• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Водка уйдет за закуской. Российские чиновники решили продегустировать украинские алкогольные напитки

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе гроза всех поставщиков продуктов на территорию России — главный санитарный врач этой страны Геннадий Онищенко — подписал распоряжение о проверке экспортных партий украинского алкоголя. Отечественные виноделы ожидали подобного в связи с выявлением случаев реэкспорта молдавских виноматериалов через территорию нашей страны. Но вот для водочников инициатива российских чиновников стала неприятной неожиданностью, которую они склонны объяснять чем угодно, но только не заботой контролеров о качестве горячительных напитков.

Роспотребнадзор, как и прогнозировали скептики, решил-таки проверить всю алкогольную продукцию, поставляемую из нашей страны. Но, хотя в устных заявлениях россияне утверждали, что проверки коснутся исключительно вин, в письме главного санитарного врача страны Геннадия Онищенко никаких ссылок на градусы не содержится — речь идет об алкоголе вообще. То есть под пристальный надзор контролеров автоматически попадает и водка. Этот факт в корне меняет степень серьезности последствий очередного недоразумения с соседями для отечественного алкогольного рынка. Ведь если доля наших вин в РФ не превышает 0,5%, то с водкой ситуация несколько иная. "Украинские производители стремительно наращивают объемы поставок: если в 2004 году их доля на российском рынке составляла всего 2%, то к концу нынешнего она может достигнуть 8%", — говорит руководитель департамента маркетинга и рекламы "Хортицы" Сергей Величко.

В то, что происходящее никак не связано ни с политикой, ни с лоббированием интересов российских производителей, верят только в компании Nemiroff. По крайней мере, об этом заявляет председатель совета директоров компании Александр Глусь. "Предпринимаются шаги по защите российского рынка от некачественной, по мнению Роспотребнадзора, продукции, и такая позиция мне понятна: наша компания как крупнейший импортер заинтересована в том, чтобы вся продукция, экспортируемая из Украины, была только самого высокого качества", — объясняет он.

Другие эксперты сходятся во мнении, что "ошибка" г-на Онищенко, забывшего указать вид алкогольных напитков, которые стоит проверить, вовсе не случайна. Успехи наших водочников уже давно беспокоят российских коллег. Несколько раз они предпринимали попытки защитить свой рынок от украинского экспорта, но успехом они пока не увенчались. Нынешний же случай — почти идеальный по степени совпадения желания и возможностей. С одной стороны, Россия успела накопить опыт в деле организации и проведения торговых войн и в данном случае располагает почти уважительной причиной (наши виноделы признают факт использования молдавских виноматериалов). С другой — после введения новой системы регистрации алкогольной продукции (ЕГАИС) в РФ местный алкогольный рынок очистился от "малышей" и вступил в фазу концентрации. А крупные компании получили в свое распоряжение больше ресурсов и рычагов давления на власть.

Маркетинг-директор компании "Олимп" Алексей Филановский предполагает, что нынешние события можно расценивать исключительно как протекционизм российских чиновников, направленный на защиту внутреннего производителя. "Если это так, то разговоры о качестве продукции являются лишь поводом. Ведь всем хорошо известно, что российский потребитель за качество украинской водки проголосовал рублем. Но поскольку мы видим, что действия российских властей достаточно последовательны, то не исключаем, что с украинской водкой произойдет то же самое, что с грузинским вином", — говорит он. Подобные опасения высказывает и Сергей Величко. "Если бы речь шла о проверке качества, то нашим производителям волноваться нечего — россияне не найдут в украинской водке ничего опасного. Но если это решение принято для лоббирования интересов определенных компаний или по политическим мотивам, то запрет или ограничение поставок нашего алкоголя в РФ вполне реален", — считает он.

Если подобное произойдет, меньше других пострадает компания "Союз-Виктан", располагающая собственными производственными мощностями в РФ, хотя ее экспортные поставки и не покрываются исключительно российским производством. "Хортица" лишь заявила о строительстве завода в Подмосковье, а "Олимп" планирует рассмотреть такую возможность в будущем. Не имеет своего производства на территории соседней страны также компания Nemiroff, которая по итогам восьми месяцев этого года стала водочным импортером №1 в России. Правда, в случае осложнений с ввозом продукции из Украины компании не исключают варианта временной аренды одного из местных предприятий для придания своей продукции российского статуса.

    Реклама на dsnews.ua