали

Реклама на dsnews.ua

В прошлую среду Кабмин утвердил постановление, которым существенно снизил цену на газ для населения. Тем самым правительство Виктора Януковича попыталось выйти красиво из ситуации с повышением тарифов на коммунальные услуги, компрометирующей так долго создаваемый им имидж ревнителя интересов простого украинца. На самом же деле Кабмин попросту переложил проблему на плечи НАК "Нафтогаз України", снова уменьшив его и без того сокращенные в последнее время доходы.

Правительство рекомендовало Национальной комиссии регулирования электроэнергетики снизить цену на газ для населения на 75 грн., до 339 грн., за 1 тыс. куб. м. Предполагается, что новый тариф начнет действовать с 1 ноября. Одновременно Кабмин намерен разработать для населения дифференцированный тариф. "Если возрастет потребление, то он будет дороже для более зажиточного человека", — объяснил позицию правительства глава Минтопэнерго Юрий Бойко. По его словам, если жилплощадь составляет 600 кв. м, платить придется уже по 800 грн. за 1 тыс. куб. м.

На сегодня в Украине существуют четыре категории потребителей природного газа — бюджетные организации, промышленность, предприятия коммунальной энергетики и население. Причем для последнего действуют самые низкие тарифы — 414 грн./1 тыс. куб. м (407 грн. при наличии счетчика и 444 грн. при его отсутствии). Тогда как бюджетные организации получают газ по 648 грн., предприятия коммунальной энергетики — по 686 грн., а промышленные — по 657,6 грн. Цены на газ для населения не повышались с 1999 г. Но после резкого увеличения стоимости российского газа тарифы подняли на 25% в мае и на 85% — до 414 грн. — в июле. Это решение было пролоббировано руководством "Нафтогаза" — единственного поставщика топлива для населения. Необходимость такого шага тогда объясняли убыточностью отечественной газодобычи. По данным компании, в 2000–2005 гг. потери от заниженных цен для конечного потребителя составили 17,5 млрд грн. А новая цена 414 грн. за 1 тыс. куб. м учитывала стоимость добычи газа, его транспортировку, рентные платежи, расходы на капитальные вложения, геологоразведку и, собственно, прибыль НАКа. Новый министр топлива и энергетики Юрий Бойко раскритиковал эти расчеты, назвав действующий ныне тариф явно завышенным. Высокую цену на газ для населения министр объяснил тем, что прежнее руководство НАКа экспортировало 3,6 млрд куб. м газа собственной добычи, а украинцам продавало более дорогое импортное топливо. Хотя согласно законодательству весь газ, добываемый на территории Украины, должен направляться исключительно для удовлетворения потребности населения. Пересмотрев составляющие ценообразования, Минтопэнерго сочло, что цена 339 грн. за 1 тыс. куб. м будет вполне справедливой.

Инициированное правительством нынешнее изменение тарифов может серьезно повлиять на финансовые показатели "Нафтогаза". Дело в том, что цена 414 грн. заложена в финансовом плане компании на текущий год. Учитывая объем реализуемого населению газа (около 6,24 млрд кубометров в IV квартале 2005 г.), доходы НАКа от снижения тарифа уменьшатся до конца года на 470 млн грн. (они запланированы на уровне 48,5 млрд грн.). А такой роскоши компания явно не может себе позволить. Только налоговый долг "Нафтогаза", по информации главы ГНАУ Анатолия Брезвина, на 1 октября уже достиг 2,9 млрд грн. В непростой ситуации окажутся и его дочерние компании, специализирующиеся на добыче газа, — "Укргазвидобування" и "Чорноморнафтогаз". Не исключено, что им придется отказаться от части инвестиционных проектов, которые финансируются за собственные средства НАКа. Но, похоже, Кабмин готов пожертвовать финансовыми интересами "Нафтогаза" ради снижения газовых тарифов для населения.

    Реклама на dsnews.ua