• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Обжиг начинается. Братья Жеваго хотят заработать большие деньги на глиняных шариках

Реклама на dsnews.ua

В конце сентября в бизнес-империю братьев Олега и Константина Жеваго вошел новый актив — Козельщинский завод керамзитового гравия в Полтавской области. Теперь столичные магнаты смогут зарабатывать деньги не только на металлургах и автолюбителях, но и на строителях и садоводах.

О смене собственников единственного в Полтавской области завода по выпуску керамзита стало известно в конце сентября, когда в Козельщине состоялось собрание его акционеров. Вместо Сергея Талая, Аллы Степуры и Сергея Мелешко, чья известность ограничивается пределами поселка, в котором они проживают, в состав наблюдательного совета предприятия вошли представители трех киевских компаний, относящихся к группе "Финансы и Кредит": "Феррэкспо", "Нефтехимимпэкс" и "Укртехуглерод". Эта же троица зарегистрировалась в качестве собственников 60,4% акций завода, которыми ранее владели выведенные из состава набсовета козельщинские магнаты. Чтобы обозначить полноценность смены власти, новые акционеры назначили нового директора предприятия по производству керамзитового гравия — им стал бывший руководитель предприятия Николай Старостенко, владеющий 17,3% акций.

Интерес братьев Жеваго к выпуску керамзита, который используется в строительстве в качестве теплоизоляционного и звукоизоляционного материала, а также применяется в садоводстве, нельзя назвать новым. По данным "ДС", "финики" хотели обзавестись собственным керамзитовым производством еще с 2005 г., однако до последнего времени эти попытки были безуспешными. В частности, в 2005 г. связанная с ними столичная компания "Гармоника" сконцентрировала около 10% акций Марганецкого завода керамзитового гравия в Днепропетровской области, однако дальше этого дело не продвинулось, поскольку владеющий контрольным пакетом акций данного предприятия менеджмент во главе с председателем правления Виктором Стороженко продавать пришлым инвесторам не стал. В итоге киевляне решили попытать счастья в родной для себя Полтавской области (здесь сосредоточены их основные промышленные активы — Полтавский горно-обогатительный комбинат и "АвтоКрАЗ"), обратив взгляд на скромную Козельщину.

Состояние дел на базирующемся здесь керамзитовом предприятии, мягко говоря, является крайне бедственным, так что новым собственникам придется вложить немало средств в его восстановление. В 2005 г. завод практически не работал, а в текущем — полностью остановился. Причиной такой ситуации называют нерентабельность выпуска керамзита из-за отсутствия собственной сырьевой базы — месторождений легкоплавкой глины. Завозить сырье предприятию приходилось из Днепропетровской области, с входящего в орбиту группы "Приват" Орджоникидзевского ГОКа, что по определению делало его недешевым, особенно с учетом транспортных расходов (расстояние — более 300 км). А из-за ограниченности рынков сбыта продукции завод не имел возможности загрузить на полную мощность свою единственную обжиговую печь мощностью около 70 тыс. куб. м керамзитового гравия в год.

В "Феррэкспо" факт приобретения козельщинского предприятия не опровергают, однако свои виды на него стараются не афишировать. Впрочем, очевидно, что компания вряд ли строит наполеоновские планы широкомасштабной экспансии на украинский рынок керамзита. Скорее всего, завод планируется использовать как сырьевой придаток для предприятий братьев Жеваго, прежде всего расположенного неподалеку Полтавского ГОКа, который, как любой промышленный объект, использует керамзитовый гравий в строительных работах. Кроме того, если громко проанонсированные намерения "Феррэкспо" построить рядом с ПГОКом металлургический комбинат начнут реализовываться на практике, собственный керамзит братьям Жеваго придется более чем кстати. Но для того, чтобы он не оказался на вес золота, "финикам" нужно постараться обеспечить своему новоприобретенному заводу собственную сырьевую базу, освоив неподалеку от него добычу глины.

    Реклама на dsnews.ua