• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кому дадут прикурить?. Единственную в Украине Ривненскую спичечную фабрику готовят к продаже

Реклама на dsnews.ua

В октябре стало известно о начавшейся подготовке к приватизации Ривненской спичечной фабрики, которая состоится в следующем году. Претендентами на ее покупку могут стать украинские деревообработчики, в частности "Униплит".

Государственный комитет лесного хозяйства и Фонд государственного имущества Украины в октябре издали совместный приказ о начале предприватизационной подготовки предприятия. В соответствии с этим документом предполагается завершить все необходимые для продажи фабрики работы к осени следующего года. Прежде всего, речь идет о корпоратизации (преобразовании из госпредприятия в открытое акционерное общество), необходимой для проведения конкурса по продаже акций компании.

Пока в ФГИУ и Госкомлесхозе не комментируют грядущее избавление государства от контроля над единственным производителем спичек в стране, указывая, что подготовка к его приватизации стала следствием специального поручения Кабинета Министров. Можно допустить, что таким образом правительство просто пытается закрыть намечающиеся дыры в государственном бюджете, но имеет право на жизнь и предположение, что в данном случае речь идет о лоббировании интересов претендующих на спичечный актив бизнес-групп. Впрочем, как в первом, так и втором случае продажа западноукраинского предприятия вряд ли способна существенно пополнить казну — производитель спичек не может похвастаться многомиллионными оборотами и на украинском рынке с трудом конкурирует с россиянами. Прежде всего, речь идет о крупнейшем в России ЗАО "Плитспичпром" (Балабаново, Калужская обл.), которое доминирует и на нашем рынке. Теоретически при загрузке на 100% всех своих мощностей (4 автоматические линии мощностью 250 тыс. коробков спичек в смену каждая) фабрика сможет производить чуть более 600 млн коробков в год, удовлетворяя потребности страны почти на 70%. Сейчас она выпускает чуть более 400 млн единиц изделий ежегодно, при этом демонстрируя убытки: за первое полугодие этого года они составили 736 тыс. грн., а чистый доход незначительно превысил 8 млн грн.

Это выглядит довольно странно, если учесть, что ривненский производитель спичек является современным предприятием, имеющим неограниченный доступ к сырью — осине, поскольку входит в состав ГП "Ривнелес". Фабрика была построена в 1999 г. на базе "дочки" ривненского "Газотрона" — Березненского завода электронной аппаратуры и оснащена оборудованием именитой компании Swedish Match Arendo. Несмотря на это, ее представители регулярно жалуются на высокую себестоимость своих спичек в сравнении с российской продукцией, продающейся ее на украинском рынке по более низким ценам, и пытаются закрыть доступ на него коллегам из РФ. В 2003 г. Украина по инициативе Ривненской спичечной фабрики уже установила 5-летние пошлины на импорт спичек из Беларуси и России, однако по северным соседям они ударили не так значительно, как по белорусам, и тамошние спичечные магнаты продолжают чувствовать себя спокойно.

Теоретически появление на пока еще государственном спичечном предприятии частного собственника может повлечь за собой приток инвестиций и снизить себестоимость выпускаемой продукции. Пока что об интересе к покупке ривненской фабрики никто не заявил, однако можно предположить, что его проявят российские производители спичек, в частности, упомянутый "Плитспичпром", а также Томская и Череповецкая спичечные фабрики. Впрочем, есть большие сомнения, что россиянам отдадут единственное в Украине спичечное предприятие, поэтому если у него и найдется покупатель, то с большой долей вероятности он будет иметь украинскую прописку. Им может стать кто-то из крупных деревообрабатывающих компаний страны, например "Униплит", являющийся основным производителем древесно-волокнистых плит. Ведь тот факт, что выпуск ДВП и спичек можно успешно совмещать, наглядно демонстрируют российские предприятия. Кроме того, "Униплит", подконтрольный харьковской группе "Универсал" Олега Киселева, Павла Манасьяна и Владимира Гурко, имеет положительный опыт антидемпинговых инициатив, который может пригодиться ему и на спичечной ниве.

    Реклама на dsnews.ua