• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Эра плазмы и кристаллов

Реклама на dsnews.ua

Эксперты в области Hi-Fi-оборудования констатируют, что наибольшей популярностью среди техники этой категории пользуются жидкокристаллические и плазменные телевизоры. Их стоимость стремительно снижается, а они постоянно усовершенствуются. По прогнозам, в недалеком будущем возможен полный отказ от ЭЛТ и проекционной техники в пользу плоскопанельных технологий.

В столичных специализированных салонах представлены все основные виды Hi-Fi-оборудования. Ассортимент его весьма разнообразен, однако, как показывает практика, наиболее востребованными являются телевизоры и проекторы. По словам руководителя направления плазменных телевизоров представительства компании LG Electronics Сергея Терещенко, между этими категориями устройств присутствует сильная конкуренция. В сегменте телевизоров наблюдается мощное вытеснение традиционных ЭЛТ-моделей диагональю 29– 36 дюймов, а также проекционных телевизоров их плазменными и ЖК-собратьями. Причем стоимость плазменной и ЖК-техники, обладающей заведомым преимуществом — тонкой плоской конструкцией и большой диагональю, стремительно снижается. Как следствие, наблюдается стремительное падение спроса на проекционные и ЭЛТ-телевизоры диагональю 32 дюйма и выше. Группа проекторов развивается относительно стабильно при более умеренном снижении цен. Однако применение проекторов, как правило, требует инсталляции в отдельной комнате, дополнительных аксессуаров (экрана), прокладки кабелей. Соответственно, приобретать такую технику целесообразно при покупке или ремонте квартиры либо дома. В то же время плазменные и ЖК-телевизоры могут без проблем устанавливаться в готовом помещении при минимальных затратах и поэтому превалируют на рынке.

Хотя в настоящее время ЖК-телевизор уступает плазме в качестве изображения, но как домашний кинотеатр он более перспективен — главным образом из-за быстрого снижения его стоимости и совершенствования характеристик.

Что касается ценовых предпочтений, то, по мнению руководителя отдела потребительской электроники компании Philips Сергея Никулина, среднестатистический потребитель все еще ориентируется на дешевую, низкокачественную продукцию. Это характерно как для рынка в целом, так и Hi-Fi в частности. Менеджер по продукту аудио- и видеонаправления компании Samsung Electronics Юрий Ратушный говорит, что в 2006 г. потребительские предпочтения, безусловно, изменились. Вместе с тем тренд остается прежним: бюджетный сегмент составляет основу продаж как многих компаний-производителей, так и дистрибьюторов.

Директор компании "Евроиндекс" (является организатором выставок, в частности единственной в Украине международной экспозиции Hi-Fi, High-End-аппаратуры и домашнего кинотеатра — Kyiv Hi-Fi Show) Владимир Шмуклер констатирует, что на сегодняшний день в украинских специализированных салонах представлена продукция большинства мировых производителей Hi-Fi-оборудования. Между тем у нас гораздо меньшее, чем, к примеру, в России, разнообразие торговых марок, представляющих Hi-Fi и High-End. "По моему мнению, сейчас существует так называемый авансовый спрос на системы для оборудования умного дома. В Украине покупателей такой категории техники пока мало, но прогноз на будущее, безусловно, положительный", — резюмирует г-н Шмуклер.

Эксперты отмечают, что сейчас наблюдается определенное насыщение рынка: все энтузиасты Hi-Fi-техники уже ее приобрели, а обновление аппаратуры происходит не так часто. Соответственно, для привлечения клиентов продавцам приходится не только предлагать новые прогрессивные решения, но и снижать стоимость моделей.

Высокотехнологичные иностранцы
По словам Сергея Терещенко, среди ведущих производителей Hi-Fi-оборудования в Украине наиболее широко представлены марки LG, Samsung, Panasonic, Sony, Philips, Pioneer, Sharp, Toshiba, Hitachi и пр. Отечественные предприятия, ранее производившие телевизоры ("Электрон", "Горизонт" и т. д.), сейчас главным образом пытаются наладить SKD-сборку недорогих ЖК-моделей из китайских и тайваньских комплектующих. Вполне возможно, что в недалеком будущем они смогут добиться полноценного производства плазменных и ЖК-телевизоров, однако, по мнению г-на Терещенко, конкурентный спрос на отечественную продукцию возможен лишь в сегменте low-end.

Реклама на dsnews.ua

В то же время, как считают некоторые эксперты, украинские компании также предлагают достаточно качественный товар, правда, лишь в определенных нишах. Владимир Шмуклер отмечает, что наи-большего успеха отечественные предприятия достигли в области акустических систем. Так, единственным серийным отечественным производителем акустики является компания "Саунд-Саунд" (Запорожье), кроме того, такие системы выпускает "Камертон" (Тернополь). Продукция этих производителей характеризуется достойным звуком и имеет неплохое соотношение цена/качество. В Украине выпускаются также вполне достойные ламповые усилители.

Операторы, работающие в сегменте Hi-Fi-оборудования, констатируют, что рост спроса на высококачественную функциональную технику сейчас приостановился. Чтобы сохранить на достойном уровне объемы продаж, компании–дистрибьюторы Hi-Fi-аппаратуры начали снижать цены. В настоящее время средняя розничная стоимость телевизора диагональю 42 дюйма составляет порядка 10 тыс. грн., проекторов, применяемых в ДК, — около 15–20 тыс. грн. и выше, тогда как всего год назад эта продукция стоила как минимум на 10% дороже.

Ценовое разнообразие
Профессионалы выделяют два основные типа оборудования: для воспроизведения стереозвука (проигрыватели для виниловых пластинок, CD-плееры, усилители, акустические системы) и аппаратуру для домашнего кинотеатра — DVD-плееры, а также ресиверы, благодаря которым создается эффект объемного звука. Ресиверы могут быть пяти-, шести-, семиканальные. Производители начали выпускать и девятиканальные модели. Владимир Шмуклер говорит, что в последнее время ресиверы для домашнего кинотеатра оборудуются специальными тестовыми микрофонами, с помощью которых они автоматические настраиваются. Такие микрофоны устанавливаются в системах среднего и выше среднего классов. Кстати, в этом году новейшие ресиверы будут представлены на выставке Kyiv Hi-Fi Show.

Сергей Терещенко отмечает, что основными критериями, по которым оцениваются телевизоры и проекторы, являются размер изображения, разрешение в компьютерном и видеорежиме (количество пикселей для работы с ПК и число строк для работы с видеоисточниками и эфиром), яркость, контрастность, цветопередача, а также виды и количество входных разъемов. Эти параметры, а также стоимость брэнда определяют цену того или иного аппарата и его принадлежность к категории low-end, средней или премиум.

К примеру, бюджетные DVD-плееры обойдутся в $250–300, CD-плееры, усилители, ресиверы — $300–350, комплект пятиканальной акустики может стоить от $700 до $1500. CD-плееры, усилители и стереопара среднего класса предлагаются за $2000– 3000, DVD-плеер, телевизор (29- или 32-дюймовый по цене до $1500), ресивер, комплект акустики — до $5000. В случае высокого Hi-Fi средние цены умножаются на два.

Определить чем отличаются системы различных классов друг от друга, можно лишь непосредственным тестированием, прослушав и сравнив качество воспроизведения каждой из них.

Hi-Fi-революция
Большинство производителей обновляют свою линейку один, иногда два раза в год. Новые модели домашних кинотеатров и стереосистем уровня бюджетного и среднего классов появляются не реже одного раза в год. Если говорить о домашних кинотеатрах, то наиболее часто усовершенствуют ассортимент такие торговые марки, как Pioneer, Denon, Yamaha, стереосистемы чаще других обновляют Arcam, Cambridge Audio, JBL, KEF, Marantz, NAD, REL и пр.

По словам Сергея Никулина, много внимания производители уделяют дизайну оборудования, поскольку это эмоциональная составляющая продукта. Сергей Терещенко отмечает, что характеристики аппаратуры постоянно совершенствуются. В будущем возможен полный отказ от ЭЛТ и проекционной в пользу плоскопанельных технологий, а также приход на рынок принципиально новых ноу-хау.

Как утверждает г-н Терещенко, на данный момент основными технологиями, используемыми для получения изображения в телевизорах являются ЖК и плазменная, в проекторах — ЖК и DLP (микрозеркальная). Производители постоянно усовершенствуют параметры устройств, изобретая всевозможные ноу-хау. К примеру, в ЖК-телевизорах используется светодиодная подсветка ЖК-матриц вместо люминесцентной. Применяется система динамического контраста путем понижения интенсивности подсветки матрицы, 120-герцовая развертка в плазменных и ЖК-телевизорах, а также встроенный жесткий диск для записи в плазмах и ЖК.

Юрий Ратушный отмечает, что с недавнего времени началось производство BlueRay-приводов, на основе которых некоторые компании разработали новые продукты — домашние развлекательные центры, ориентированные на качественный звук и HD-телевидение (High Definition — телевидение высокой четкости).

Эксперты говорят, что повальная "цифровизация" не обошла и область Hi-Fi. По словам Владимира Шмуклера, сейчас при звуко- и видеовоспроизведении цифровые тракты заменяют аналоговые, уже имеются образцы активных акустических систем, в которых передача сигнала идет по обычной "витой паре", таким же образом компьютер подключается к интернету. Эти нововведения существенно удешевляют технику, делают ее менее габаритной, а также позволяют постоянно улучшать качество звуковоспроизведения. Сергей Никулин рассказывает, что такие компании, как Yamaha и Sonos, уже представили на суд пользователей беспроводные музыкальные проигрыватели Hi-Fi. Однако среди истинных поклонников саунда существует мнение, что цифровое вмешательство урезает красоту и полноту звучания.

Новинки сезона от Philips — модели 42PF9831D, 37PF9731. Они оснащены возможностью просмотра картинки высокого разрешения, функцией ambilight, цифровым тюнером. Ориентировочная розничная стоимость 42PF9831D и 37PF9731 — порядка $6000 и $4300 соответственно.

JVC предлагает прогрессивные аудиосистемы WoodCone, соответствующие нормам Hi-Fi (от 1750 до 3400 грн.). Модели WoodCone обеспечивают качество звучания, максимально приближенное к звуку оригинала, особенно при воспроизведении фрагментов классической и акустической музыки. Такой эффект достигается благодаря тому, что структура диффузора максимально приближена к материалу, из которого изготовлено большинство музыкальных инструментов, — дереву.

LG Electronics выпустила новую линейку плазменных и ЖК-телевизоров со встроенным жестким диском (три модели), крупнейшую в мире серийную плазменную панель (71 дюйм), 47-дюймовый ЖК со светодиодной подсветкой и 120-герцовой разверткой. При этом модели относятся к средней категории стоимости.

    Реклама на dsnews.ua