• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Херсон останется старым

Реклама на dsnews.ua

Депутаты Херсонского горсовета хотят продать с аукциона земельные участки, которые в прошлом году по итогам конкурса, проведенного мэрией, уже были отданы инвесторам под возведение жилья. Застройщики не хотят сдаваться и жалуются на обидчиков в суд.

Похоже, пример харьковчан, активно лишающих инвесторов земли, мешает спокойно спать и руководству других регионов. На октябрьской сессии горсовет Херсона поставил под сомнение возможность реализации местной программы жилищного строительства, которая была утверждена депутатами прошлого созыва в 2005 г. Чтобы найти инвесторов для ее воплощения, в феврале мэрия провела конкурс на право комплексной реконструкции города. По итогам тендера центр города (ул. Карла Маркса, Ленина и Суворова), где расположены в основном старые дома, достался местным ОАО "Проектно-строительная фирма "Херсонстрой" и ОАО "ХОРСТ". Застройщиком прилегающего к центру квартала в границах улиц Филатова — Розы Люксембург — Николаевского шоссе — Уварова стало ООО "Капитал-строй".

На участке площадью более 20 га между микрорайоном Корабел-1 и рекой Кошевая в Комсомольском районе, а также на 46 га в пределах проспекта 200 лет Херсона — улицы Ворошилова — проспекта Сенявина и межрайонного проезда между массивами Таврический 4А и 4Б новые дома собиралась строить киевская СК "Столица" совместно с ОАО "Облремстройтрест" и "Херсонстрой". Инвесторы должны были за свои деньги разработать и согласовать на градсовете концепцию комплексной реконструкции участков, отселить жильцов расположенных тут домов, а также проложить инженерные сети с последующей передачей их на баланс города. Застройщиков Корабела-2 обязали возвести набережную и мост через реку Кошевую, который соединил бы жилмассив с центром Херсона. Инвесторам Таврического 4Б тоже "навесили" мост с улицы Залаэгерсег до улицы Ворошилова.

Однако на последней сессии горсовета, когда компании "Капитал-Строй" и "Столица" вынесли на рассмотрение депутатов вопрос о согласовании месторасположения объектов, народные избранники отправили документы на доработку. Как рассказал "ДС" замдиректора ООО "Капитал-Строй" Валерий Боржков, предварительно его фирма провела оценку техсостояния расположенных в квартале строений, сделала привязку объектов к местности, одобрила предпроектные предложения на градсовете и в депутатских комиссиях. "Когда за наш счет была проведена инвентаризация и мы предложили депутатам проект застройки района, чтобы получить предварительное разрешение на сбор документации, горсовет нам отказал", — возмущается он. Народные избранники не только не оценили проделанную инвесторами работу, но и усомнились в легитимности конкурсов на право застройки. "Мы не можем отводить землю в центре города по картинкам. Рисунок, что прошел через градсовет, — абсурд. Что касается корпорации "Столица", то, я считаю, конкурса на застройку 25 га микрорайона Корабел-2 не было. Он проводился с какой-то другой формулировкой", — сообщил "ДС" председатель комиссии по градостроительству и земельным отношениям горсовета Вячеслав Сиганевич. По его мнению, землю для реализации программы жилищного строительства нужно продавать на открытых торгах.

Инвесторы усматривают в действиях руководства областного центра намерение перераспределить участки и не собираются уступать полученные на конкурсе права. На минувшей неделе компания "Капитал-Строй" подала в суд на горсовет.

    Реклама на dsnews.ua