• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Деньги из унитаза

Реклама на dsnews.ua

Близкий к видному деятелю блока Литвина Игорю Шарову торговый дом "Укрстройматериалы" в начале октября заявил о намерении реализовать акции ЗАО "Славутский стеклозавод". Параллельно ТД успел договориться с польской сантехнической корпорацией Sanitec, которой отойдет соседствующий "Будфарфор".

Оба продаваемых предприятия находятся в городе Славута Хмельницкой области. А контролирующий их ТД "Укрстройматериалы", по официальной информации, в свое время был создан директорами предприятий, входящих в состав государственной корпорации "Укрстройматериалы". На самом деле все обстояло намного прозаичнее. 44% акций торгового дома числятся за компанией "Евразия трейдинг", непосредственное отношение к которой имеют глава корпорации "Укрстройматериалы" Анатолий Безух и экс-кандидат в народные депутаты Игорь Шаров. В частности, учредителями "Евразии" в равных долях были Лидия Безух и Виктория Шарова. Виктория Васильевна к тому же значится членом ревизионной комиссии ТД, которую возглавляет президент "Евразии" Виктор Лобоха. ТД "Укрстройматериалы", как сателлиту одноименной госкорпорации, с начала этого десятилетия удалось развернуть обширную деятельность и включить в свою структуру несколько предприятий разного рода деятельности: от производства каолинов до декоративных стеклоизделий.

Но в этом году выяснилось, что надолго задерживать за собой данные активы в ТД не намерены. Первым примером этому стал каолиновый бизнес, всегда считавшийся наблюдателями крайне важным для семьи Шаровых и "Евразии", владевшей крупнейшим в стране изготовителем каолина — Глуховецким горно-обогатительным комбинатом. Весной этого года "Евразия" и ТД продали контрольный пакет Украинского каолинового общества (было создано специально для разработки Глуховецкого месторождения каолинов местного ГОКа) "дочке" крупнейшего производителя каолинов в Европе — немецкой компании Quarzwerke GmbH.

На этом близкие к Игорю Шарову структуры решили не останавливаться — теперь они пытаются получить финансовую выгоду и от своих предприятий в городе Славута. Вначале октября появилась информация о продаже торговым домом 85% акций ЗАО "Славутский стеклозавод". Предприятие было создано не так давно на базе простаивавшего с середины 90-х годов одноименного ОАО. Вначале интерес к нему проявлял известный в Польше изготовитель декоративных изделий из стекла — компания Krosno S. A. В 2004 г. она заявила о намерении инвестировать в Славутский стеклозавод $8–9 млн и даже создала на его базе ЗАО "Кросно–Украина". Но уже в июле 2005 г. на внеочередном собрании акционеров ЗАО был рассмотрен вопрос об изменении учредительных документов и переименовании компании в ЗАО "Славутский стеклозавод". Поговаривают, это произошло из-за того, что у поляков начались финансовые проблемы, и они решили отказаться от украинского актива в пользу ТД "Укрстройматериалы". При помощи одноименной госкорпорации ТД инвестировал в стеклозавод $2 млн (всего заявлялось о намерении вложить $10 млн), запустив первую линию ручного производства стекла мощностью около 3 млн ед. продукции в год. Сейчас, после того как предприятие заработало, ТД решил с выгодой продать свои акции, официально объявив об этом в начале октября.

Еще одним активом структур, близких к Игорю Шарову, который пойдет на продажу, станет соседствующее со стекольщиками ЗАО "Славутский завод "Будфарфор", являющееся крупнейшим изготовителем в стране санитарной керамики (выпускает унитазы и раковины). Разрешение на концентрацию его акций в конце прошлой неделе получила известная европейская сантехническая компания Sanitec. В отличие от только восстановивших деятельность соседей "Будфарфор" в последние годы стабильно наращивал как объемы производства, так и свои финансовые показатели. На сегодняшний момент он выпускает уже около 2,5 тыс. изделий в год, и имеет оборот более 100 млн грн., принося своим владельцам ежегодно около 10 млн грн. чистой прибыли. Но в данном случае аргументом для продажи "Будфарфора" послужила не столько разница между затраченными на развитие актива средствами и его рыночной стоимостью, сколько щедрое предложение, сделанное Sanitec. Ведь в начале сентября эта группа ввела в строй под Киевом свой первый в Украине завод по производству акриловых ванн и выражала явное желание расширить присутствие в других сегментах сантехники для ванных комнат, так что цена, которую они предложили за "Будфарфор", скорее всего, была немалой.

Таким образом, "Будфарфор" станет уже третьим активом, вышедшим в этом году из состава бизнес-империи торгового дома "Укрстройматериалы", умело воспользовавшегося опекой одноименной госкорпорации "Укрстройматериалы", в тепличных условиях которой Игорь Шаров и вырастил свои капиталы.

    Реклама на dsnews.ua