• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Черновецкий прячет полтора миллиарда

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе городские власти оказались в эпицентре очередного финансового скандала. Счетная палата Украины подала судебный иск против начальника главного финансового управления КГГА Виктора Падалки, обвинив киевское руководство в препятствовании аудиторской проверке столичного бюджета. Парламентские счетоводы подозревают чиновников в нецелевых тратах 1,4 млрд грн. Если факты подтвердятся, аудиторы передадут материалы в Генеральную прокуратуру Украины.

Киевские чиновники, похоже, всерьез поссорились со Счетной палатой Украины. Скандал вспыхнул после того, как руководство КГГА не разрешило аудиторам палаты провести проверку бюджетных расходов по выполнению Киевом столичных функций. Как сообщили "ДС" в пресс-службе Счетной палаты, в этом году государство разрешило Киеву оставить в бюджете разницу между превышением доходов над расходами столичной казны (ранее эти средства город перечислял государству, а потом в виде субвенций получал обратно), которая составила 1,4 млрд грн. Деньги эти являются компенсацией за обслуживание зданий центральных органов власти. Как утверждают в Счетной палате, данные средства подконтрольны государству. "И для нас, в чьи обязанности входит контроль за целевым использованием местными органами власти государственных средств, оказалось полной неожиданностью, когда на запрос в КГГА предоставить финансовые документы для проведения плановой ежегодной проверки чиновники ответили отказом", — сказали "ДС" в пресс-службе Счетной палаты, добавив, что таким образом "столичная власть препятствует работе аудиторов и противодействует законным требованиям независимого органа финансового контроля, что не позволяет обеспечить информирование общественности города и государства об использовании средств госбюджета". Поведение столичных властей вынудило руководство Счетной палаты подать на прошлой неделе иск в Шевченковский районный суд о возбуждении административного дела против чиновников КГГА.

Аудиторы заявляют, что они проверят городской бюджет в любом случае, даже если для этого потребуется вмешательство в конфликт высших эшелонов власти. Если факты нецелевых трат подтвердятся, Счетная палата незамедлительно направит материалы в Генеральную прокуратуру Украины. "Возможно, высоким чиновникам КГГА все же есть что скрывать, иначе как можно расценить тот факт, что наряду с заявлениями Леонида Черновецкого о перевыполнении бюджета за первое полугодие более чем на 200 млн грн. они скрывают от контролирующих органов данные о бюджетных расходах", — сообщили в пресс-службе СПУ.

В свою очередь главный финансист столицы Виктор Падалка утверждает, что претензии Счетной палаты к городскому руководству безосновательны, а требования предоставить финансовые документы для проверки — беспочвенны. "Наша юридическая служба детально отработала этот вопрос. Счетная палата может проверять местные органы власти в части использования государственных субвенций. А мы сегодня столичные функции финансируем за счет наших средств. Вопрос не в том, что мы не хотим показать документы. В следующем году будет ревизия КРУ, которая все и проверит", — заявил г-н Падалка.

Наблюдатели считают, что в конфликте города и государственных ревизоров лукавят столичные чиновники. Как рассказал "ДС" компетентный источник в КГГА, дело в том, что Счетная палата является структурой, подконтрольной Верховной Раде, в которой немало влиятельных противников действующего мэра, готовых использовать официальные данные бюджетной проверки для его политической и хозяйственной дискредитации. А вот КРУ — структура сугубо минфиновская (как и городское казначейство) и депутатам не подчинена. А у нынешней киевской власти, утверждает эксперт, в отличие от предыдущей, с Министерством финансов Украины вполне теплые отношения. "В этой ситуации, сами понимаете, ворон ворону глаз не выклюет", — говорят осведомленные лица.

    Реклама на dsnews.ua