• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мечта маргинала

Реклама на dsnews.ua

В отличие от других городов-миллионников арендные ставки в Харькове остаются более чем доступными. За $150–200 можно снять однокомнатную квартиру, что вдвое дешевле, чем в Киеве или Донецке. И хотя качество такого жилья не выдерживает никакой критики, постояльцы вполне довольны — любой угол тут уходит на ура. В то же время платежеспособным съемщикам, не готовым поступаться комфортом ради экономии, приходится искать подходящий вариант месяцами.

Приезжих не балуют комфортом
Харьковский рынок аренды жилья в отличие от соседних регионов, где наблюдается небывалый скачок цен, пребывает в относительно стабильном состоянии. Спрос на квартиры с начала года вырос не более чем на 10–15% за счет иногородних студентов и приезжих рабочих. Они претендуют в первую очередь на самые дешевые углы — гостинки и комнаты в спальных районах (Салтовка, Новые дома, Немышля, Журавлевка, Холодная гора), что спровоцировало рост стоимости такого жилья. Однако динамика подорожания здесь весьма скромная. Как сообщают в агентстве "Харьковская недвижимость", за последние полгода цены выросли на 20%. Если ранее однокомнатная квартира в спальном районе обходилась арендатору в $150 в месяц, то сейчас ставки близятся к $200. Тем не менее, говорит директор центрального офиса АН "Харьков–Риэлтор" Татьяна Фурса, и сегодня вполне реально снять "однушку" на окраине за $170. Директор агентства "Эксклюзив–Риэлти" Евгений Санин утверждает, что нижняя планка для самого дешевого изолированного жилья еще меньше — от $130. Комнаты обходятся в 200 грн. на окраинах и до 300–400 грн. с человека в районах, где сосредоточена основная масса учебных заведений (Салтовка, Алексеевка и пр.). Но даже подорожавшие квартиры областного центра выглядят как ожившая мечта для тех, кто знаком с аппетитами арендодателей в других крупных городах, в частности, Киеве, Донецке, Одессе, где за самую скромную "единичку" просят уже не менее $300 в месяц, а цены на угол стартуют со $100–150.

Сравнительно невысокие арендные ставки местные риэлторы объясняют как большим предложением дешевых площадей на фоне умеренно растущего спроса, так и спецификой местного жилого фонда. "Большинство квартир, которые выставляются по цене до $200, не выдерживают никакой критики. В некоторых из них ремонт не делался десятилетиями", — сообщают в АН "Харьковская недвижимость". "В нашем городе также очень много специфичных по планировке квартир, мягко говоря, не совсем стандартного жилья, но на всякую площадь находится свой покупатель", — добавляет г-жа Фурса.

Представители агентств говорят, что арендаторов не очень смущает вид "убитых" квартир. Главное — доступная цена, о чем они в первую очередь сообщают риэлторам, говоря о готовности подвинуться в своих требованиях относительно комфорта, если есть возможность получить еще более дешевый вариант. "Как правило, арендаторы и хозяева не сходятся в цене на $50: если первые готовы платить за гостинку 500 грн. в месяц, то вторые хотят получить за нее не менее $150", — рассказывают в "Харьковской недвижимости".

Не отличается особым комфортом и более просторное жилье на окраинах. За $200 тут можно снять двухкомнатную квартиру с несвежим ремонтом и древней мебелью, за $300 — трехкомнатную без таковой. Именно подобные предложения преобладают в базах местных агентств. Более-менее ухоженное жилье будет стоить соответственно $250 и $350 ежемесячно, но на поиск подобных вариантов иногда уходит не одна неделя.

Привередливая элита
Приличные квартиры сосредоточены в районах, прилегающих к центру, и в самом центре города (ул. Сумская, Пушкинская, Иванова, Петровского и пр.). Однокомнатную в приличном состоянии здесь можно снять за $250–300, двухкомнатную с ремонтом, хорошей мебелью и бытовой техникой — за $500, трехкомнатную — за $500–600 в месяц. По словам Евгения Санина, таким жильем интересуются, прежде всего, студенты престижных вузов (юридической академии и медицинского института) и приезжие специалисты, аренду которым оплачивает компания-работодатель. Но и тех и других не настолько много, чтобы говорить о лавинообразном росте спроса. Соответственно, арендные ставки на жилье среднего класса за год подросли символически — всего на 5–10%.

Зато спрос на элитную недвижимость, увеличившийся в этом году почти на треть, превысил все ожидания риэлторов. Татьяна Фурса рассказывает, что сейчас наблюдается большой приток приезжих бизнесменов и просто состоятельных граждан из Донецка, готовых снимать дорогие и комфортабельные апартаменты в центре города. Кроме того, увеличился поток специалистов из РФ и отечественных топ-менеджеров, работающих в Харькове. Понятно, что они также не экономят на оплате, тем более что ее обычно компенсирует работодатель. В то же время предложение такого жилья весьма небольшое. "Стоит учитывать, что в нашем городе сдается не так много новостроек, поэтому в качестве элитных нередко позиционируются и ухоженные квартиры в сталинках", — отмечает г-жа Фурса. "Мы несколько недель искали клиенту апартаменты за $1,5–2 тыс. в месяц. Но заказчик остался недоволен вариантами, которые явно не дотягивали по качеству до элитного уровня. Большинство дорогих квартир могут предложить сравнительно большую площадь (100 кв. м), хороший, но не дизайнерский ремонт, новую, но отнюдь не эксклюзивную мебель и бытовую технику. Правда, и цены как для элитного жилья пока невысокие. К примеру, единственную в нашей базе двухуровневую 8-комнатную квартиру с солярием, джакузи, зимним садом, шикарной обстановкой и полным набором электроники мы сдали за $3 тыс. в месяц, тогда как в Киеве апартаменты такого уровня стоят не менее 10 тыс.", — утверждают в "Харьковской недвижимости".

Реклама на dsnews.ua

Евгений Санин отмечает, что, несмотря на небольшое предложение и высокий спрос, цены на элитное жилье за год практически не изменились. Сегодня, как и в прошлом сезоне, большинство предложений стартует с $800 и доходит до $1,5 тыс. Подобный парадокс объясняется просто: владельцы недвижимости не могут повысить ставки, так как потенциальных арендаторов не устраивает ее качество.

Установившийся в городе "квартирный рай" не будет продолжительным. Уже сейчас напуганные слухами о существенном повышении коммунальных тарифов хозяева оговаривают возможность пересмотра ставок. Кроме того, удорожание аренды, скорее всего, подхлестнет общий рост цен на недвижимость и массовые покупки квартир в кредит, что наблюдается сейчас в областном центре.

    Реклама на dsnews.ua