• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дыра в сто миллионов

Реклама на dsnews.ua

Киевская область оказалась в критической финансовой ситуации. Полсотни миллионов гривень до конца нынешнего года необходимо отыскать на оплату долгов по зарплате служащих местных органов власти. Еще столько же не хватает на погашение разницы в тарифах на жилищно-коммунальные услуги. Деньги решено просить из государственного бюджета.

В минувший вторник Киевский облсовет утвердил изменения в бюджет региона на 2006 г. Как пояснили "ДС" в совете, казну пополнили на 19 млн грн. субвенцией из государственного бюджета. В ближайшее время они будут пущены на закупку топлива (дров и угля) для социально незащищенных категорий населения, а также на выплату льгот и пособий данной прослойке жителей области.

Помимо государственных денег, Киевщина пополнила бюджет и своими. Заместитель губернатора области Юрий Ковбасюк (ведает вопросами экономики и финансов) рассказал "ДС", что за счет увеличения числа субъектов предпринимательской деятельности и детенизации зарплат региону удалось заработать порядка 3 млн грн. "Основная часть этих денег — отчисления по налогам на доход граждан", — комментирует г-н Ковбасюк. По его словам, заработанные средства будут перенаправлены на реконструкцию школ, больниц и котельного хозяйства. Еще около 1 млн грн. на эти же цели отдали в бюджет области районы Киевщины.

Однако более чем 20-миллионное пополнение бюджета не спасает регион. Как стало известно "ДС", сейчас в казне области образовалась дыра в 110 млн грн. По сообщению губернатора региона Веры Ульянченко, в связи с удорожанием энергоносителей область ощутила нехватку порядка 56 млн грн. на погашение разницы в тарифах. В обладминистрации считают, что, несмотря на то что более чем 90% местных советов подняли тарифы на теплоснабжение для населения, проблему долгов перед газопоставщиками без дополнительного вливания из госбюджета решить не удастся.

Не получится у региона без помощи государства решить и проблему финансирования местных органов власти и чиновников администраций, которым недавно была повышена заработная плата. Чтобы закрыть этот вопрос до конца года, Киевщине, по словам г-жи Ульянченко, необходимо 54 млн грн. Причиной столь значительной денежной бреши, как ни странно, оказалась оранжевая революция и последующие за ней выборы в местные органы власти. Губернатор говорит, что после избирательной кампании этого года состав местных руководителей (мэров и глав сельсоветов) значительно обновился, и это существенно подорвало бюджеты. "По закону все не избранные на последующий срок местные руководители должны получить зарплату за десять месяцев, многие из них этим воспользовались — а это большие деньги", — информирует губернатор. Повлияло на рост бюджетного дефицита и увеличение численности депутатского корпуса на местах, и, как следствие, расширение штата аппаратов советов, финансируемых из бюджета. Помимо зарплат, для новых сотрудников должны быть закуплены мебель и оргтехника. После мартовских выборов количество нардепов местных советов в среднем по области увеличилось на 15–20%.

По мнению наблюдателей, одним из источников пополнения бюджета может стать перерегистрация субъектов предпринимательской деятельности, имеющих бизнес в регионе, но прописанных в столице. Сейчас платят налоги в Киеве, работая при этом в регионе, около двух тысяч фирм. Их полный перевод под крыло области позволит пополнить местный бюджет более чем на 50 млн грн. Недавно уже проведены переговоры с руководителями городов — спутников Киева, чтобы предоставить столичному бизнесу места под офисы и выгодные условия перерегистрации. Однако скептики в обладминистрации утверждают, что данный способ решения бюджетных проблем скорее декларация, чем явное желание. "Такое большое количество компаний, которые платят налоги в Киеве, все равно существенно не влияют на финансовую ситуацию в регионе. У нас есть компенсатор — гарантированные трансферты из госбюджета. А чем больше у области будет собственных поступлений, тем меньше будет трансфертов", — сообщил "ДС" источник в обладминистрации.

    Реклама на dsnews.ua