• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кухонные невидимки

Реклама на dsnews.ua

Минимализм уже давно стал излюбленным стилем современных дизайнеров. И дело не только в последних веяниях моды. Хозяева квартир стремятся к рациональному обустройству своего жилища, чтобы экономить каждый метр площади. Наиболее выигрышным решением в этом случае является оборудование помещения встроенной техникой. По словам маркетинг-менеджера ТМ "Веко" Олеси Спичевой, основным ее преимуществом по сравнению с оборудованием соло является то, что с помощью встроеной техники легче создать максимально комфортные условия для хозяйки. При этом появляется больше возможностей для воплощения разнообразных дизайнерских задумок с учетом специфики определенного пространства и личного вкуса хозяина квартиры. Менеджер по продажам компании Samsung Юлия Фомина добавляет, что встраиваемая техника позволяет разместить все рабочие компоненты максимально комфортно, когда варочная поверхность устанавливается независимо от духовки, сама духовка находится на уровне глаз и т. д. Немаловажно, что такое оборудование более функционально, оснащено дополнительными возможностями, которые пока отсутствуют в обычных аналогах. Как отмечает Олеся Спичева, этот сегмент в последнее время активно развивается.

Производители регулярно расширяют и обновляют ассортиментные ряды, появляются компании, специализирующиеся на встраиваемом оборудовании, на украинский рынок выходят новые брэнды. При этом предлагаются функциональные модели с интересными дизайнерскими решениями. Маркетинг-менеджер ООО "БСХ Бытовая Техника" Елена Загоруйко отмечает, что из-за роста спроса объем продаж встраиваемой техники с каждым годом увеличивается. Хозяева квартир стремятся максимально комфортно благоустроить свой быт, и их уже не удовлетворяет просто оптимальное соотношение цена/качество. Покупатели выбирают достойную технику с максимальным набором функций и современным дизайном.

Что касается потребительских предпочтений, то они разнообразны. Наибольшим спросом традиционно пользуются духовые шкафы и варочные поверхности, которые в современных кухнях приходят на смену отдельно стоящей плите. По мнению Андрея Штефана, менеджера направления встраиваемой техники ARDO (представительства итальянского концерна Antonio Merloni в Украине), наиболее перспективным и быстрорастущим сегментом является рынок посудомоечных машин, поэтому компания расширяет предложение в этом сегменте. Юлия Фомина констатирует, что самыми главными составляющими кухни являются духовка, поверхность и вытяжка.

Елена Загоруйко утверждает, что увеличение продаж наблюдается прежде всего в среднем и дорогом сегментах. Марка бытовой техники обретает у потребителей такую же ценность, как и марка автомобиля или одежды, непременные атрибуты которых — качество и надежность. Между тем каждый из производителей предлагает оборудование разных ценовых категорий.

В специализированных салонах представлена продукция торговых марок Ariston, ARDO, Whirlpool, Zanussi/Electrolux/AEG, Bosch/Siemens, Gorenje, Fagor, Candy, Hansa, Miele, Beko, Teka и другие.

Ценовые диапазоны для каждого вида техники разные. К примеру, недорогие встраиваемые варочные поверхности можно приобрести за $150–350, средней категории — за $350–700, дорогие обойдутся в $700–2000. Зачастую такое оборудование дороже, чем соло-аналоги.

Низшую ценовую нишу занимает техника из категории no-brand, которая производится на заводах Турции и Китая. Средняя по стоимости отличается оптимальным соотношением цена/качество. Эта группа товара представлена в ассортименте большинства компаний. В оборудовании премиум-сегмента воплощены новейшие технологические и дизайнерские разработки. Наиболее известными производителями дорогой качественной продукции являются Miele, AEG.

Реклама на dsnews.ua

Прогрессивные решения
Компания Samsung выпустила духовку с двумя конвекторами, а также технологией TwinConvection, благодаря которой ее можно разделить на две независимые части, в каждой из которых устанавливается свой режим приготовления, температура, время. Так, при необходимости используется лишь одна часть агрегата — верхняя или нижняя (что, безусловно, способствует экономии электроэнергии), в каждом из отделений готовятся совершенно разные блюда (рациональное использование времени), причем запахи не перемешиваются. Кроме того, качество приготовления значительно улучшается.

В этом сезоне ТМ Siemens снова порадовала хозяек новым изобретением в области кухонной техники. На этот раз объектом инноваций стала духовка. Siemens превратила ее в суперсовременный агрегат для приготовления изысканных блюд. Ее основное отличие — это принцип лифта, т. е. вертикальное выдвижение противня с блюдом. Новая духовка LiftMatic HB76P570 от компании (ориентрировочная стоимость — порядка 16 тыс. грн.) — единственная в своем роде. Модель можно подвесить на стену, а это открывает для хозяек множество комфортных сюрпризов: от вертикального выдвижения противня, что дает возможность доступа к блюду с трех сторон, и до специальной технологии поддержки температуры при открытии духовки. Еще одна "фишка" — наличие стеклокерамической панели под самой духовкой, которую можно использовать как рабочую поверхность, например для подогрева блюд. Основные преимущества модели — безопасность, эргономика, оптимальный объем, уникальная система самоочистки.

Новинка от ARDO 2006 г. — электрический многофункциональный духовой шкаф HG 108 X (розничная цена 3900 грн.). Прежде всего эта модель отличается большим графическим дисплеем, на который выводится вся информация о процессе приготовления. Дизайн духового шкафа выполнен в стиле hi-tech с утапливаемыми ручками управления. По функциональности эта духовка удовлетворит самую опытную хозяйку: модель оснащена 10 режимами приготовления, термостатом, регулирующим температуру от 50 до 250 градусов, двухуровневой галогеновой подсветкой, легкосъемным внутренним стеклом дверцы, телескопическими направляющими, термозондом, сообщающим о степени готовности блюда. В комплект можно выбрать соответствующую по дизайну варочную поверхность.

Андрей Штефан рассказывает, что новые проекты ARDO в первую очередь ориентированы на создание новых продуктов, аналогов которым нет у других производителей. Наглядный пример — "Домашний паб" от ARDO. Это холодильник-комби со специальным устройством на дверце, которое предоставляет возможность наслаждаться свежим охлажденным пивом. Бокалы наполняются непосредственно из крана, который расположен на дверце холодильника. Внутри холодильного отделения на дверце расположена система для подачи пива из пятилитрового бочонка, а также есть полка для запасной емкости. Внутрення поверхность холодильного шкафа изготовлена из специального пластика, который благодаря имеющимся в его структуре ионам серебра препятствует размножению бактерий, повышая качество хранения продуктов. Дизайн "Домашнего паба" прост, минималистичен благодаря нержавеющей стали, из которой сделан корпус. Home Pub органично вписывается в любой интерьер. Ориентировочная стоимость холодильника-комби — порядка 4400 грн.

    Реклама на dsnews.ua