• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Житомирхлеб" попал в скандал

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе основной акционер ОАО "Житомирхлеб" Алексей Луцак заявил об отстранении его от контроля над предприятием председателем правления Владиславом Белобровым. За этими событиями он видит руку участника нашумевшего корпоративного конфликта на "Дніпромлине" Константина Паршина. Оппоненты г-на Луцака свои действия считают законными и предлагают ему обращаться в суд.

Корпоративный конфликт вокруг "Житомирхлеба" разгорелся еще в июле этого года, когда возглавляющий правление Владислав Белобров, назначенный на эту должность несколькими месяцами ранее, по словам г-на Луцака, перестал подчиняться собственникам предприятия. В августе конфликт перерос в открытое противостояние — владевшее 90,7%-ным пакетом "Житомирхлеба" киевское ООО "Корпорация "Гудвилл", президентом и основным собственником которого является Алексей Луцак, провело внеочередное собрание акционеров предприятия, однако его результаты, в частности смену правления, оспорил миноритарный акционер. На основании соответствующего определения суда менеджмент отказался выполнять решения собрания, после чего корпорация "Гудвилл" инициировала еще одно мероприятие на 5 октября. Оно состоялось в офисе житомирского филиала банка "Аваль" и продублировало решения, принятые в конце лета. Накануне собрания охрана завода была усилена 70 представителями частных структур, которые отказались пустить на территорию предприятия представителей "Гудвилла", мотивируя это определением местного суда, принятым в обеспечение иска еще одного миноритария, и запрещающим г-ну Белоброву передавать кому-либо власть над заводом.

Алексей Луцак утверждает, что не подчиняющийся ему менеджер, контролирующий сейчас предприятие с оборотом более 60 млн грн. в год, действует в интересах сторонних лиц, к числу которых он относит Константина Паршина — человека, ставшего известным благодаря корпоративному конфликту на днепропетровском ОАО "Дніпромлин". Как уже сообщала "ДС", близкая к г-ну Паршину Приднепровская аграрная группа в 2005 г. со скандалом стала собственником этого мукомольного предприятия, борьбу за которое проиграло киевское ЗАО "Укрзернопром". Этому предшествовали длительные разбирательства за право контролировать завод и попытка продажи в 2004 г. имущественного комплекса "Дніпромлина" за 4,3 млн грн. В "Гудвилле" утверждают, что г-н Паршин был замечен на собрании собственников "Житомирхлеба" 5 октября, где он, называя себя акционером предприятия, пытался добиться его отмены на основании определения одного из местных судов. "Но у нас было свое определение, и мы собрание провели", — говорит представитель компании г-на Луцака. Впрочем, как претворить его решения в жизнь, в корпорации пока что не знают.

Сам Владислав Белобров от комментариев отказывается. Но, судя по развитию событий, определенную угрозу со стороны третьих сил Алексей Луцак действительно чувствует. Он даже постарался привлечь на свою сторону влиятельных политиков, заручившись поддержкой нардепа от "Нашей Украины", житомирского экс-губернатора Петра Жебривского. В расчете на помощь Петра Ивановича его компании "Ян" в сентябре был передан контрольный пакет акций ОАО — 51,97%. Впрочем, пока что появление г-на Жебривского на стороне г-на Луцака на развитии конфликта коренным образом не отразилось, что можно считать вероятным следствием уменьшения его лоббистских возможностей после утраты "НУ" контроля над исполнительной властью.

    Реклама на dsnews.ua