• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Азаров повысил стоимость техники

Реклама на dsnews.ua

В разгар сезона продаж бытовой техники столичная специализированная розница столкнулась с жестким дефицитом продукции. Перебои в поставках спровоцировали действия таможни, усилившей контроль за декларируемой поставщиками таможенной стоимостью ввозимых в Украину товаров. В ответ импортеры заняли выжидательную позицию, полностью приостановив поставки техники. В выигрыше остались лишь поставщики "черных" ее вариантов, взвинтившие цены на 10%.

Нынешний осенний сезон преподнес неприятный сюрприз киевским продавцам бытовой техники: вместо традиционного роста продаж они констатируют их падение как минимум на 20%. Причиной этого, по словам ритейлоров, стал неожиданно возникший дефицит продукции. Как рассказал "ДС" директор интернет-магазина "Европлюс" Олег Литвинчук, перебои с поставками техники наблюдаются на протяжении последних трех недель. Это подтверждает и директор интернет-магазина "Азон" Владимир Баженов. "Склады большинства киевских оптовых поставщиков сейчас пусты, а в торговых залах супермаркетов в три раза меньше продукции, чем обычно. В сегменте крупной бытовой техники по нашей компании наиболее жестко ощущается нехватка ТМ Bosch и Siemens, в секторе аудио- и видеопродукции дефицитом неожиданно стали компьютерные мониторы", — говорит он. Представители сети "Техномаркет" утверждают, что у них с полок пропали наиболее ходовые позиции товаров. "Львиную долю продаж нашей сети дают изделия среднего ценового сегмента. К примеру, если говорить о такой группе товаров, как стиральные машины, то это техника стоимостью от 1,5 до 2,5 тыс. грн. А если о брэндах, то в качестве примера можно привести LG, чей ассортиментный ряд вы сейчас практически не увидите", — рассказали представители сети. При этом директор по маркетингу региональной сети Vicotek Елена Рыбакова утверждает, что в их компании такая проблема пока не наблюдается. Эксперты говорят, что ни один город в Украине не может тягаться по объемам продаж со столицей.

А вот о причинах дефицита в Киеве продавцы говорят неохотно. Но, как удалось выяснить "ДС", главной из них является изменение таможенной политики государства. По словам первого заместителя начальника Киевской региональной таможни Эдуарда Иванченко, ведомство ужесточило проверку декларируемой импортерами таможенной стоимости ввозимых изделий, выполняя распоряжение первого вице-премьера Николая Азарова. В нем содержится требование, чтобы таможенная стоимость импортируемого товара была не ниже оптовой цены завода-производителя. "У нас есть каталоги фирм-производителей с указанием цен, что позволяет проверять правильность стоимости, заявленной импортерами. Но сами правила оформления грузов не изменились", — рассказал он. Торговцы в неформальных беседах утверждают, что на самом деле таможенники пока окончательно не определились с правилами оформления импортируемой бытовой техники. Но действия ведомства уже привели к увеличению таможенной стоимости ввозимых грузов в среднем на 20%. "Большинство импортеров попросту не рискую т завозить товар по более высоким ценам, поскольку два года назад они уже сталкивались с аналогичной ситуацией. Тогда нововведение спустя какое-то время отменили, а те, кто ввез технику по завышенной стоимости, понесли убытки. Поэтому сейчас их продукция в огромном количестве находится на границе Украины, а на внутренний рынок поступают лишь небольшие партии черной техники", — отмечают в одной из компаний. Это подтверждают и другие участники рынка, добавив, что большинство импортеров предпочитают платить штрафные санкции владельцам трейлеров, на которых перевозят технику, или выкладывать средства за хранение техники на складах, но не растаможивать товар. "Проблем нет лишь с поставками брэндов, которые собираются в России, — Ariston, Indesit или Вeko. Но спрос на них все равно не растет, поскольку покупатели относятся к данной продукции без энтузиазма", — рассказал Олег Литвинчук.

Некоторые компании, у которых на складах еще остался товар, воспользовались ситуацией и взвинтили цены на 10%. "К примеру, если месяц назад оптовая цена компьютерного монитора определенной модели и марки составляла $180, то сейчас аналогичный стоит не менее $200", — говорит Владимир Баженов. Эксперты утверждают, что это подорожание не последнее и после возобновления поставок, с учетом выросшей таможенной стоимости, можно ожидать еще одного витка цен на 15–20%. "Но даже если лобби импортеров бытовой техники сработает и все вернется на круги своя, то убытки, которые они несут сейчас, в итоге лягут на плечи покупателей", — считают они.

    Реклама на dsnews.ua