• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Семья Эрика оформила развод

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе широкую огласку получил конфликт основателей известной столичной сети пивных заведений Eriс's Family. Украинские совладельцы Владислав Максимов и Виталий Дубенко объявили о ее переименовании в "Любовь и голод", а стоявший у истоков создания сети Эрик Айгнер, который покинул проект, теперь занят открытием заведений под другим брэндом.

По словам руководства сети, сегодня ее собственниками в равных долях являются Владислав Максимов, Александр Труш и Виталий Дубенко. Они утверждают, что изменение названия — запланированная акция, целью которой является обновление имиджа и привлечение новых клиентов. "С момента основания сети Эрик Айгнер был только ее управляющим и получал проценты от прибыли заведений, но своей доли ни в одном из них он не имел. Но с ростом числа точек он перестал справляться с обязанностями, что привело к убыткам в размере сотен тысяч долларов. Ярким примером можно считать неудавшийся проект "Ринг", который пришлось свернуть. Поэтому ему пришлось уйти", — пояснил г-н Дубенко.

Сам г-н Айгнер утверждает, что с 1996 г. владел четвертью всего бизнеса, но теперь все заведения перешли к бывшим деловым партнерам. "Выяснять отношения с ними в суде я не собираюсь, поскольку все бизнес-договоренности были устными", — сообщил он "ДС". По оценкам директора компании "Ресторанный консалтинг" Ольги Насоновой, на сегодняшний день стоимость активов сети Eric's Family составляет около $5 млн без учета цены помещений. Еще порядка $2 млн может стоить раскрученный брэнд Eric's Family.

Эрик Айгнер утверждает, что в настоящий момент он уже занят развитием новой сети заведений с аналогичной концепцией под похожим брэндом Eric's New Family. В ее состав сейчас входят три бара — "У Эрика на Ломоносова", "Ящик" и "Сало-бар". Об их происхождении он умалчивает, отметив лишь, что этот проект осуществляет вместе с новыми партнерами и будет соучредителем части заведений сети. Все бизнес-договоренности с ними , по его словам, будут оформлены надлежащим образом. До конца года он планирует открыть еще четыре-пять новых точек, большая часть которых будет запущена в различных регионах страны.

А вот владельцы Eric's Family создали одноименную с нынешним названием сети управляющую компанию под названием "Любовь и голод", руководителем которой стал Дмитрий Литвиненко-Рабинович, занимавшийся ранее рекламным бизнесом. Он проведет ребрэндинг сети, потратив на эти цели около $100 тыс. Как рассказала "ДС" маркетинг-менеджер сети "Любовь и голод" Виктория Аза, в ближайший год запуск новых заведений не планируется, а все усилия будут направлены на улучшение уже существующих. "В последнее время в сети наметился определенный упадок: стал хромать сервис, заметно упал уровень музыкальных групп, которые играют в "Арт-кафе 44" и пр. Мы будем работать над тем, чтобы вернуть посетителей, ушедших от нас в течение последних года-двух", — отметила она.


Первый пивной паб Eric's Family был открыт в Киеве в 1995 г. В настоящий момент сеть под этим брэндом насчитывает восемь столичных баров и ресторанов: "Арт-кафе 44", "112", "Пещера", "Виола", "Орех", Bierstube, "Шницель Хаус", а также таверна "Любовь и голод". Кроме того, Eric's Family представлена в Черкассах баром Bierstube, вскоре в областном центре планируется открытие ночного клуба "111".

    Реклама на dsnews.ua