• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оборонка уйдет по-тихому. Правительство решило быстро приватизировать предприятия ВПК, пока депутаты не знают их реального состояния

Реклама на dsnews.ua

Кабинет Министров принял стратегическое решение приватизировать военно-промышленные предприятия страны. Минпромполитики уже подготовило соответствующий законопроект и планирует в ближайшее время направить его на рассмотрение в правительство. Уже в следующем году с молотка могут быть пущены около семи десятков крупнейших компаний ВПК, в дальнейшем же в госсобственности хотят оставить только техногенно опасные предприятия, специализирующиеся на производстве взрывчатых веществ, утилизации боеприпасов, а также производящие продукцию химической обороны. Несмотря на то что в проекте бюджета-2007 уже определен перечень госкомпаний, подлежащих продаже, Кабмину будет достаточно просто начать приватизационную кампанию и в ВПК — главный финансовый документ позволяет исполнительной власти корректировать указанный перечень уже после его утверждения парламентом.

Как ожидается, законопроект о приватизации предприятий ВПК определит лишь общие подходы к их разгосударствлению. Сам же список предлагаемых к продаже компаний будет подготовлен отдельно. По словам заместителя министра промышленной политики Владимира Рыжова, участвовавшего в разработке проекта закона, как только он будет принят депутатами, его ведомство подаст следующий законопроект о снятии запрета на приватизацию ряда предприятий. Минпромполитики предлагает отдавать в частные руки любую компанию ВПК (за исключением техногенно опасной), если ее новый владелец примет на себя обязательство соблюсти ряд требований. На приватизированном объекте должно быть сохранено специальное производство, его технологическое единство и используемые технологии. Кроме того, собственнику будет запрещено дробить целостный имущественный комплекс. Специальное требование — обязательное выполнение военного госзаказа под полным кураторством Минпромполитики.

Несмотря на кажущуюся жесткость предъявляемых к покупателям требований, грядущая приватизация несет в себе немало рисков. Как считают эксперты, положения законопроекта могут спровоцировать ситуацию, когда наши предприятия будут уходить за бесценок из-за их плохой подготовленности к продаже или приобретаться нынешними конкурентами для сужения рынка сбыта украинской продукции. Очевидно, что все это может произойти не без благословения из самых высоких кабинетов страны.

Представителям законодательной власти, с которыми общалась "ДС", такая поспешность в принятии столь серьезного решения показалась неуместной. "Я сторонник приватизации, но только тех предприятий, которые впоследствии будут перепрофилированы под выпуск гражданской продукции. Если же говорить о продаже наших компаний с сохранением профиля, то перед тем как выставлять военные предприятия, государство должно четко определить свою стратегию: интегрироваться в НАТО или оставаться в рамках военного блока со странами СНГ. Во всяком случае это дало бы понимание того, в каком направлении будет дальше развиваться ВПК, на выпуск какой продукции ориентироваться и какие именно инвесторы придут в этот сектор", — поделился своим мнением с "ДС" председатель подкомитета по вопросам правового обеспечения информационной безопасности комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны Александр Третьяков, намекнув, что потенциальные инвесторы украинского ВПК известны и сейчас, если учесть, что главным куратором подготовки законопроекта в Минпрополитики был выдвиженец коммунистов. Коллеги г-на Третьякова были более откровенными с "ДС". "Новый приватизационный закон явно учитывает интересы российских инвесторов. Тем более что у них, в силу ранее сложившихся кооперационных связей, имеется немалый интерес к отдельным предприятиям отечественного военно-промышленного комплекса. Но хуже всего то, что у нас нет полной систематизированной информации о положении дел в ВПК. Мы не знаем, в каком состоянии находятся компании, не располагаем сведениями о точном объеме выполняемых ими заказов. Этот вопрос будет обсуждаться на заседании комитета 18 ноября", — сказал "ДС" член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Степан Давымука.

Вместе с тем депутаты — противники приватизационной кампании в ВПК не исключают, что если решение о продаже предприятий будет утверждено правительством, то соответствующий законопроект может получить в парламенте необходимое количество голосов. У Кабмина, скорее всего, найдется повод склонить народных избранников к разгосударствлению ВПК. Согласно проекту бюджетного закона на следующий год от приватизации в казну должно поступить около 10 млрд грн., и если этот план не будет выполняться, перечень выставляемых на продажу компаний придется дополнять ликвидными государственными активами, которыми и могут оказаться военные предприятия страны.

    Реклама на dsnews.ua