• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Киевскую область пустят под склад. Девелоперы пытаются построить свыше трех десятков логистических центров в пригороде украинской столицы

Реклама на dsnews.ua

На рынок профессиональных складов Киевского региона ринулись девелоперы — сейчас через агентства недвижимости крупные инвесторы подыскивают себе земельные участки для сооружения более 30 логистических центров. Кроме того, уже анонсированы четыре новых проекта от иностранных инвесторов общей площадью 400 тыс. кв. м, строительство первой очереди которых должно завершиться в следующем году. В целом через год метраж имеющихся в столице и пригороде логистических центров может увеличиться в два-три раза, что приведет к снижению ставок на этом рынке.

Девелоперы потирают руки
По словам специалистов, количество профессиональных складов класса А и В, которые сдаются в аренду в столице и Киевском регионе, на сегодняшний день составляет порядка 200 тыс. кв. м, причем почти пятая часть этих площадей была введена в эксплуатацию в течение нынешнего года. Как говорит президент компании Real Estate Solutions Сергей Карамнов, если общий доход девелоперов от сдачи столичных складов в аренду в прошлом году составил $25–35 млн, то в текущем ожидается $45 млн. По данным Real Estate Solutions, свободно для аренды сегодня не более 2% складских помещений, а ставки в этом сегменте за год выросли с $7–10 за кв. м до $8–12 за кв. м в месяц, что было вызвано острой нехваткой профессиональных складов.

До конца года эксперты ожидают введения в эксплуатацию еще 20–30 тыс. кв. м, однако, по их мнению, это не улучшит ситуацию на рынке. По словам управляющего директора компании Colliers Inter-national Александра Носаченко, существующий неудовлетворенный спрос на складские помещения класса А и В составляет порядка 350–400 тыс. кв. м.

Ситуация несколько улучшится лишь в следующем году, который, по утверждению консультантов, может стать переломным для рынка. По данным риэлторских компаний, в течение 2007 г. на рынок планируется ввести порядка 300–400 тыс. кв. м нового предложения. В течение года должны быть достроены несколько объектов площадью до 20 тыс. кв. м в районе Окружной дороги, кроме того, на следующий год анонсировано завершение строительства и более крупных проектов — первого в столице логистического парка "МЛП-Чайка" площадью 100 тыс. кв. м, а также четырех крупных логистических центров международных девелоперов общей площадью 400 тыс. кв. м (в 2007 г. будут введены первые очереди данных объектов), а также комплекс возле Гостомеля площадью 37 тыс. кв. м и складской комплекс компании "ГЛД-Инвест Украина" на Бориспольском шоссе. В итоге к концу года площадь профессиональных складских помещений в Киевском регионе может возрасти в 2–2,7 раза (до 530–630 тыс. кв. м), что, по мнению экспертов, приведет к снижению базовых арендных ставок на рынке, как только эти объекты будут введены в эксплуатацию.

Киев избавится от складов
Эксперты считают, что в дальнейшем все комплексы подобного масштаба будут строиться исключительно в пригороде. С таким расположением уже давно смирились потребители профессиональных складов — крупные сетевые торговые операторы, производители товаров FMCG, большие дистрибьюторские компании и т. д., которые не могут найти помещения площадью свыше 1,5 тыс. кв. м в городской черте и готовы снимать их за пределами Киева или же возводить там самим. В частности, на прошлой неделе о своих планах по созданию логистического центра заявила "Велика Кишеня", которая на приобретенном ею участке в 48 га в Бориспольском районе (20 км от Киева) до конца 2009 г. построит логистический комплекс площадью около 200 тыс. кв. м, из которых не менее 10 тыс. кв. м займет сама компания, а остальные намерена сдавать.

По словам руководителя отдела коммерческой недвижимости АН "Планета Оболонь" Елены Негуляевой, сегодня крупные международные и отечественные заказчики подыскивают через столичные агентства недвижимости земли под строительство более чем 30 объектов логистики. "Эти клиенты активно ищут земельные "фасадные" участки площадью 1–2 га в житомирском и бориспольском направлениях, — говорит г-жа Негуляева. — Причем если иностранные девелоперы заинтересованы в покупке лишь участков с целевым промышленным назначением и под производственно-складские комплексы, то наши покупают более дешевую землю, предназначенную для ведения сельского хозяйства".

Помимо этих перспективных планов, которые могут быть реализованы в 2008– 2009 гг., по данным компании Colliers International, на 2008 г. уже заявлены такие проекты, как "Алакор Бизнес парк" площадью 20,8 тыс. кв. м возле Окружной дороги, "Алакор Логистический парк" площадью 110 тыс. кв. м, расположенный в 9 км от Окружной дороги. Тогда же, по информации Real Estate Solutions, могут быть введены логистические центры класса А компаний "Савсервис-Центр" и "Комора-С", входящих в "Аснова Холдинг", два проекта компании Immoeast Immobilen Anlagen AG (Вена) площадью 50,6 тыс. и 112 тыс. кв. м в Киеве и Обухове, а также складской центр класса А вблизи Окружной дороги и Петропавловской Борщаговки компании Redondo, которая перенесла сроки сдачи этого объекта в эксплуатацию с 2006-го на 2008 г.

Реклама на dsnews.ua

В будущем, по словам Сергея Карамнова, наиболее подходящими для строительства логистических парков станут западное и южное направления (поскольку большинство грузовых потоков в Киев направляется со стороны Львова, Одессы и Беларуси). А пока эксперты сходятся во мнении, что до нового года ставки аренды на помещения в логистических комплексах сохранятся на том же уровне, поскольку цены в столице на такие помещения и так достаточно высоки (для сравнения — в Москве базовые арендные ставки находятся на уровне киевских, т. е. порядка $10 кв. м/месяц, в Варшаве и Праге — в пределах $5–6 кв. м/месяц).

    Реклама на dsnews.ua