• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Аграрно-строительная несовместимость

Реклама на dsnews.ua

Аграрии Днепропетровского района, прилегающего к областному центру, спорят за землю с застройщиками и местными властями. Как считают фермеры, руководство мелких населенных пунктов раздает участки, не считаясь с их интересами. В подтверждение своих обвинений они приводят тот факт, что в сентябре горсовет Подгородного выделил из своего резерва 200 га для возведения различных объектов, отказав рассчитывающим на них сельхозпроизводителям. Как сообщил "ДС" депутат местного горсовета, одновременно являющийся учредителем фермерского хозяйства "Рось", Константин Писаревский, решение о выделении земли, в том числе 20 га на берегу реки Кильчень, ООО "Интерцепт" для строительства коттеджного городка, ранее зарезервированных под заказник, и 30 га ООО "Самараинвест" под логистический центр, до сессии с депутатами не согласовывалось. По его словам, народные избранники, возмущенные такой постановкой вопроса, собираются оспаривать это решение в суде.

По данным региональных риэлторов, рыночная цена 1 га земли в городе Подгородное, поселке Юбилейный и других населенных пунктах района составляет от $1 тыс. до 3 тыс. Предпринимателей эти места привлекают близостью к областному центру и развитой транспортной инфраструктурой (по территории района проходит международная трасса Москва–Симферополь). Строителям жилья нравятся живописные берега рек Самара и Кильчень. Именно на территории Юбилейного возводится коттеджный городок "Золотые ключи". Инвестор — МСК "Украина–Канада" активно привлекает сюда и другие компании. Например, в поселке возводится второй в Днепропетровске центр оптовой торговли METRO, а шведская мебельная корпорация IKEA объявила о том, что ведет переговоры с МСК о строительстве в "Золотых ключах" и своего торгового центра. Причем шведам не придется проходить длительное и хлопотное согласование у местных чиновников. Практически обо всем уже позаботилась МСК "Украина–Канада", взяв землю в аренду на 50 лет.

Руководство области планирует извлечь пользу из строительства коттеджей, обязав инвесторов за свой счет проложить канализационный коллектор для Подгородного. Как писала "ДС", ранее этот проект предполагалось финансировать из бюджета.

    Реклама на dsnews.ua