• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мусорные схемы полтавчан

Реклама на dsnews.ua

Полтавский горсовет решил создать коммунальное предприятие ООО "Муниципальная компания обращения с отходами и энергосбережения", которая будет контролировать сбор и утилизацию мусора, а также собирать средства, полученные за счет его переработки. Более детально принцип ее деятельности в мэрии не разъясняют. Известно, что уставный фонд ООО составит 150 тыс., из которых 51%, или 76 тыс. грн. — доля горсовета в виде недвижимости. Как сообщил "ДС" полтавский вице-мэр по вопросам эксплуатации и развития городского хозяйства Юрий Бехтир, до 1 ноября муниципалитет проведет конкурс на участие в ООО второго инвестора, который внесет оставшиеся 49% в денежной форме. По словам председателя комиссии горсовета по вопросам инновационного, научно-технического и экологического развития, природопользования и безопасности жизнедеятельности Алексея Горика, претендент должен не только иметь опыт работы в сфере мусоропереработки, но и располагать достаточной суммой свободных средств. "До того как эта компания начнет получать прибыль, связанную с переработкой вторсырья, ей придется вложить немало денег. Сначала в течение полугода необходимо будет наладить учет отходов, пригодных для переработки, которые накапливаются на полтавских предприятиях. Имея на руках эти данные, муниципалитет намерен начать строительство мусороперерабатывающего завода. Вероятно, для этого потребуется привлекать дополнительные инвестиции", — рассказал он, не уточнив даже приблизительную стоимость проекта.

В Полтаве существуют такие же проблемы с утилизацией отходов, как и большинстве других городов страны. Действующая свалка в селе Макуховка (Полтавский р-н) давно переполнена, а местный сельсовет не дает разрешения на ее расширение. Чтобы задобрить деревенских жителей горсовет выделил в нынешнем году 300 тыс. грн. на проведение в селе водопровода, за что рассчитывает получить 8 га земли под строительство нового полигона и мусороперерабатывающего завода. Сбором отходов в городе занимается КП "АТП-1628" и, судя по спокойствию его руководства, после создания ООО интересы этого предприятия не будут ущемлены. Стоимость его услуг составляет 53 коп. с одного жителя в месяц.

Пока местные власти пытаются приучать жителей Полтавы к сортировке мусора. Как сообщил г-н Бехтир, мэрия заключила с немецким концерном SSI Schaefer договор на поставку в лизинг 230 контейнеров на сумму 90 тыс. евро для раздельного сбора отходов. Вторсырье планируют сдавать на ООО "Полтававторресурсы" и другие предприятия. Также полтавчане закупили 220 металлических контейнеров у кременчугского ООО "Влив" на 100 тыс. грн. Их уже устанавливают в спальных микрорайонах областного центра — Браилки, Левада и Половки.

    Реклама на dsnews.ua