• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Внедрение нетрадиционным способом

Реклама на dsnews.ua

До конца года в Херсоне будет проходить эксперимент по обкатке так называемых экспресс-маршрутов, после окончания которого не исключено появление в городе нового крупного автоперевозчика. Местные владельцы транспортных компаний считают, что столь оригинальным способом чиновники пытаются перекроить рынок. В пятницу они уже провели акцию протеста под стенами мэрии.

В пресс-службе херсонской мэрии "ДС" сообщили, что сеть городских экспрессных маршрутов утверждена исполкомом. Она будет обкатываться в течение трех месяцев, а с нового года власти определятся, нужны ли экспресс-автобусы жителям областного центра. В случае положительного исхода эксперимента чиновники намерены провести транспортный конкурс.

Новый перевозчик — ООО "Херсонтрансторгсервис" — работает с начала месяца. Шесть экспресс-маршрутов охватывают весь город. Все они связывают отдаленные районы, проходя через центр, что гарантирует постоянный приток пассажиров. Для увеличения скорости проезда автобусов сокращено количество обязательных остановок. Тарифы "Херсонтрансторгсервиса" в полтора раза выше, чем у других перевозчиков, — 1,5 грн.

Судя по тому, что руководство ООО уже заявило о намерении купить 60 новых автобусов, в благоприятном исходе эксперимента оно не сомневается. Похоже, в мэрии тоже готовы к тому, что на местном транспортном рынке появится крупный оператор, который возьмет на себя перевозку горожан с хорошим уровнем достатка. Как рассказали "ДС" чиновники профильного управления, решение о начале эксперимента принято исполкомом под влиянием транспортной комиссии горсовета после обращения "Херсонтрансторгсервиса" с предложением снизить нагрузку на маршрутки и троллейбусы в часы пик. "В своих расчетах мы ориентировались на пассажиров, ценящих комфорт и скорость передвижения", — сообщил гендиректор ООО Сергей Геребенчак.

Руководители других фирм-автоперевозчиков называют планы мэрии попыткой передела рынка. Они грозят провести массовые акции протеста, если экспресс-сеть продолжит работать по истечении срока эксперимента. Многие из них связывают "Херсонтрансторгсервис" с интересами новоизбранного депутата горсовета, местного алюминиевого магната Станислава Путилова. "Наши "Газели" не допускаются на экспресс-маршруты. Понятно, что они достанутся фирме, которая "загоняет" в город 60 новых машин. Люди говорят, что их покупает г-н Путилов. Мы намерены работать в правовом поле и через суды отстаивать свои интересы. Кроме того, перевозчики предварительно договорились о совместном пикетировании горисполкома", — заявил заместитель председателя правления ОАО "Рембыттехника", занимающегося перевозками, Сергей Волков. Руководитель ЧФ "МИС" Лина Букаева обвиняет местные власти в непоследовательности, которая грозит предпринимателям финансовым крахом. "Почему нас не поставили в известность о предстоящем эксперименте? Там, где у меня ходят "Богданы" с интервалом в пять минут, появится еще один маршрут. Чем отдавать кредит в 8 млн грн., который я взяла под влиянием мэрии, настаивавшей на необходимости покупки нового транспорта?" — возмущается она. Однако гендиректор "Херсонтрансторгсервиса" Сергей Геребенчак отрицает факт финансирования ООО Станиславом Путиловым.

Автоперевозками в областном центре занимаются девять фирм. В городе действуют 44 постоянных маршрута, на которых работают около 700 автобусов малой и средней вместимости.

    Реклама на dsnews.ua