• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Днепропетровск лишили кирпича

Реклама на dsnews.ua

В конце сентября ОАО "Днепропетровский силикатный завод" было признано банкротом. На предприятии не комментируют решение суда, однако говорят, что завод продолжит профильную деятельность в другом юрлице. Прежнее ОАО будет ликвидировано, и теперь на мощностях силикатчиков окончательно закрепятся несколько новых собственников.

Во времена СССР силикатный завод сполна попользовался преимуществами плановой экономики. Он входил в состав корпорации "Укрстройматериалы" и располагал производством белого и окрашенного кирпича — 100 млн шт. в год. Помимо этого, предприятие производило силикатную массу и панельные блоки, которые отгружались даже на Дальний Восток, где своих мощностей по выпуску стройматериалов не хватало. Однако уже в 90-х прошлого века кирпичное производство оказалось загружено менее чем на треть, панельное остановилось, а комбинат начал накапливать долги. Вдобавок в регионе утверждают, что тогдашнее руководство продало некоторую часть заводского оборудования по производству силикатного кирпича организованному по соседству ЗАО "Силикатчик".

Вся эта "возня" вокруг завода привела к тому, что в 2002 г. по инициативе Левобережной межрайонной ГНИ Днепропетровска было возбуждено дело о его банкротстве. Утвержденная судом кредиторская задолженность составляла на то время около 10 млн грн., порядка 2 млн грн. из которых они задолжали Левобережной ГНИ Днепропетровска и ОАО "Днипрооблэнерго". В числе крупных частных кредиторов называли несколько днепропетровских строительных компаний, среди которых наиболее реальными претендентами на участие в санации считались "Приоритет" и "Будпромкомплект". Весной 2004 г. Хозсуд принял решение о санации и назначил ее управляющей Розу Ромашко. План санации юристы и производственники, занимающиеся тогда оздоровлением предприятия, не комментировали. Но известно, что реанимировать завод пытались, привлекая инвесторов в отдельные цеха с последующей их продажей.

Так, в ремонтно-механическом цехе предприятия на его станочном парке новый собственник ремонтирует металлургическое и горно-шахтное оборудование, а также занимается изготовлением металлургической извести. Кроме того, в минувшем году в панельном цехе было открыто производство газобетона. Для этого при содействии Приднепровской академии строительства и архитектуры еще один инвестор заказал на одном из украинских заводов линию по выпуску газобетона мощностью 60 тыс. "кубов" в год.

    Реклама на dsnews.ua