• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ярослав Ющенко избежал "анафемы"

Реклама на dsnews.ua

"Регионалы" удовлетворяют кадровые аппетиты голоданием

На прошлой неделе в бурную политическую жизнь Харьковской области добавили драйва сразу две столичные делегации. Ревизоры из числа представителей Кабинета Министров и Секретариата Президента прибыли, чтобы оценить работу председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова. В этот же день высадился и десант из нардепов-"регионалов", потребовавших от губернатора капитулировать добровольно.

Чужой голод — не тетка
Приезда нардепов-"регионалов" политический бомонд региона ждал с нетерпением. Еще бы — накануне председатель облсовета "регионал" Василий Салыгин заявил, что народные депутаты от Партии регионов присоединятся к акции "голодного" протеста, которую 2 октября объявили несколько депутатов местных советов области, добиваясь отставки Арсена Авакова. Но анонсированного шоу не вышло: депутаты Верховной Рады приехать-то приехали (целых 17 душ), но голодать не стали.

Главная миссия, с которой прибыли в Харьков нардепы, осталась невыполненной. Неугодного губернатора так и не удалось уговорить добровольно уйти в отставку. Аргумент "депутаты голодают уже неделю" не сработал. "Мы уверены в том, и на этом закончили свою встречу, что эти люди должны прекратить голодовку и приступить к работе. Это не тот способ, который заставит Авакова отказаться от должности", — резюмировала итоги встречи народный депутат Украины Елена Лукаш. Арсен Аваков остался непреклонным в своем решении не сдаваться: "Я думаю, что господа выяснили для себя, что Арсен Борисович отнюдь не слабонервный, и психической атакой его не возьмешь. Я господам дал понять, что есть и иные точки зрения, отличные от мнения представителей Партии регионов, и их тоже нужно уважать".

В общем, сразу после встречи нардепов и губернатора голодающие депутаты (по рекомендации своих коллег из ВР) пошли кушать. Правда, пригрозили, что акция приостановлена временно. И если Арсен Аваков останется на своем посту, то, по словам депутата облсовета Владимира Проскурина, "мы готовы, восстановив силы, перебазироваться к Секретариату Президента и продолжить акцию там".

А вот Василий Салыгин уверен, что таких экстраординарных мер не потребуется: "Я считаю, что все закончится увольнением г-на Авакова, это вопрос времени". Тем более что Киевский районный суд Харькова не удовлетворил иск Арсена Борисовича, не признав, что голосование на сессии 3 июня за выражение недоверия губернатору прошло с нарушением законодательства.

Хорошо или плохо?
Главная цель визита чиновников Кабинета Министров и Секретариата Президента — выяснить, как реально обстоят дела в Харьковской области, иными словами, хорошо или плохо "рулит" нынешний председатель ОГА. "Я абсолютно спокоен за все ключевые показатели области", — говорит Арсен Аваков. А вот председатель облсовета Василий Салыгин настаивает, что на Харьковщине все плохо, только от главы государства это скрывают: "Думаю, что Президент сегодня не знает истинной картины, сложившейся в области, и что сведения об этом всячески тормозятся, возможно, в его Секретариате".

Реклама на dsnews.ua

Разобраться в сложившейся ситуации не так-то и просто. Стороны (представители облгосадминистрации и облсовета) зачитывают киевским ревизорам абсолютно разные доклады. Заместители губернатора утверждают: малый бизнес развивается, инвестиции поступают, школы, больницы теплом обеспечены, топливо есть. Замглавы облсовета отвечает своими цифрами: урожай плохой, по зарплатам задолженности. И так до бесконечности.

В течение четырех дней рабочая группа должна понять, что же на самом деле происходит в регионе. Но больших надежд на визит киевских чиновников и Арсен Аваков, и Василий Салыгин не возлагают. Первый говорит, что результатом работы комиссии будет "какая-то справка". Второй настаивает, что свое мнение о работе губернатора облсовет уже высказал. Но в любом случае, и это признают оба, "окончательное решение будет за Президентом".

"Регионалы" требуют "голов"
Партия регионов официально подтвердила, что претендентом на кресло, занимаемое Арсеном Аваковым, считает нынешнего первого заместителя харьковского мэра Александра Кривцова. Странно, но это заявление прозвучало уже после того, как председатель областной организации Украинской народной партии (и заместитель губернатора) Василий Третецкий заявил, что, по его данным, Президент отклонил эту кандидатуру. В числе претендентов на должность нового губернатора Харьковщины называется и бывший мэр города Владимир Шумилкин. Правда, эксперты считают его кандидатуру не самым лучшим вариантом, поскольку г-н Шумилкин близок к "Нашей Украине", поэтому политические элиты Харькова относятся к нему критично. К тому же у него репутация "отступника", так как его карьере в свое время активно способствовал один из лидеров Партии регионов Евгений Кушнарев. Поэтому, если Владимир Шумилкин будет назначен губернатором, ему, вероятнее всего, тоже выразят вотум недоверия. Харьковской области нужна более нейтральная кандидатура.

Кадровые аппетиты местных "бело-голубых" не ограничиваются только губернаторским креслом, но распространяются еще на несколько десятков должностей. Правда, племянник Президента Ярослав Ющенко в черный список не попал. Отвечая на вопрос о перспективе пребывания на посту заместителя главы облгосадминистрации г-на Ющенко в случае, если губернатор Арсен Аваков таки будет снят с занимаемой должности, Василий Салыгин сказал, что "есть претензии только к Василию Третецкому". "Регионалы" обвиняют его в махинациях с недвижимостью и сокрытии судимостей. По мнению председателя облсовета, следует поменять и более чем половину руководителей райгосадминистраций. В Двуречанском, Балаклеевском и Красноградском районах "бело-голубые" местные советы уже выразили недоверие "головам" райгосадминистраций.

Кроме них, в "проскрипционном списке" руководителей, увольнения которых добивается Партия регионов, начальник облуправления земельных отношений Юрий Потыкун, главы газопромысловых управлений "Харьковгаздобыча" и "Шебелинкагаздобыча" Григорий Сушко и Дмитрий Алешин, председатели правления ТЭЦ-5 Геннадий Вороновский и "Харьковоблэнерго" Сергей Кирик. К слову, советник губернатора Владимир Углов уже заявил, что, "добиваясь отставки этих руководителей, Василий Салыгин преследует личные цели". Но поскольку Арсену Авакову по роду своей предыдущей бизнес-деятельности важность энергетического сектора не менее понятна и близка, чем Василию Салыгину (как с тем, так и с другим связывают функционирование ряда предприятий отрасли), за названные должности предстоит нешуточная борьба.

    Реклама на dsnews.ua