• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бюджет потерял приработок. Страховщики сумели отбиться от правительственной инициативы решить за счет них проблемы казны

Реклама на dsnews.ua

Депутаты решили сделать поблажку страховщикам, освободив от налога на прибыль перестрахование у нерейтинговых нерезидентов. Скорее всего, под удар попадет лишь российский перестраховочный рынок. Платежи северным партнерам, не имеющим рейтинга, будут облагаться по ставке 15%. Законодательные новации могут вылиться страховщикам в кругленькую сумму, однако не смогут перекрыть финансовые потоки к нерейтинговым иностранцам.

Похоже, страховым компаниям все же удастся сократить свои отчисления в госказну, запланированные на будущий год. Напомним, что в проекте бюджета на 2007 г. правительство предложило облагать налогом на прибыль перестраховочные платежи нерезидентам, не имеющим соответствующего требованиям Госфинуслуг рейтинга, по ставке 25%. Такая же ставка должна была действовать для платежей по рискам, которые будут размещаться за рубежом через перестраховочных брокеров. Таким образом, Кабмин попытался решить сразу две задачи — перекрыть последние возможности вывода денег через страховые компании и наполнить бюджет. Инициатива правительства страховщикам пришлась не по вкусу. Увеличение налога на перестрахование через брокеров могло серьезно взвинтить цены на крупные риски (морские, авиационные, космические, по "зеленой карте"), которые размещаются преимущественно через посредников. Кроме того, введение налога на прибыль для перестрахования лишило бы компании возможности работать с соседними рынками — российским, польским и др. А ведь именно туда уходит большинство рисков, которые отказываются принимать именитые западные перестраховщики.

При доработке проекта госбюджета-2007 депутаты решили сделать страховщикам некоторые послабления. Во-первых, освободить от налога на прибыль операции перестрахования через брокеров, если те сумеют подтвердить, что разместили риски у благонадежных нерезидентов. Во-вторых, не повышать налог для перестрахования ядерных рисков. Остальные операции перестрахования с нерейтинговыми нерезидентами предлагается облагать по ставке 12%. Учитывая, что сегодня таковые уже облагаются 3%-ным налогом на оборот, суммарная ставка составит 15%. "Проект уже получил одобрение комитета по финансам и банковской деятельности и бюджетного комитета и сейчас находится на рассмотрении налоговой. Фактически от таких новаций пострадать могут лишь компании, работающие по перестрахованию с российским рынком, где международный рейтинг имеет всего пара компаний", — рассказала "ДС" генеральный директор Лиги страховых организаций Наталия Гудыма.

Таковых сегодня насчитывается немало. По данным Госфинуслуг, на 1 июля текущего года доля договоров перестрахования с нерезидентами, не имеющими инвестиционного рейтинга, составляла 28% от общего их количества. Из них 21% — это российское перестрахование. "Повышение ставки налога будет очень ощутимым для всех классических страховых компаний. Согласно условиям облигаторных договоров страховая компания обязуется передавать риски своему перестраховщику на определенных условиях в течение года. И если ставка налога изменится с 1 января 2007 года, то по договорам, заключенным, например, весной или летом 2006 года, СК на протяжении нескольких месяцев будет терять большие деньги. Причем пострадают прежде всего компании "среднего эшелона", которые перестраховывают риски в Польше, России. Они будут либо терять деньги, либо повышать стоимость страховых услуг, что в конечном счете отразится на потребителе", — прогнозирует директор по страхованию СК "Росно Украина" Оксана Руденко.

Однако эксперты считают, что усиление фискального давления не отобьет у компаний (особенно имеющих российских акционеров) охоты работать с нерейтинговыми соседями. "К примеру, тот же Ингосстрах сегодня имеет рейтинги сразу двух международных рейтинговых агентств. А потому сможет принимать риски, а затем передавать их в другие российские СК", — рассказали "ДС" в одной из страховых компаний. А в недалеком будущем страховщики намерены пролоббировать дополнительные смягчения в перестраховочное законодательство. "После детального изучения статистики ЛСОУ планирует инициировать изменения в распоряжение Госфинуслуг, утверждающее перечень рейтинговых агентств и необходимых рейтингов. Мы будем предлагать расширить перечень рейтинговых агентств, например, за счет "Эксперт РА", рейтинги которого сейчас имеют многие российские СК", — обещает Наталия Гудыма.

    Реклама на dsnews.ua