• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Ленкузница" поплыла по стране

Реклама на dsnews.ua

Судостроительное ОАО "Ленинская кузница", мажоритарным бенефициаром которого считают экс-секретаря СНБО Петра Порошенко, в конце сентября провело сразу три собрания акционеров в различных частях страны. Основным вопросом на них стало утверждение результатов подписки на акции допэмиссии, в результате которой доля государства, составляющая сейчас 25,35%, могла бы существенно "похудеть". Впрочем, представители ведомства Валентины Семенюк успели на каждом из собраний заблокировать эти решения.

Вопрос об увеличении уставного фонда ОАО "Ленинская кузница" на 51 млн грн. — до 131,9 млн грн. — был утвержден еще на майском собрании акционеров с подачи частных инвесторов — концерна "Укрпроминвест" (29,48% акций), оффшора Fairbrook Enterprises Limited (17,65%) и ряда других компаний, владеющих более мелкими пакетами. Для положительного решения достаточно было простого большинства голосов. Однако на втором этапе результаты подписки надо было еще утвердить. В таком случае уже необходимо согласие трех четвертей акционеров. Без государства сделать это невозможно, за исключением варианта, при котором представители ведомства Валентины Семенюк не явились бы на собрание.

На первое собрание акционеров, назначенное на территории предприятия в Киеве 27 сентября, представители Фонда госимущества пришли и прогнозируемо заблокировали утверждение результатов допэмиссии и изменений в связи с этим в уставе. На следующий день аналогичное мероприятие было проведено уже в селе Лютеры Богуславского района Киевской области на базе отдыха "Чайка", где подчиненные г-жи Семенюк также высказали свой протест. Успели они доехать и в далекий от Киева Голопристанский район Херсонской области, где еще одно собрание прошло 29 сентября на базе отдыха "Большевик". Пресс-секретарь ФГИУ Нина Яворская говорит, что они готовы к дальнейшим попыткам мажоритарных акционеров завода проводить собрания в разных уголках нашей страны. Вместе с тем председатель правления ОАО "Ленинская кузница" Валерий Шандра утверждает, что увеличение уставного фонда не ставит целью размыть долю ФГИУ. "Необходимость этого обусловлена модернизацией производственных мощностей. Судостроительный бизнес традиционно основывается на привлечении кредитов под каждый конкретный заказ, то есть увеличение заказов напрямую зависит от возможностей получения кредитов, которые должны быть обеспечены стабильностью предприятия. Блокирование Фондом увеличения УФ ведет к потере возможностей дальнейшего развития завода, снижая его конкурентоспособность", — пояснил "ДС" г-н Шандра, подчеркнув, что никто не лишает ФГИУ права по льготной подписке выкупить акции допэмиссии, сохранив размер госдоли ОАО.

Впрочем, Валерий Александрович наверняка хорошо понимает, что Фонд госимущества при всем желании не сможет поучаствовать в допэмиссии. Даже если Кабмин, как и ожидается, в ближайшее время утвердит принятое в конце сентября постановление ГКЦБФР, которым прописывается процедура выкупа государством эмитированных акций в предприятиях, где его доля превышает четверть уставного фонда, реализовать эти новации на практике будет очень сложно. В случае же с "Ленкузницей" ситуация вообще обстоит плачевно: от приватизации своих 25% акций ФГИУ намерен выручить немногим более 20 млн грн. и приблизительно столько же требуется, чтобы выкупить указанную эмиссию. Скорее всего, представители Фонда и дальше будут ездить по стране, стараясь не пропустить очередных собраний акционеров судостроителей.

Единственный разумный выход в этой ситуации для ФГИ — поскорее продать оставшиеся у него ценные бумаги ОАО. Напомним, что соответствующие торги были запланированы еще на апрель нынещнего года на КМФБ. Но буквально накануне их отменили по причине того, что Фонд госимущества обнаружил на балансе "Ленкузницы" восемь общежитий, которые надо было оттуда вывести. По данным "ДС", сделать это удалось только в середине сентября. Так что на сегодняшний день никаких формальных преград для проведения торгов нет. Таким образом, ведомство Валентины Семенюк вполне может склонить мажоритарных акционеров к выкупу госакций.

    Реклама на dsnews.ua