• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Однорукие" возвращаются?. Игорные компании одержали первые победы в судебных разбирательствах с местными чиновниками

Реклама на dsnews.ua

Владельцы игорных компаний, которых в течение последних месяцев активно изгоняют с городских улиц, могут рассчитывать на реванш. На прошлой неделе тернопольский суд приостановил распоряжение чиновников о демонтажах, а киевский признал ограничения незаконными. Эксперты не исключают, что первые удачные примеры могут спровоцировать волну судебных разбирательств "автоматчиков" с местными властями по всей стране.

Массовое изгнание игровых автоматов из населенных пунктов страны, продолжающееся последние полгода, может обернуться не менее громким возвращением "одноруких бандитов". На прошлой неделе стали известны первые результаты судебных исков "автоматчиков" к городским властям. Тернопольский хозяйственный суд приостановил решение львовской мэрии о демонтаже игрового оборудования. Иск к чиновникам подали несколько местных бизнесменов, работающих во Львове.

Предписание суда не чинить препятствия деятельности предпринимателей получили районные администрации Сыхивского, Шевченковского и Зализнычного районов Львова. Как сообщил "ДС" председатель Зализнычной РГА Василий Цяпка, их обязали приостановить действие распоряжения от 13 сентября, которое касается сноса павильона игровых автоматов на улице Невеликой, 12. В Сыхивском районе запретили сносить павильон на проспекте Красной Калины, 109, в Шевченковском — на улице Шевченко, 313. Хотя о решении суда в пользу истцов речь пока не идет, львовские чиновники расценивают данную тенденцию как достаточно опасную для города, прогнозируя, что примеру тернопольских предпринимателей могут последовать и другие владельцы автоматов, что приведет к возвращению на улицы Львова злополучных "одноруких бандитов". По словам начальника юридического управления Львовского горсовета Гелены Пайонкевич, это не первая попытка "автоматчиков" взять реванш. Ранее в областной Хозяйственный суд обращались представители филиала киевского ЧП "Лотос", которые пытались оспорить решение исполкома о демонтаже автоматов в городе. Но иск был отклонен.

Львовская мэрия решила упорядочить игорный бизнес в июне. С тех пор, по словам заместителя градоначальника по экономическим вопросам Виктора Башука, в областном центре демонтировано 374 автомата. Чиновники провели более тысячи проверок, по результатам которых направлены письма на имя министра финансов с просьбой лишить лицензий 14 компаний.

Экспертов настораживает не столько факт войны чиновников с "однорукими бандитами", сколько то, что после чисток стремительно возросла доля местной компании "Роял ЛТД", которая на сегодняшний день контролирует уже 60–70% регионального рынка. Представитель предприятия, ожидающего лишения лицензии, расценивает действия властей именно как попытку монополизировать игорный бизнес.

Между тем Львовский горсовет напуганный возможностью возвращения изгнанных из города "автоматчиков", на прошлой неделе обратился к премьер-министру Виктору Януковичу с просьбой внести законодательную инициативу по ограничению игорного бизнеса в стране. Как отмечают львовские чиновники, полномочий местных властей недостаточно для наведения порядка в этой сфере.

Их опасения небезосновательны. В конце прошлой недели стало известно о первой крупной победе, одержанной "игроками" в противостоянии с чиновниками. Апелляционный суд Киева признал неправомерным решение горсовета, запретившего весной нынешнего года размещение игровых салонов и отдельных автоматов в метро, подземных переходах и на остановках общественного транспорта. Украинская ассоциация деятелей игорного бизнеса, которая представляла интересы истцов в суде, сумела доказать свою правоту, ссылаясь на то, что городские власти, вводя ограничения, превысили свои полномочия. Информация относительно намерений киевских чиновников обжаловать это решение, пока не появлялась, но не исключено, что судебные тяжбы продолжатся.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua