• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Столичный потребитель выбрал "цифру"

Реклама на dsnews.ua

Еще несколько лет назад участники аудио-, видео- и фоторынков начали отмечать тенденцию вытеснения аналоговых устройств цифровыми. Особенно ярко этот процесс проявился в нынешнем году в сегменте видеокамер, продажи которых могут вырасти по итогам года вдвое. По мнению экспертов, этому способствует снижение стоимости и появление новых форматов цифровых устройств.

По оценкам брэнд-менеджера компании Panasonic Александра Андриенко, по итогам первого полугодия 2006 г. продажи цифровых видеокамер в столице выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 45%, достигнув в денежном выражении около $40 млн. Причем 98,8% этого сегмента рынка видеооборудования поделила между собой пятерка производителей: Sony (39,9%), Panasonic (19,5%), Canon (18%), Samsung (11,1%) и JVC (10,3%).

Эксперты холдинга Aventures Group считают, что 70% годовых продаж этой продукции придется на второе полугодие, а по итогам 2006 г. емкость сегмента может увеличиться вдвое. Столь оптимистические прогнозы руководитель департамента маркетинговых исследований холдинга Сергей Дорофеев объясняет прежде всего относительно малой насыщенностью украинского рынка видеокамер, в т. ч. и его цифрового сегмента. "Исследования показывают, что только к концу 2010 г. каждая пятая семья в Украине будет иметь цифровую видеокамеру", — говорит он. Другой причиной является постоянное снижение цен на эти устройства. Средняя стоимость продаваемых в первом полугодии видеокамер составила $423, а во втором квартале текущего года данный показатель снизился на 2,8%. По оценкам Aventures Group, распределение проданных видеокамер по ценовым сегментам в первом полугодии выглядело так: до $400 — 59,0%, $400–600" — 25,4%, $600–800 — 11,0%, свыше $800 — 4,6%. При этом доля цифровых видеокамер в сегменте до $400 во втором квартале текущего года увеличилась на 3,4% и достигла 60,1% в общей структуре продаж цифровых видеокамер. По мнению менеджера по продажам компании Samsung Степана Михайленко, динамичному росту популярности видеокамер способствует и процесс вытеснения аналоговых устройств цифровыми, уже несколько последних лет наблюдаемый на рынках аудио-, видео- и фототехники. К примеру, если по итогам прошлого года соотношение продаж цифровых и аналоговых видеокамер составляло 80 к 20%, то к концу нынешнего может достичь уровня 90 к 10%. "Это процесс будет продолжаться и далее, правда, уже не столь стремительно, как в прошлые годы", — считает г-н Михайленко.

Но самой интересной тенденцией текущего года эксперты называют увеличение популярности нового формата устройств — DVD-видеокамер, которые позволяют записывать информацию непосредственно на DVD-диск. Вплоть до 2006 г. сегмент цифровых видеокамер был представлен двумя видами устройств: созданными на базе жесткого диска HDD-видеокамерами, на которые сейчас приходится не более 1,5% продаж, и видеокамерами формата MiniDV (в них используются цифровые видеокассеты), занимавшими преимущественную часть рынка. По словам г-на Михайленко, благодаря началу выпуска DVD-устройств практически всеми ведущими производителями их доля в общей структуре продаж выросла за полгода до 12,5% и продолжает стремительно увеличиваться, что объясняется снижением стоимости DVD-плееров и распространением этого формата носителей. Специалисты Aventures Group прогнозируют, что по итогам этого года рыночная доля DVD-камер может достичь 22,5%. Александр Андриенко из Panasonic, комментируя причины такой тенденции, добавил, что DVD-камеры более удобны в обслуживании, поскольку при передаче данных исчезает необходимость использовать компьютер, однако предложил более пессимистичный прогноз. "Доля этих устройств по итогам года не превысит 18%. Огромное значение здесь имеет ценовой фактор. Если MiniDV-камеру вполне можно приобрести за $300–400, то стоимость DVD-устройств стартует от $500–600", — говорит г-н Андриенко.

    Реклама на dsnews.ua