• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зажигательные танцы Лютера

Реклама на dsnews.ua

20 октября в Центре культуры и искусств Национального авиационного университета пройдут гастроли Театра российского балета им. Дмитрия Бугаева. Коллектив представит спектакль "Мартин Лютер", который критики назвали открытием современной российской и мировой культуры.

Балетмейстер Дмитрий Бугаев рассказывает, что идея поставить первый в истории его театра балет на религиозную и историческую тему пришла к нему впервые. До того его труппа занималась исключительно классическими постановками. В "Мартине Лютере" г-н Бугаев решил соединить исконно русский балет с элементами современной хореографии. Это масштабное действо посредством пластики повествует о жизни великого реформатора, непростом времени, а также двух больших чувствах Мартина Лютера: любви к Богу и жене Катарине фон Бора. В балете много ярких зрелищных сцен, которые живописуют нравы того исторического периода, а также драматических моментов, раскрывающих душу обычного человека, ставшего великим благодаря своей несгибаемой вере.

"Мартин Лютер" — постановка, удачно сочетающая качественные форму и содержание. В спектакле используются невероятной красоты декорации и костюмы, изготовленные в мастерских Большого театра. На протяжении действия звучит музыка Баха, Бетховена, Малера, Шостаковича — компиляцию произведений классиков составил московский композитор Яков Курочкин. Историческую достоверность происходящему на сцене придают не только музыка и декорации, но и либретто, написанное лютеранским пастором Константином Андреевым. В его замысле действуют Мартин Лютер, Ангел Света (женского пола) и Ангел Тьмы (мужского).

Заглавную партию исполняют народный артист СССР Фарух Рузиматов и Анатолий Емельянов. Главные женские роли — Ангела Света и баронессы Катарины фон Бора отданы заслуженной артистке России Ирине Сурневой, которая в недавнем прошлом являлась примой-балериной Имперского русского балета. Ангелом Тьмы станет Антон Домашев — необычайно творческий артист, умеющий не только танцевать, но и по-настоящему играть на сцене. В постановке также принимают участие артисты Большого театра.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — 30–50 грн.

    Реклама на dsnews.ua