• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

С карамелькой за щекой. Волынского магната Сергея Ковальчука потянуло на сладкое

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Антимонопольный комитет разрешил компании "Укр-Петроль" приобрести Хмельницкую кондитерскую фабрику "Кондфил". Завершение сделки позволит западноукраинскому нефтетрейдеру Сергею Ковальчуку освоить новые для себя горизонты производства вафель и карамели.

В соответствии с разрешением АМКУ частное предприятие "Укр-Петроль" из города Владимир-Волынского получает возможность официально оформить в своей собственности контрольный пакет акций (более 50%) ЗАО "Хмельницкая кондитерская фабрика "Кондфил". По данным "ДС", предприятие находится под контролем владельца "Укр-Петроля" Сергея Ковальчука с июля этого года — именно тогда из состава его акционеров вышел холдинг "Хлебные инвестиции" Юрия Трындюка и близкие к нему кипрские оффшоры Fernhall Holdings и Albrath Enterprises, втроем владевшие 75,06%-ным пакетом "Кондфила". Вместо них указанные акции распределили между собой "Укр-Петроль" и три физических лица. Компания оформила на себя пакет в 24,8%, не требующий обращения в антимонопольные органы. Теперь же, видимо, Сергей Ковальчук решил, что пришла пора легализоваться в качестве основного владельца кондитерской фабрики, и заручился поддержкой АМКУ.

В "Укр-Петроле" и "Хлебных инвестициях" подтвердили факт заключенной между ними сделки по "Кондфилу", однако от детальных комментариев относительно нее и, в частности, цены продажи отказались. Между тем аналитики фондового рынка оценивают 75% ЗАО не менее чем в 15 млн грн. В пользу этого говорят довольно весомые по региональным меркам показатели его деятельности: производство сладостей в 2005 г. составило 7,23 тыс. т, объем выручки — 37,4 млн грн., стоимость активов на начало 2006 г. превышала 20 млн грн., а кредиторская задолженность — чуть более 5 млн грн.

Ответ на вопрос, зачем г-ну Трындюку понадобилось продавать предприятие, можно найти в стратегии его бизнес-группы, направленной в последние годы на концентрацию усилий в производстве хлебобулочных изделий и избавлении от не связанных с основным бизнесом активов. В ее рамках в 2004 г., как уже сообщала "ДС", собственник "Хлебных инвестиций" продал контрольный пакет акций ОАО "Одесский портовый холодильник", занимающегося обработкой и складированием грузов, за $1,95 млн компаниям, близким к ВАБанку Сергея Максимова. Примерно с того же времени хлебный барон подыскивал покупателя и на "Кондфил" (к предприятию присматривалась, в частности, группа "Континиум" Игоря Еремеева и Сергея Слабенко), однако сумел избавиться от этого актива только в 2006 г.

Новый владелец хмельницкой фабрики ранее не был замечен в интересе к кондитерскому бизнесу. Впрочем, он является весьма "всеядным" бизнесменом, имея интересы в различных сферах, поэтому нынешнюю сделку с его участием нельзя считать нелогичной. Так, Сергей Ковальчук контролирует Владимир-Волынскую швейную фабрику "Луга", ЧП "Волинський новобуд" (бывший Нововолынский кирпичный завод), кроме того, ему принадлежит агрофирма "Луга Нова", которая выращивает сахарную свеклу, разводит свиней и производит колбасу. Однако основным бизнесом г-на Ковальчука можно считать торговлю нефтепродуктами. Его компания "Укр-Петроль" владеет сетью АЗС в Западной Украине, принося своему владельцу более 50 млн грн. в год. Очевидно, именно эта деятельность является основным источником благосостояния Сергея Михайловича, и в этом бизнесе его главным конкурентом среди местных магнатов можно считать уже упомянутый "Континиум". В регионе говорят, что отношения между собственниками "Укр-Петроля" и "Континиума" крайне прохладные. Это неудивительно хотя бы потому, что в 2002 г. г-н Слабенко, баллотируясь от "Нашей Украины", выиграл выборы в Верховную Раду во Владимир-Волынском, обойдя считавшегося фаворитом г-на Ковальчука, поддержанного блоком "За единую Украину!".

О том, какие планы владелец "Укр-Петроля" строит в отношении "Кондфила", не доставшегося "Континиуму", можно только догадываться. Судя по всему, кондитерская фабрика и дальше будет ориентироваться в основном на западноукраинского покупателя, выпуская 7–8 тыс. т продукции в год.

    Реклама на dsnews.ua