• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Приват" посягнул на имущество Лазаренко

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе акционеры днепропетровского ООО "Приватсервис" созвали собрание, на котором попытались подвести итоги работы в 2000–2005 гг. и определить направления деятельности на будущее. Данную компанию связывают в Днепропетровске с сетью аптек и обслуживанием одного из офисов Приватбанка, но инициаторами созыва собрания стали владельцы свыше 10% акций предприятия — компания Nemuro Industrial Group (Антигуа и Барбуда) и акционер компании Леонид Гадяцкий.

Несколько лет назад Nemuro Industrial Group называлась, как основной учредитель ООО "Компания "Омега", в свою очередь владеющей акциями ЗАО "Киевстар Дж. Эс. Эм.", но упоминалась в контексте бизнес-деятельности Павла Лазаренко. Депутат Днепропетровского облсовета Леонид Гадяцкий также известен как близкий соратник Павла Ивановича. Поэтому можно сделать вывод, что в случае с ООО "Приватсервис" речь идет об одном из совместных проектов группы "Приват" и Лазаренко. О том, что таковые были, в интервью украинским СМИ говорили и сами учредители Приватбанка, впрочем, не акцентируя внимания на общности интересов.

В Днепропетровске приставка "приват" в названиях компаний почти безошибочно свидетельствует о принадлежности к известной бизнес-группе. В свое время ООО "Приватсервис" числилось среди крупных акционеров ОАО "Днепропетровская табачная фабрика" (свыше 70% акций завода), а также владело 19,66% акций АКБ "Земельный капитал" (еще 20,74% числилось за "Дніпронафта"). Но табачная фабрика в Днепропетровске была ликвидирована Хозяйственным судом в 2004 г. Предприятие выпускало сигареты без фильтра и ферментированный табак и не смогло составить конкуренцию западным производителям. Не особо заметен в продвижении банковских услуг в регионе и "Земельный капитал". В 90-х годах это учреждение участвовало в финансовом обеспечении деятельности промышленных предприятий региона, но, судя по всему, лучшие годы у банкиров уже позади.

Организаторы собрания акционеров ООО "Приватсервис" отказали "ДС" в комментариях по поводу деятельности компании и целей собрания, сославшись на коммерческую тайну. Как известно, в последнее время отношения между учредителями Приватбанка и "калифорнийским узником" складываются не лучшим образом. Достаточно сказать, что лучшие юристы днепропетровской ФПГ были замечены в попытках лишить Павла Лазаренко статуса депутата Днепропетровского облсовета, что сделало его возвращение на Родину проблематичным даже при реабилитации американским судом. В регионе говорят, что возвращение бывшего хозяина региона приватовцам невыгодно, и они ему будут препятствовать и дальше.

По некоторым данным, не сложилось с подведением итогов и у акционеров ООО "Приватсервис". На проведение собрания был наложен запрет одним из днепропетровских судов. По данным же отчетности украинских предприятий, партнером Nemuro Industrial по "Приватсервису" является "Приват-холдинг". Последний действительно считается одной из компаний, учрежденных днепропетровскими олигархами для торговли железорудным сырьем, произведенным на приватовских ГОКах. В свое время председателем ревизионной комиссии "Приват-холдинга" был Игорь Коломойский, а учредителями компании в числе прочих выступали акционеры Приватбанка. Если так, то партнерство между "Приватом" и Павлом Лазаренко происходило на самом высоком уровне. Однако, похоже, в него хотят внести или уже внесли коррективы.

    Реклама на dsnews.ua