• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Розовый демарш. "Оранжево-розовая" коалиция в Киевском облсовете начинает разваливаться

Реклама на dsnews.ua

Рожденная премьерскими страстями дружба между социалистами и "регионалами" в парламенте наконец-то добралась и до представительского органа столичного региона. В минувший вторник фракции СПУ и ПР в облсовете решили объединиться. В кулуарах поговаривают, что пока развала оформленной весной этого года коалиции "нашеукраинцев"–социалистов–бютовцев не произошло, но ее можно ожидать со дня на день.

17 октября фракции СПУ и Партии регионов областного совета в полном составе и примкнувший к ним "нашеукраинец" Владимир Федосеев сформировали межфракционную группу. Новосозданный политический конгломерат решили назвать "За чистую Киевщину". Номинальных депутатских штыков в нем пока немного — 21, однако, как и руководители своих парламентских фракций, долгое время сражавшихся за создание коалиции, лидеры областного объединения заявляют, что членство в их союзе является открытым для всех желающих.

Формальную причину образования группы народные избранники объясняют желанием усилить свое влияние в принятие решений "по социально-экономическим проблемам региона, рациональному использованию ресурсов, стабильному развитию области и обеспечению здоровья населения Киевщины". При этом как "регионалы", так и социалисты уверяют, что все решения нового объединения являются обязательными для рассмотрения органами исполнительной власти, местного самоуправления и предприятиями области. Такое громкое заявление было неоднозначно воспринято региональным политикумом. С одной стороны, в группе всего 21 человек, чего не хватает для продвижения подготовленных ею решений (облсовет состоит из 119 депутатов). С другой — заявление о том, что "двери союза открыты для всех желающих", означает, что уже в ближайшее время может произойти переформатирование коалиции и размыв "оранжевых" фракций.

Как ранее сообщала "ДС", еще в преддверии премьериады областные БЮТ, СПУ (две самые многочисленные фракции в представительском органе), а чуть позже и НСНУ объединились, как тогда им казалось, в провластную коалицию и разделили по ее квотам все места в руководстве совета и комиссиях. После известных событий в парламенте и создания антикризисной коалиции многие предрекали отречение социалистов Киевщины от центрального руководства своей партии и дальнейший их переход в оппозицию. Однако демарш совершили лишь несколько депутатов-социалистов, самым высокопоставленным из которых оказался тогдашний первый заместитель главы облсовета Константин Бондарев. Впоследствии он и поддержавшие его соратники (в том числе и глава бюджетной комиссии) лишились постов и членства в партии. Выдержав паузу и потеряв всего три депутатских штыка, СПУ, по мнению наблюдателей, не прогадала и сейчас может стать основой для новой провластной коалиции в областном представительском органе.

Официальных заявлений о расколе в существующей доныне "оранжевой" коалиции пока нет. Но в кулуарах здания на площади Леси Украинки, 1, ходят упорные слухи, что создание депутатской группы "За чистую Киевщину" — это первый шаг для политического переформатирования как совета, так и власти в регионе, где первую скрипку сыграют пока находящиеся в меньшинстве, но имеющие провластное лобби на самом верху "регионалы" и социалисты, после чего бютовцы, которым особо злобные наблюдатели предрекают утрату власти в облсовете, скорее всего, отойдут на вторые роли.

Скептики уверяют, что желание быть поближе к центральной власти может соблазнить к пополнению рядов новой коалиции не одного представителя БЮТ, НСНУ и Народного блока Владимира Литвина. По их мнению, представители бизнеса из "оранжевых" партий (а именно они составляет большинство в областном совете), которым для успешной предпринимательской деятельности невыгодно находиться в оппозиции, первыми сменят политический окрас. Благо примеры выхода из партий в новом парламенте уже были, к тому же народные избранники не обременены императивным мандатом. Не у дел останется лишь УНП, депутаты от которой пришли во власть при поддержке экс-губернатора Евгения Жовтяка, однако их никто и не рассматривал как серьезных партнеров.

Впрочем, сами организаторы "Чистой Киевщины" пока опровергают слухи о желании размыть существующую коалицию и захватить власть. Организаторы группы уверяют, что в ближайшее время намерены заниматься полезными для региона экологическими вопросами, а заявление о том, что ее двери открыты для всех желающих, объясняют своими планами привлечь к работе как можно больше квалифицированных кадров.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua