• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Толмачев увлекся бетоном. Компания "ТММ" намерена стать одной из крупнейших бетонных групп Киева

Реклама на dsnews.ua

Финансово-промышленная группа ТММ планирует построить в Вишневом (Киевская обл.) на территории контролируемого ею ОАО "Укрсахартеплоизоляция" завод по выпуску бетонов. Вслед за столичным "ТММ-Стройкомплект" он станет вторым подобным активом застройщиков, что позволит им считаться крупнейшим после группы Ковальской участником бетонного рынка столицы.

Контролируемой Николаем Толмачевым компании "ТММ" в ОАО "Укрсахартеплоизоляция" принадлежат 63,7% акций. Бетоносмесительный узел мощностью 100 куб. м в час, ориентированный на выпуск бетонов марки 200–300, разместится на территории жулянского цеха теплоизоляционных и фильтрующих изделий ОАО в Вишневом. Такое решение приняли на летнем собрании акционеры "Укрсахартеплоизоляции", попутно поддержавшие и эмиссию акций на общую сумму 10 млн грн., позволившую увеличить уставный фонд до 12 млн. За счет этих средств, видимо, и будет финансироваться основная часть строительства. В "ТММ" "ДС" уточнили, что сейчас ведутся проектные работы, а ввод завода в эксплуатацию запланирован максимум через три года.

Впервые генеральный директор и владелец "ТММ" Николай Толмачев озаботился обеспечением своих строительных проектов собственным бетоном еще в 2000 г. Тогда на базе умирающего киевского завода "Стройкомплект" его фирма создала подразделение, где наладила выпуск металлоконструкций, перерабатывая в изделия 320 т арматуры и металлопроката в месяц, а также товарного бетона и различных его модификаций, установив новый бетоносмесительный узел мощностью 400 куб. м в сутки. По современным меркам это мизер. Например, сейчас в городе работает пять–семь узлов, способных выпускать 100 куб. м в час (большая часть — в рамках группы Ковальской), а реализовывать проекты меньшей мощностью нынче, как считают эксперты, уже неприлично. Между тем шесть лет назад компанию "ТММ" такие объемы вполне устраивали. Но сейчас, видимо, ситуация кардинально изменилась. Застройщики с харьковскими корнями обзавелись множеством новых проектов (в том числе и с петербургской Mirax Group), а серьезно расшириться на территории "ТММ-Стройкомплекта" в Святошинском районе у них возможности нет. Поэтому в компании решили, что наиболее оптимальным вариантом будет строительство второго бетонного завода на территории приобретенного несколько лет назад и влачащего жалкое существование ОАО "Укрсахартеплоизоляция", которое специализируется на производстве перлитового фильтрующего порошка, перлитового песка, а также ремонте тепловой изоляции трубопроводов и оборудования на предприятиях.

Опрошенные "ДС" эксперты считают планы "ТММ" оправданными. Ни контролируемая Александром Пилипенко группа Ковальской, располагающая тремя заводами, ни более мелкие производители товарного бетона не в состоянии удовлетворить всех киевских потребителей в разгар строительного сезона, когда спрос на эту продукцию стремительно растет. А "ТММ" вряд ли хочет от кого-то зависеть. "Они строят для того, чтобы ЖБК их не "прокидывали" во время летнего цейтнота ради своих и/или откатных клиентов, как иногда бывает", — сообщил в разговоре с "ДС" один из экспертов бетонного рынка. Исходя из этого, по его мнению, новый завод будет выпускать с мая по сентябрь 220 тыс. куб. м, а в остальное время года суммарный объем выпуска достигнет 250 тыс. "Но и эта цифра достаточно оптимистична при условии, что у них большие объекты, которым не страшна стройка зимой", — подчеркнул эксперт. Впрочем, даже с такими показателями структуры Николая Григорьевича будут крупнейшими после группы Ковальской производителями товарного бетона в Киеве с приблизительным выпуском около 600 тыс. т, ведь по итогам 2005 г. объем столичного рынка составил более 2 млн куб. м, из которых почти 1,5 млн куб. м пришлось на группу Ковальской.

<справка>
ОАО "Укрсахартеплоизоляция" , по данным компании, занимает около 30% рынка перлитового фильтрующего порошка для фильтрации соков, сиропов и подсолнечного масла. В состав ОАО входят жулянский цех теплоизоляционных и фильтрующих изделий (Киевская обл.), киевский цех и хмельницкий участок "Цукорпромтеплохімзахист", одесский участок "Цукорпромтеплоізоляція", участки "Промтеплоизоляция" в Виннице и Сумах, дочернее предприятие "Теплохімзахист (Черкассы). По итогам 2005 г. "Укрцукортеплоізоляція" получила выручки на сумму 1,08 млн грн. при убытках 29,4 тыс. грн.

    Реклама на dsnews.ua