• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нелегалы в обмен на обещания

Реклама на dsnews.ua

В Объединенной Европе Украине отведена роль миграционного отстойника

Предстоящий 27 октября саммит Украина-ЕС в Хельсинки станет историческим и, возможно, в значительной степени определит евроинтеграционную политику Киева на ближайшие годы. По данным "ДС", именно на этом форуме Евросоюз впервые сыграет с Украиной в открытую: Президенту Виктору Ющенко будет четко сообщено, на что наше государство может рассчитывать в ближайшие годы, а на что — нет. Тогда станет понятно, какие страны Евросоюза действительно поддерживают скорейшую интеграцию Киева в структуры ЕС, а какие, наоборот, видят этот процесс максимально продолжительным.

Украинцам упростят режим
Именно на следующей неделе станет понятно, когда наша страна сможет рассчитывать на вступление в ЕС. По мнению большинства экспертов, это произойдет между 2015–2020 гг. Да и то, если к тому времени Киев по-прежнему будет так же страстно хотеть в Евросоюз.

Перспектива весьма отдаленная, но к вступлению нужно готовиться уже сейчас, чему должно посодействовать новое соглашение с ЕС. Киев начнет обсуждать его с европейцами в Хельсинки, а подпишет в 2008 г., получив, таким образом, домашнее задание на ближайшие 10 лет. Понятно, что Европа пока не готова пообещать нам полноправное членство, но дает понять, что открыта к созданию зоны свободной торговли с Украиной (что само по себе — прогресс немалый). Если еще вспомнить предложенное сотрудничество в сфере энергетики, к которой у Брюсселя теперь обостренный интерес, то получится, что саммит обещает стать весьма результативным для украинского политбомонда.

Однако и для простых граждан на этот раз тоже будет хорошее известие. Отечественные дипломаты смогли договориться с европейскими чиновниками о более простой и понятной процедуре выдачи виз, а также о расширении перечня категорий украинцев (предприниматели, участники научных, культурных и спортивных обменов, журналисты, учащиеся, студенты и др.), которым может выдаваться многократная виза сроком от трех до пяти лет. Будет снижена до 35 евро и стоимость оформления визы, хотя практически для всех стран-соседей Брюссель намерен поднять цену до 60 евро. Сроки оформления также будут сокращены, по предварительным данным, до 10 дней. Правда, как признают в штаб-квартире ЕС, для того чтобы новая система оформления Шенгенских виз заработала без сбоев, самому Евросоюзу предстоит поработать над интеграцией своих информационных сетей и технологий. Киев на переговорах настаивал, чтобы впоследствии стороны перешли к безвизовому режиму, однако у этой идеи в Европе есть как сторонники, так и противники, и тон пока задают последние.

На саммите в Хельсинки соглашение об упрощении визового режима должно быть парафировано, т. е. стороны скрепят согласованный текст подписями, а затем начнется длительный процесс подготовки его к подписанию и процедура ратификации. К примеру, Россия аналогичное соглашение подписала еще в мае этого года, а вот процесс его ратификации до сих пор не закончен.

ЕС стремится к жесткости
Предоставляя упрощенный режим въезда в Шенгенскую зону, Европа стремится получить взамен определенные гарантии в виде договора о реадмиссии. Данным документом предусматривается, что Украина обязуется сама возвращать домой своих граждан, задержанных в странах ЕС за нарушение визового режима (попросту нелегалов). Иная статья этого соглашения предписывает Киеву забирать к себе из Евросоюза граждан любой другой страны, если будет доказан факт их въезда с территории Украины. Нашим дипломатам приходится проявлять упорство, настаивая на трехлетней отсрочке в ратификации этого пункта. За указанное время Киев надеется подписать аналогичные соглашения со странами, из которых к нам идет наибольший поток мигрантов, а также создать для нелегалов более комфортные условия пребывания в Украине. Отсрочку до 2010 г. в данном вопросе получила Россия (с территории которой в нашу страну попадает наибольшее число мигрантов, следующих затем транзитом в Европу). В Киеве считают дискриминацией то, что Европа не желает предоставить такой отсрочки для Украины.

Реклама на dsnews.ua

По мнению экспертов, именно стремление ЕС незамедлительно превратить наше государство в миграционный отстойник может поставить под сомнение успех всего украинско-европейского саммита в Хельсинки, ведь без соглашения о реадмиссии не наступит и упрощение визового режима. Как минимум несколько стран Евросоюза выступают в этом вопросе с жестких позиций, указывая на то, что именно через Украину идет главный поток нелегалов в Европу с Востока. В нынешнем месяце сразу несколько руководителей стран ЕС поставили вопрос о том, что Европа не может справиться с наплывом мигрантов.

Другой проблемой, на которую обращают внимание европейские руководители, является неудовлетворительное состояния системы лагерей для беженцев в самих европейских государствах. Они переполнены, власти не справляются с наплывом желающих получить право обосноваться в Евросоюзе, а достаточно мягкое законодательство ряда стран ЕС и уступки мигрантам не позволяют решать судьбу беженцев по нескольку лет. На следующем саммите в Брюсселе в декабре ЕС, как ожидается, все-таки примет рекомендации по ужесточению миграционных правил.

Гуантанамо.ua
Уже сейчас в Украине, по различным оценкам, находится около 800 тысяч нелегальных мигрантов, и если Киев согласится на все требования Евросоюза об их возвращении также и из стран ЕС, то наше государство действительно может превратиться в миграционный отстойник для Объединенной Европы. В этом случае только в первый год действия договора о реадмиссии Украине придется дополнительно изыскать 300 миллионов евро на обеспечение и обустройство лагерей для беженцев. Этих средств в бюджете нет, и это еще одна причина, по которой Киев просит отсрочки. Украинцы также ведут с Брюсселем параллельные консультации относительно суммы, за которую Евросоюз готов откупиться от нелегалов.

Но вопрос не только в деньгах ЕС и согласии Киева. Влиятельная международная правозащитная организация Human Rights Watch в минувшую среду подвергла критике Евросоюз за то, что Брюссель просто пытается уклониться от ответственности в миграционном вопросе подписанием соглашения с Украиной. "ЕС попросту перекладывает на Киев те заботы, которыми европейцы должны заниматься сами", — сказано в заявлении. Региональный директор организации по Европе и Центральной Азии Холли Картнер утверждает, что ЕС нарушает права мигрантов, пытаясь сдержать их за пределами границ Союза. Правозащитники считают, что таким образом ЕС хочет решить свою головную боль с вопросом о необходимости предоставлять убежище по политическим и прочим мотивам. По мнению экспертов Human Rights Watch, в Украине эта система защиты беженцев не работает вообще, не соблюдаются здесь и многие законы и правила, применяемые в европейской миграционной практике. А раз так Евросоюз руками украинцев просто пытается сделать то грязное дело, на которое по причине своей политкорректности и псевдогуманности не может отважиться сам. В правовом смысле лагеря-отстойники в Украине для Европы могут стать неким подобием базы Гуантанамо для США, где американские свободы и права не действуют совсем.

    Реклама на dsnews.ua