• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Даешь отпор. Отечественным банкам позволят продаваться по реальным ценам

Реклама на dsnews.ua

У финансистов появился шанс не платить налоговикам за подорожание своих акций. Неделю назад в парламенте был зарегистрирован законопроект, отменяющий налогообложение эмиссионного дохода отечественных финучреждений. Его разработчики (из фракций БЮТ и Партии регионов) предлагают внести изменения "О внесении изменений в Закон Украины "О налогообложении предприятий". Такая коррекция позволит, по их мнению, избежать законодательной неопределенности, из-за которой банкам сегодня приходится платить налоги с эмиссионного дохода — разницы между рыночной и номинальной ценой выпущенных акций. "В некоторых случаях данная разница может быть значительной и, соответственно, вопрос об учете данных сумм при налогообложении встает очень остро", — отметил в разговоре с "ДС" начальник казначейства АКБ "Киев" Алексей Козырев.

Фискальная проблема у банкиров появилась совсем недавно, и то после очередного нажима налоговиков. "Как до внесения изменений в Закон "О налогообложении прибыли предприятий" 1 июля 2004 г., так и после него вопросов о включении в объект налогообложения эмиссионного дохода не возникало. Данная точка зрения долгое время была у ГНАУ, подтверждением чему стал ряд налоговых разъяснений на тему учета эмиссионного дохода. Однако фискалы недолго демонстрировали понимание проблем банкиров. Апогеем в "эмиссионной истории" стало письмо налоговой от 26 июня 2006 г. (№12024/7/15-0517) с ярко выраженным фискальным подтекстом, в котором отменялась предыдущая либеральная позиция и эмиссионный доход признан составляющей валового дохода эмитента-налогоплательщика", — рассказала "ДС" главный бухгалтер банка "Контракт" Алла Комисаренко.

Изменения к закону о налогообложении прибыли предприятий, по словам специалистов, способны разрешить эту коллизию, которая иногда приводит просто к абсурдным ситуациям. "Нередко эмиссионный доход возникает как временное явление, и проблемы появляются на ровном месте. Разница между номинальной и реальной ценой акций может возникать из-за низкой ликвидности рынка. Кроме того, впросак можно попадать и на протяжении одного дня — могут фиксироваться существенные колебания котировок. Еще более простая ситуация: разные пакеты акций одного и того же эмитента могут стоить совершенно разные деньги", — отметил г-н Козырев.

Пока же у банков есть лишь две возможности обхода эмиссионного налога. Наиболее простой — продажа акций по номинальной цене с последующим применением самых разнообразных схем для завода денег, которые покупатели на самом деле выложили за акции финучреждения. В таком случае эмиссионной разницы просто не возникает, а потому и налог не уплачивается. Более тернистый путь — беспрестанные суды с фискалами, которые могут длиться неопределенное время. Основанием для таких процессов служит противоречивое налоговое законодательство. "На сегодняшний день банки-эмитенты придерживаются норм закона, который содержит ряд оснований для невключения эмиссионного дохода в состав валовых, и имеют веские основания доказать правоту своих позиций в суде, если такая необходимость возникнет", — уверена г-жа Комисаренко.

Хотя обычно в Верховной Раде сложно проходят все законопроекты, касающихся отмены налогов, финансисты все же считают, что у нового документа достаточно высокие шансы: ведь речь идет не о введении новой льготы, а о противоречии в действующем законодательстве, которое двояко трактует уплату налога. Наблюдатели рассчитывают на его принятие в течение ближайшего месяца.

    Реклама на dsnews.ua