• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кабельщики поделились активами

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе стало известно, что крупный торговец кабельно-проводниковой продукцией — группа компаний "Катех" — уступила "ITT-инвест" часть акций в столичном ОАО "Завод "Укркабель". Хотя большинство принадлежащих инвесткомпании промышленных предприятий работают весьма успешно, эксперты уверены, что производить кабели ОАО начнет еще не скоро.

Ни в "ITT-инвест", ни в "Катехе" комментариев по поводу продажи "Укркабеля" не предоставляют, хотя и не отрицают, что инвесткомпания стала владельцем 40% акций завода. По всей видимости, акции выкупались исключительно у группы компаний "Катех" Николая Ткаченко, поскольку ранее она контролировала более 75% ОАО через родственные фирмы — "Катех-Электро", "Катех Интернешнл Трейдинг", "Катех-Энерго", а также связанную с ними ирпенскую "Спектораль" и некоторые другие структуры. Впервые крупный торговец кабельно-проводниковой продукцией, обладавший к тому же собственным производством под Киевом — в поселке Коцюбинском, появился на "Укркабеле" в начале этого десятилетия через допэмиссию акций. Это сразу же вызвало конфликт с миноритарными акционерами. Впоследствии корпоративный спор удалось урегулировать, и "Катех" стал полноправным хозяином на предприятии, которое занимало к тому моменту 8% украинского рынка кабельно-проводниковой продукции и специализировалось на выпуске силовых кабелей до 1 кВт.

Впрочем, поднять "Укркабель" структуры Николая Ткаченко так и не смогли. Если в 2002 г. доход от реализации продукции ОАО составлял 12,23 млн грн., то в 2004 г. — всего 5,7 млн грн., а по итогам прошлого года фактически сошел на нет. Завод является давним фигурантом черных списков киевских властей, имеющих задолженность по заработной плате. Нынешним летом столичный мэр Леонид Черновецкий вообще потребовал от собственников уволить главу наблюдательного совета Геннадия Агуженова, предприятие которого, мол, портит картину Оболонскому району Киева. Но последней каплей терпения для г-на Ткаченко и "Катеха" стала, по всей видимости, неблагоприятная внутренняя и мировая коньюктура рынка. С одной стороны, с начала года стали резко расти цены на используемые в производстве цветные металлы — медь и алюминий, привязанные к котировкам на Лондонской бирже и достигшие летом своего исторического максимума. С другой — после парламентских выборов спрос на кабельно-проводниковую продукцию упал в два раза.

Хотя сейчас ситуация на рынке стабилизировалась, г-н Ткаченко все же решил отказаться от полного контроля над заводом, отдав часть его "IТT-инвесту" Оксаны Маркаровой. В разговоре с "ДС" руководитель одного из крупнейших в стране торговцев электрокабельной продукцией предположил, что таким образом "Катех" решил свои проблемы, поскольку в последние пару лет группа потеряла былую долю рынка и испытывала финансовые трудности (убытки "Укркабеля" достигали более 5 млн грн.), из-за чего была вынуждена постоянно перекредитовываться. Вряд ли Оксана Маркарова имеет какие-либо производственные планы насчет "Укркабеля". Даже несмотря на то, что "ITT-инвест" является стратегическим промышленным инвестором ряда успешно работающих предприятий, таких как Дарницкий завод ЖБИ или Обуховский завод пористых изделий. "Я подозреваю, что речь прежде всего идет об очень интересных земельных участках по улице Багговутовской и в районе Петровки (рядом с заводом "Маяк"), где расположены корпуса "Укркабеля"", — считает собеседник "ДС".

    Реклама на dsnews.ua