• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Власти решили заработать на "Элита-Центре"

Реклама на dsnews.ua

Город окончательно попытается завалить проект возведения жилья для пострадавших от аферы группы компаний "Элита-Центр". На прошлой неделе постоянно действующая комиссия КГГА наконец-то утвердила план инвестиционного конкурса по привлечению инвестора в строительство домов для потерпевших от "Элита-Центра", который после незначительной доработки будет опубликован. По мнению экспертов, его условия не заинтересуют застройщиков, а главной целью чиновников является создание видимости деятельности города в решении вопроса "Элита-Центра".

Согласно предварительным условиям конкурса инвесторы, которые пожелают принять в нем участие, будут соревноваться за право возвести в рамках программы пока всего пять объектов, общая предварительная стоимость которых на сегодняшний день оценивается в 278 млн грн. без учета НДС. Речь идет о праве сооружения жилых домов на пересечении улицы Армянской и Харьковского шоссе, на улицах Радунской, 28–32, Викентия Беретти, 4-а, проспектах Героев Сталинграда, 66, и Маяковского, 1–3.

При этом 37–39% стоимости реализации проекта застройщик должен безвозмездно предоставить городу, в том числе и для возмещения ущерба пострадавшим. Как указывается в тексте условий, 25% квартир инвестор предоставляет городской территориальной общине с целью обеспечения жильем потерпевших, 10% от ориентировочной стоимости строительства в течение 10 дней после аукциона перечисляет на развитие инженерно-транспортной инфраструктуры, еще 1% как компенсацию расходов организатору конкурса, а 1–3% уйдут пожарным службам.

Как считают эксперты строительного рынка, при таком раскладе властям вряд ли удастся найти застройщиков, которые согласятся возводить данное жилье. По мнению самих членов инвесткомиссии, инвестора можно заинтересовать, если его максимальные социальные расходы, включая долю для "Элиты", не будут превышать 30%. Еще меньшую цифру в интервью "ДС" назвал генеральный директор компании "Градострой" Виктор Власов. Он отметил, что стройкомпании среднего уровня, которых в столице абсолютное большинство, решились бы поучаствовать в конкурсе, только если социальные выплаты не превысят 20%. "При реализации своих проектов участок обходится нашей компании не более чем в 10% от стоимости строительства, еще 5% составляют различные согласовательные моменты. Учитывая, что по условиям конкурса город не берет на себя никакой ответственности за своевременное и быстрое согласование всех документов и реально предлагает застройщику лишь бесплатно земельные участки с неутвержденными проектами, вряд ли какая-то коммерческая стройорганизация будет заинтересована возводить данные объекты, по сути, это можно осуществить только с убытком для себя", — прокомментировал Виктор Власов.

Эксперты также отмечают, что единственным мотивирующим фактором для застройщика могла бы стать социальная реклама, но она также не интересна коммерческим компаниям, поскольку исследования, проведенные специалистами, показывают, что жилье в проектах "Элита-Центра" будет плохо продаваться среди других инвесторов. "Исследование показывает, что само словосочетание "Элита-Центр" вызывает сегодня крайне негативную реакцию среди потенциальных покупателей первичного рынка столицы, и найти желающих приобрести квартиры в домах, которые строятся для пострадавших от аферы "Элиты", для любой из компаний будет проблематично. Заинтересоваться такой социальной рекламой могли бы только холдинг "Киевгорстрой" или компания "Житло-Інвест", но выставляемые на аукцион объемы для них слишком незначительны", — отметил специалист рынка недвижимости, который пожелал остаться неназванным. Эксперты сходятся во мнении, что реализацией проектов на подобных условиях эти полугосударственные структуры могли бы заинтересоваться только, если речь пойдет о гектарах земли и десятках зданий.

Интересной особенностью предварительных условий конкурса специалисты также называют тот факт, что юридически пострадавшие пока никак не привязаны к этому проекту. 25% жилья во вновь построенных домах инвестор обязан передать киевской городской общине с целью обеспечения квартирами граждан, которые пострадали вследствие незаконной деятельности группы компаний "Элита-Центр". При этом нигде в документе не сказано, что община в свою очередь должна использовать данное жилье по назначению, то есть передать его этим людям. Кроме того, не указаны механизмы того, кому именно из потерпевших будут предоставлены квартиры.

По сообщению исполнительного директора Центра правозащиты инвесторов Максима Уракина, даже в случае реализации первой очереди проекта для потервших будет выделено максимум 120 квартир, в то время как их общее количество на сегодняшний день составляет 1,7 тыс. человек. "Отсутствие механизма очередности потерпевших создаст прецеденты для коррупции и непрозрачности всего этого процесса", — отметил г-н Уракин. По его словам, чтобы решить проблему, пострадавшие даже готовы создать жилищно-строительные кооперативы, нанять генподрядчика и реализовать данные проекты под наблюдением КГГА.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua