• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нацбанк невзлюбил "малышей". НБУ не хочет регистрировать отделения банков в киосках

Реклама на dsnews.ua

Центробанк продолжает наступление на малые архитектурные формы. На прошлой неделе НБУ временно прекратил выдачу своих разрешений на открытие небольших банковских отделений. Финансисты полагают, что табу может быть снято не раньше декабря этого года.

В начале нынешнего года банковский регулятор ввел запрет на открытие пунктов обмена валют в так называемых малых архитектурных формах (киосках, в том числе киосках, выдающих кредиты в торговых центрах) и подземных переходах, тем самым серьезно подкосив валютообменный рынок. Теперь же он решил, что в таких помещениях не могут селиться и банковские отделения. Правда, если верить Нацбанку, новое ограничение носит временный характер, и его собираются аннулировать после урегулирования нормативной коллизии, о которой стало известно совсем недавно. Дело в том, что Министерство строительства и архитектуры 14 сентября отменило приказ бывшего Госстроя №227 "Об утверждении типовых правил размещения малых архитектурных форм для осуществления предпринимательской деятельности". "С учетом необходимости урегулирования вопроса открытия финучреждениями отделений в стационарных малых архитектурных формах Национальный банк обратился за соответствующими разъяснениями в Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства", — говорится в нацбанковском письме (№40-111/3470-10912), разосланном на минувшей неделе по банковской системе. Согласно предварительным прогнозам участников рынка, разъяснительный процесс может затянуться едва ли не до середины декабря.

По словам банкиров, в первую очередь от нового ограничения пострадают крупные и средние финучреждения, которые сегодня затеяли поход в регионы и стараются сэкономить на покупке или аренде капитальных зданий. За короткое время по ним наносится уже второй удар. Напомним, что в апреле этого года вступило в силу постановление Нацбанка, которым подопечным было вменено в обязанность установить в короткие сроки в мини-отделениях банкоматы. Собственно, у финансистов не было выбора: если они не желали тратиться на серьезное расширение банкоматных сетей, то им предлагали попросту закрывать не оборудованные в соответствии с новыми требованиями отделения.

За последний год львиная доля банков серьезно увеличила свои капиталовложения в развитие сетей. "Мы сейчас находимся в начале построения сети. Актуальный план — приблизительно 10 новых отделений до конца года. Приоритет будет отдаваться городам-миллионникам, региональным центрам, затем пойдем дальше в глубинку", — рассказал "ДС" заместитель председателя правления UniCredit Bank Феделе Ди Маджио. Впрочем, даже вопреки всем нападкам центробанка на отделения, финансисты собираются и дальше делать ставку именно на них, ведь филиалы на сегодняшний день считают громоздкой единицей. "Такой выбор делается исходя из возложенных задач, денежных вложений в развитие и ожидаемого результата на нынешнем этапе", — отметил в разговоре с "ДС" заместитель председателя правления ЗАО "ТАС-Инвестбанк" Петр Шин.

    Реклама на dsnews.ua