• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НБУ может упростить покупку валюты

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк готов изменить условия покупки валюты на межбанке. Пойти на такой шаг его заставляют трудности, которые испытывают коммерческие банки и их клиенты при получении разрешительных документов в налоговых органах.

"ДС" уже писала о процедуре согласования с мытарями заявок на покупку валюты. Претензии к ним характеризуют одним емким словом — долго. По сути, чтобы купить валюту, разрешения у налоговиков приходится спрашивать дважды. Сначала клиенту — по месту регистрации, а затем еще и банку, но уже у себя в районе. Если сумма контракта превышает 50 тыс. евро, то понадобится одобрение еще и налоговых милиционеров. Хотя правила покупки валюты на межбанке этого не предусматривают.

Понятно, что из-за такого количества проверяющих рутинная процедура приобретения валюты превратилась в целую проблему. Со своей бедой банки обратились в Ассоциацию украинских банков, а та переадресовала ее к налоговикам. Не так давно от них был получен ответ. Ничего зазорного в вовлечении милиционеров в цепочку контролеров там не видят. Более того, уверены, что это соответствует духу и букве Указа Президента "О дополнительных мерах по усилению борьбы с отмыванием доходов, полученных незаконным путем". Чтобы все было четко и понятно, налоговики разработали положение, которое как раз и регулирует работу подразделений ГНАУ при подготовке справок, разрешающих банкам покупать иностранную валюту на межбанке для своих клиентов.
Заместитель главы ГНАУ Вадим Копылов в письме, адресованном АУБ, уверяет, что нарушать установленные сроки рассмотрения, утверждения и отправки в Нацбанк реестров покупателей валюты мытарям строго-настрого запретили. На все необходимые процедуры у них должно уходить не более двух дней. Но если в отведенные сроки уложиться не получается, Вадим Копылов советует банкам не расстраиваться. Они могут покупать валюту, не дожидаясь одобрения фискалов. Правилам проведения операций на межбанке это не противоречит. Однако, если потом окажется, что в поданные документы закрались нарушения, банку несдобровать — отвечать придется по полной программе. Одним словом, менять что-либо в процедуре выдачи разрешений на приобретение валюты налоговики не намерены.

Проблемами подшефных банков и их клиентов в НБУ прониклись больше. Корень зла там усмотрели в отсутствии четко прописанных сроков получения предприятиями указанных разрешений. Однако, по правде говоря, в этом отчасти виноват и сам Нацбанк. В своем детище — правилах проведения операций на отечественном межбанке — этот вопрос НБУ обошел стороной, по сути, отдав его на откуп налоговикам. Но как быстро фискалы обязаны выдавать клиентам справки, дающие право покупать валюту на межбанке, в Национальном банке не знают. Там утверждают, что все сроки прописаны в документах налоговой администрации. Однако доступа к ним Нацбанк не имеет.

Что самое удивительное, в ведомстве Владимира Стельмаха на придании этому вопросу ясности не настаивают. А рецепт избавления банков и их клиентов от валютной головной боли видят в ином. Нацбанк предлагает установить некий порог, ниже которого у клиентов не будет надобности спрашивать разрешения фискалов. Сколько это будет — 25, 50 или 100 тыс. евро — и когда новацию воплотят в жизнь, пока неизвестно. Единственное, о чем в НБУ говорят сегодня с уверенностью, так это то, что послабление не затронет перечисления средств в оффшорные зоны.

    Реклама на dsnews.ua