• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нувориши добрались до Чапаевки

Реклама на dsnews.ua

Градсовет на прошлой неделе одобрил детальный план территории поселка Чапаевка, согласно которому теперь здесь будет проживать в два раза больше людей, причем новым жителям под частные коттеджи отдадут участки, которые сегодня обрабатывают селяне. В целом пришельцам бесплатно хотят раздать земли на $136–146 млн.

Инициатором уплотнения Чапаевки выступила Голосеевская районная госадминистрация, которая предложила увеличить площадь усадебной застройки поселка с 188 до 226 га. Расширение территории самого населенного пункта не планируется, и его размер по-прежнему будет составлять 618,5 га, то есть под новые постройки отведут простаивающие или занятые сейчас огородами местных жителей земли. Количество жилья должно вырасти с 53,8 тыс. кв. м до 104 тыс. кв. м, а население — ровно вдвое: с нынешних 1,9 тыс. человек до 3,8 тыс.

По мнению аналитиков рынка недвижимости, рыночная стоимость 38 га, которые Голосеевская РГА планирует бесплатно раздать непонятно кому, на сегодняшний день составляет $76 млн. Помимо этого, детальный план территории поселка предусматривает, что у его жителей под коттеджи заберут и лес — согласно проекту РГА 30 га урочища Володарского в Чапаевке (Хотянское лесничество) также отдадут под коттеджную застройку. Эти земли, которые тоже раздадут бесплатно, оцениваются маклерами в $60–70 млн.

В качестве компенсации местному населению, которое лишится части своих огородов, Голосеевская РГА предложила построить возле поселка дамбу и инженерную защиту от паводковых вод (часть населенного пункта сегодня подтопляется рекой Вита и Каневским водохранилищем), а также расчистить и благоустроить реку Вита. Жителям также посулили соорудить объекты социально-бытового назначения, которых в поселке практически нет.

Однако все эти обещания представляются не более, чем профанацией — в детальном плане, который представила Голосеевская РГА, даже не обозначены точные места расположения будущих школы, детского садика, магазинов, не говоря уж о сроках их строительства и источниках финансирования.

Что касается сооружения дамбы, то оно было запланировано еще раньше — Программой социально-экономического развития столицы. Город уже предусмотрел в своем бюджете 700 тыс. грн. на проектирование такого строительства (институту "Укрречтранспроект", который выиграл соответствующий тендер). Согласно данным заказчика данных работ — коммунального предприятия "Плесо" — дамба должна быть возведена к весеннему паводку следующего года. Кстати, ее строительство, по мнению специалистов рынка недвижимости, увеличит стоимость земли, которую Голосеевская РГА планирует раздать бесплатно, еще на 20%.

Неудивительно, что жители Чапаевки выступают против масштабного уплотнения, взамен которого они фактически ничего не получат, кроме того, что и так было запланировано. Они говорят, что не согласны на подселение на их огороды нуворишей со связями и уменьшение площади своих участков.

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на это, архитектурно-градостроительный совет на прошлой неделе в целом одобрил детальный план поселка. По словам главного архитектора столицы Василия Присяжнюка, после того как разработчики доработают проект, в частности, уточнят места расположения продуктового магазина, детского сада, запланируют уменьшение территории расположенного здесь авторынка, а также предоставят список людей, претендующих на земельные участки в Чапаевке, он будет окончательно утвержден и подан на согласование в Киевраду.

    Реклама на dsnews.ua