• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Иван Салий: "В следующем году мы полностью запретим въезд на часть центральных улиц"

Реклама на dsnews.ua

Этот год оказался не лучшим для столичного транспорта. Количество дорожных пробок растет на фоне грядущего срыва сроков сдачи ключевых объектов транспортной инфраструктуры. Пытаясь бороться с заторами, киевская власть инициирует увеличение штрафов и вводит новые запреты. Об инициативах мэрии в интервью "ДС" рассказал и. о. заместителя председателя КГГА, курирующий транспорт, Иван Салий.

— Собирается ли городская власть наконец-то решить проблему пробок?

— Киевское руководство в последние годы действовало неадекватно в этом отношении, учитывая бурный рост количества автомобилей. Поэтому сейчас город переживает период, который европейские столицы прошли 15–20 лет назад. Нам нужно в два раза ускорить строительство метрополитена — это кардинальное средство борьбы с заторами. В этом переходном году нам пришлось притормозить, чтобы разобраться в приоритетах строительства, но надеюсь, что реализовать это задание мы сможем в следующем году. Городские власти также хотят продолжить строительство масштабных транспортных развязок — необходимо реконструировать, в частности, Московскую, Ленинградскую, Почтовую и еще несколько десятков площадей. Европейские города показывают, что нужно активнее использовать подземные тоннели, хотя они и намного дороже, чем многоуровневые развязки. А возвести их без привлечения кредитов, которых мы и так набрали предостаточно, Киев не может. Надеемся, что будет, наконец-то, принят закон о концессиях, в результате чего иностранные инвесторы станут вкладывать деньги в эти проекты. Но тогда, скорее всего, тоннели будут платными. Думаю, что платными придется делать и отдельные мосты.

— А до тех пор можно ли как-то уменьшить количество дорожных заторов?

— В первую очередь, нужно изменить законодательство и в десятки раз увеличить штрафы за нарушения ПДД. Киевляне также должны поддержать более активное использование эвакуаторов, а не подавать судебные иски по этому поводу. Примерно через месяц должно вступить в силу решение Шевченковского суда о запрете на эвакуацию транспорта, мешающего дорожному движению. Мы очень надеемся, что за это время сможем выиграть апелляцию. Тем более что близится зима, и коммунальщикам нужно будет помогать очищать дороги от снега, эвакуируя брошенные автомобили. Кроме того, необходимо еще больше повысить тарифы на парковку в районах, приближенных к центру. Нужно понимать, что здесь речь идет не о себестоимости услуг, а о средстве решения проблемы заторов. Центральная зона, где берется тариф 10 грн. за час парковки, возможно, будет даже несколько сужена. Парковаться в центре теперь должно стать легче — во-первых, столь высокий тариф снизит количество машин, а во-вторых, в этом году мы организовали достаточно много новых парковочных мест на тротуарах. Думаю, что уже в следующем году увеличим количество зон парковки, каждая из которых будет иметь свой тариф, а также полностью запретим въезд на часть центральных улиц, сделав исключение для тех горожан, которые на них проживают или работают.

— Когда город откажется от регулировщиков и перейдет на автоматизированную работу светофоров?

— За работу светофоров сегодня толком никто не отвечает. Нужно регламентировать этот процесс так, чтобы даже ГАИ не могло их отключать, особенно в центре, по своему усмотрению. Для этого мы планируем создать новое коммунальное предприятие или уточнить полномочия "Киевдорсервиса". Новое КП может быть основано уже на ближайшей сессии Киеврады, с тем чтобы разобраться с такой наболевшей проблемой, которая ранее была выпущена из-под контроля, как парковка во дворах. Сегодня этот вопрос формально закреплен за ЖЭКами, но они этим серьезно не занимаются. Необходимо значительно увеличить количество мест для парковки, согласовать их появление с жильцами домов, установить шлагбаумы и так далее. Также эта структура сможет заняться вопросом введения тарифов за стоянку во дворах. Для местных жителей или работающих в ближайших зданиях они должны быть льготными или даже бесплатными в течение определенного времени суток, а посторонние должны платить полную стоимость. Полученные средства, возможно, будут направлены на содержание дома.

Реклама на dsnews.ua

— Изменятся ли тарифы на проезд в общественном транспорте?

Тарифы на проезд не меняются с 2000 г., что абсурдно. Если раньше дотации бюджета составляли 10–15% от суммы расходов на содержание метро и порядка 30% — наземного транспорта, то сегодня нужно дотировать как минимум 50%, а в следующем году — до 70%. Мы стоим перед серьезным выбором на следующий год — либо в два раза увеличивать бюджетные дотации, либо адекватно изменять тарифы. Их нужно было поднимать постепенно на протяжении последних лет. А сейчас даже если повысить их в два раза — до 1 гривни, это уже ничего не решит. Поэтому отрасль находится в очень сложном положении. Если ничего не предпринимать, то ситуация будет резко ухудшаться — сократится количество поездов метро, автобусов и троллейбусов на линиях. Киеврада должна будет или пойти на это повышение, или честно признать, что власть не смогла удержать систему коммунального транспорта на нормальном уровне, и резко сократить объем предоставляемых услуг.

— В каких направлениях продолжится строительство метро?

— В сооружении метрополитена необходимо менять приоритеты. Я считаю, что активное строительство подземки в сторону Борисполя — станций "Вырлица" и "Красный Хутор" — в нынешних условиях было экономически необоснованно. Правильнее было бы сконцентрироваться на возведении Харьковского депо, которое мы планируем завершить в следующем году. В строительство станции "Красный Хутор", в которой сегодня нет острой необходимости, были вложены огромные средства, а для того чтобы ее завершить, потребуется не меньше. Теперь мы вынуждены в течение двух-трех лет не проводить отделочные работы на этой станции. В перспективе, когда сюда дойдет жилое строительство, станция "Красный Хутор" может быть достроена. Ее строительство форсировалось, потому что планировалось сделать ответвление от Сырецко-Печерской ветки и довести метро к Дарницкому вокзалу. Это хорошая идея, но, думаю, не совсем своевременная. Если Дарницкий вокзал все-таки будет завершен, то нам предстоят объемные работы по сооружению подземного тоннеля и реконструкции Привокзальной площади, которые будут закончены еще не скоро. Поэтому необходимо приостановить строительство подземки в этом направлении и сконцентрироваться на теремковском, где мы не очень активно работали в этом году из-за финансовых и технических проблем. И второе направление — это Троещина, для которого уже сейчас нужно начинать искать средства на строительство депо.

— Когда будут сданы Дарницкий и Подольский мосты?

— Согласно постановлению Кабмина автомобильная часть Дарницкого моста должна финансироваться железнодорожниками. Проблема в том, что съезды с него по стоимости фактически равны самому мосту. Железнодорожники, конечно, хотят избежать финансирования данного строительства, а город считает, что это их заботы. То есть автомобильную часть они сделают в любом случае, так как иначе не смогут построить мост, но без съездов. Единственный шанс для Киева в этом смысле — это помощь государства. Уже есть поручения премьер-министра по этому поводу, и я надеюсь, что правительство возьмет под патронат сооружение этого объекта, так как у города нет финансовых возможностей потянуть проект.

Что касается Подольского моста, кредит на который брал экс-мэр, то его завершат в первой половине года. Для этого нужно будет привлекать кредиты, что может оказаться достаточно проблематичным. Еще 1,5–2 млрд грн. необходимо для завершения строительства автомобильной части моста. Метрополитеновская часть и подземный тоннель на улице Фрунзе потребуют порядка 4–5 млрд грн., которые пока негде взять. Сама арка моста может быть построена в срок, ориентировочно к 2008 году, но запуск автомобильного движения по нему может существенно затянуться, учитывая необходимость сооружения подъездов и всевозможных согласований.

    Реклама на dsnews.ua