• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Государство уходит с "Горизонта". Единственный в Украине производитель воздушно-дыхательной аппаратуры переходит под контроль экс-нардепа Виктора Кириллова

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Фонд государственного имущества выставил на торги на Украинской фондовой бирже 25% акций Луганского завода горно-спасательной техники "Горизонт". О заинтересованности в покупке этого пакета уже сообщил бывший депутат Верховной Рады Виктор Кириллов, под контролем которого сейчас находится более 60% акций предприятия.

Проведение торгов запланировано приватизационным ведомством на 7 ноября. Несмотря на то что этот пакет ФГИУ уже пытался безуспешно продать (в 2003 г. на два конкурса не поступило ни одной заявки), сейчас есть все основания полагать, что государство от своего актива сможет избавиться. Ведь ранее приватизаторы пытались реализовать акции "Горизонта" под достаточно жесткие обязательства (восстановление гальванического участка и оборудование его очистными сооружениями с обязательным вложением 1 млн грн. в течение года, а также сохранение текущих объемов производства и рабочих мест), что не способствовало повышению спроса на них. Теперь, когда ценные бумаги решено продавать на бирже безо всяких обязательств, о своем интересе к ним заявили основные собственники завода. Как сообщил "ДС" бывший народный депутат Виктор Кириллов, владеющий 22,14% акций "Горизонта", его структуры заинтересованы в покупке последнего государственного пакета акций предприятия. "Их купит или сам завод, или близкие нам компании", — пояснил г-н Кириллов.

Если это произойдет, предприятие перейдет под полный контроль Виктора Дмитриевича и его брата Олега, считающихся на сегодняшний день ключевыми собственниками "Горизонта". Ведь под контролем братьев Кирилловых находится крупнейший акционер завода — частное предприятие "Феликс" (Краснодон, Луганская обл.), владеющее 40,388% его акций. Этот факт дает возможность предположить, что ценные бумаги "Горизонта" вряд ли смогут заинтересовать сторонних покупателей, и они достанутся его действующим совладельцам по номинальной стоимости.

Такое вложение средств едва ли можно считать расточительством, ведь "Горизонт" является достаточно рентабельным предприятием: в прошлом году его доходы достигли 13 млн грн., а прибыль — 548 тыс. грн. Этому способствует его монопольное положение на национальном рынке воздушно-дыхательной аппаратуры, из-за чего в число постоянных клиентов завода входят угольные шахты, химические, газодобывающие и нефтехимические предприятия. К главным проблемам "Горизонта" можно отнести трудности с сырьем для производства готовой продукции: на заводе сетуют на отсутствие в Украине большого количества запчастей и приборов к дыхательным аппаратам, из-за чего до 40% материалов он вынужден закупать в России. Впрочем, стратегического влияния на работу предприятия эта проблема, судя по всему, не оказывает.

Завод "Горизонт" является не единственным активом, который принадлежит Виктору и Олегу Кирилловым. По данным "ДС", братья контролируют в Луганской области целый ряд предприятий различного профиля, в число которых входит Старобельский завод заменителя цельного молока, компания "Криос" (производство продуктов питания), "Агрофирма "Украина", сельскохозяйственное предприятие "Заря" и луганская фирма "Силуэт" (пошив одежды).

Базовым предприятием братьев Кирилловых можно считать упомянутое ЧП "Феликс", через которое проходят основные финансовые потоки их бизнес-группы. В 2005 г. доходы "Феликса" составили около 140 млн грн. в основном за счет переработки молочной продукции и выполнения строительных работ. При этом нельзя сказать, что компания, владеющая более 40% акций "Горизонта", в последнее время уделяла ему надлежащее внимание: в 2006 г. "Феликс" был занят больше развитием торгового направления своего бизнеса, включающим реконструкцию Дома быта "Силуэт" в Луганске и строительство торгового центра в Краснодоне. Возможно, что с уходом с "Горизонта" государства это предприятие окажется в центре внимания Виктора Кириллова, тем более что с этого года у него нет необходимости заниматься законотворчеством. В мае г-н Кириллов сложил с себя полномочия депутата Верховной Рады, в которую он прошел в 2002 г. по спискам блока "За единую Украину", а в последнее время входил во фракцию Народной партии. Попасть же в парламент во второй раз Виктору Дмитриевичу не удалось — партия "ЭКО+25%", в списке которой он занимал почетное 10 место, 3%-ный барьер преодолеть не смогла.

    Реклама на dsnews.ua